+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Визит
11 Февраля 2020, 11:45

Объекты визита министра ЖКХ

В четверг, 6 февраля, с рабочим визитом наш город посетил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Владимирович Беляев.

В четверг, 6 февраля, с рабочим визитом наш город посетил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Владимирович Беляев.
Вместе с «десантом» ЖКХ республики, главой ГО г. Сибай Рустемом Афзаловым, представителями администрации Борис Владимирович проехал по ряду городских объектов. Началась рабочая поездка с посещения набережной реки Туяляс, которая в прошлом году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» стала благоустраиваться. Рустем Афзалов ознакомил гостей с уже проведенными работами и теми, что планируются весной.
Делегация также побывала в мкр. Северный. Гости осмотрели выполненные в прошлом году работы по программе «Улучшение систем наружного освещения», а также по отсыпке дорог. Директор МУП «Сибайводоканал» Тахир Муллоджанов рассказал о ходе строительства водопровода, выполняемого в рамках РАИП, о том, что в микрорайоне будут установлены современные колонки.
Борис Беляев отметил, что благоустройство поселков находится в приоритете, так как, по последним данным, доля, приходящаяся на строительство в республике МКД, составляет всего 30%, остальные 70% - на ИЖС.
Следующим объектом посещения стал парк культуры и отдыха им. М. Гафури, который запланирован на участие в текущем году в гранте Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Борис Беляев ознакомился с проектом благоустройства территории и дал свои рекомендации.
Побывав в ИРКЦ, гости ознакомились с работой управляющей компании. Директор Инна Ильясова и сотрудники организации поделились опытом в управлении многоквартирными домами, взаимодействия с жителями, а также рассказали о проекте по дистанционному сбору данных с общедомовых приборов учета тепла, горячего и холодного водоснабжения. Данная система четко отслеживает работоспособность и показания общедомовых приборов учета всех коммунальных ресурсов. У компании на обслуживании 275 домов, и в режиме реального времени специалисты могут вести учет за всеми показателями. Чуть позже делегация увидела на практике - в подвале дома по ул. Индустриальное шоссе, 16/3 - как работает программа. В планах у управляющей компании - организовать дистанционный учет индивидуальных приборов учета потребителей.
Министр ЖКХ РБ Борис Беляев проехался по городским объектам, которые в прошлом году были благоустроены в рамках республиканских и федеральных программ.
Были осмотрены дворовые территории по ул. Белова, 24-32, ул. Чайковского, 22, 22/1, ул. Белова, 38, 40, где выполнены работы по программе «Башкирские дворики». Борис Владимирович подчеркнул, что управляющая компания, которая обслуживает эти дома, содержит площадки и дворы в хорошем состоянии. А еще отметил, что не видит на крышах близлежащих домов сосулек, что говорит опять-таки о добросовестной работе УК.
Гости посетили дом №32 по ул. Белова, который в прошлом году попал в республиканскую программу по капитальному ремонту подъездов в МКД. Здесь состоялся разговор о том, какие проблемы возникают при проведении ремонта, о новшествах, внесенных в программу. Представители ЖКХ отметили, что в целом в Сибае, в отличие от некоторых других муниципалитетов республики, подъезды МКД находятся в удовлетворительном состоянии.
Побывав в МУП «Сибайводоканал», министр ЖКХ РБ Борис Беляев ознакомился с его работой. На предприятии организована удаленная диспетчеризация снятия показаний квартирных приборов учета. Директор предприятия Тахир Муллоджанов рассказал о системе «Стриж». Ее особенность в том, что отдельные составляющие связаны в единую сеть и автоматически передают информацию в «Сибайводоканал», который первым в Башкирском Зауралье внедрил данную инновационную систему по учету добычи, транспортировки и потреблению питьевой воды. Она, помимо решения проблемы ОДН в многоквартирных домах, позволяет в кратчайшие сроки устранять аварии и утечки, регулировать давление в системе водоснабжения. Плюс для абонентов в том, что показания со счетчиков снимаются удаленно.
Еще одним пунктом остановки в программе рабочего визита Бориса Беляева стал стадион «Труд». Здесь осмотрели место будущего строительства борцовского клуба, поговорили о проводимых работах по реконструкции филармонии, о модернизации системы теплоснабжения путем строительства блочной модульной котельной с тепловыми сетями до объектов, находящихся на территории стадиона.
Подводя предварительные итоги своего визита, Борис Владимирович, прежде всего, отметил проводимую на должном уровне работу ООО «ИРКЦ» и МУП «Сибайводоканал»:
- Кое-что из наработанного опыта деятельности этих предприятий мы возьмем на заметку. В частности - их взаимодействие с жильцами, составление отчетности, работу со счетчиками. У вас красивый город, который активно развивается, здесь живут светлые, теплые, оптимистичные люди. Со своей стороны мы готовы помогать, чтобы сибайцы не чувствовали проблем в системе ЖКХ.
Финальным мероприятием дня стало совещание в МФК «Зауралье», где собравшиеся обсудили состоявшийся рабочий визит министра ЖКХ РБ Бориса Беляева, итоги реализации национальных проектов в прошлом году, планы на текущий год и другие актуальные вопросы.
Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото Рината Муллагильдина.
Читайте нас: