+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Визит
24 Мая 2020, 00:05

Радий ХАБИРОВ: «Мы хотим создать в республике сеть круглогодичных лагерей под условным названием «Башкирский Артек».

В детском оздоровительном лагере «Шифа», расположенном на берегу реки Туяляс, Радий Хабиров обсудил перспективы дальнейшего развития и модернизации этого учреждения.По словам главы администрации ГО г. Сибай Рустема Афзалова, сейчас здесь отсутствуют условия для круглогодичного пребывания детей. В связи с этим предлагается построить здесь новый корпус, включающий в себя не только спальные комнаты, но и учебные кабинеты, спортзалы, столовую и т.д. Это позволит круглый год принимать здесь детей со всего Зауралья, реализовать современные образовательные программы различного профиля. В настоящее время идёт подготовка проекта, который будет готов к осени.

Визит
Радий ХАБИРОВ: «Мы хотим создать в республике сеть круглогодичных лагерей под условным названием «Башкирский Артек».
В детском оздоровительном лагере «Шифа», расположенном на берегу реки Туяляс, Радий Хабиров обсудил перспективы дальнейшего развития и модернизации этого учреждения.
По словам главы администрации ГО г. Сибай Рустема Афзалова, сейчас здесь отсутствуют условия для круглогодичного пребывания детей. В связи с этим предлагается построить здесь новый корпус, включающий в себя не только спальные комнаты, но и учебные кабинеты, спортзалы, столовую и т.д. Это позволит круглый год принимать здесь детей со всего Зауралья, реализовать современные образовательные программы различного профиля. В настоящее время идёт подготовка проекта, который будет готов к осени.
Радий Хабиров посоветовал главе города изучить опыт других муниципалитетов, которые уже реализовали подобные проекты.
- Идея у нас такая: мы хотим создать в республике сеть круглогодичных лагерей под условным названием «Башкирский Артек». Нам нужно четыре-пять таких объектов, – сказал руководитель региона. – Прежде всего они должны отличаться высоким уровнем материально-технической базы. Это удобные, комфортабельные общежития, учебные корпуса, бассейн, спортивные, культурные зоны. Но самое главное – это сильный педагогический коллектив, современные образовательные программы, преподавание на иностранных языках. Тогда мы смогли бы весь год «прокачивать» через эти лагеря наших самых талантливых ребят.
Рустем Афзалов также представил проект строительства многофункционального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он позволит объединить в одном месте сразу несколько учреждений, которые занимаются работой с особенными детьми, централизовать все оздоровительные, образовательные и социальные функции. Он рассчитан на ежедневное пребывание 300 детей, 40 из которых смогут находиться здесь круглосуточно. Проектно-изыскательские работы планируется завершить к сентябрю.
Радий Хабиров поручил включить строительство реабилитационного центра в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021 год.
Читайте нас: