+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Визит
9 Апреля 2019, 12:55

Проекты сибайцев вызвали интерес

Лина ЛАСЫНОВА. Фото Гульдар КАДАЕВОЙ
В минувшую пятницу, 5 апреля, в нашем городе побывала и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Л.Х. Иванова.

Программа рабочей поездки Ленары Хакимовны была насыщенной. Она посетила Филиал реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, школу №14, здание Сибайского института БГУ по ул. Маяковского, 5 (на сегодняшний момент пустующее), социальный приют для детей и подростков, зональную психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), центр дистанционного образования детей-инвалидов, коррекционную школу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, оздоровительный лагерь «Шифа».
В коррекционной школе Л.Х. Иванова присутствовала на презентации «Проекта многофункционального реабилитационного центра для детей и взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», разработанного администрацией городского округа. Предполагается, что этот центр объединит в своих стенах несколько учреждений: коррекционную школу, центр дистанционного образования детей-инвалидов, Филиал реабилитации детей и подростков с ОВЗ, зональную ПМПК.
Он рассчитан на пребывание 300 детей и взрослых с инвалидностью и ОВЗ, из которых на круглосуточном пребывании смогут находиться до 40 детей. Уникальность центра в том, что комплексную медико-социальную реабилитацию здесь смогут проходить дети с инвалидностью и ОВЗ не только из Сибая, а со всей республики. Учреждение будет оснащено со­временным оборудованием и обеспечено «полной» доступной средой.
Здание центра будет состоять из 3 этажей. Учреждение условно разделено на следующие блоки: отделение медико-социальной реабилитации; отделение психолого-педагогической помощи; отделение социальной адаптации и консультирования; инклюзивный семейный коворкинг; дистанционное образование.
Большое значение в реабилитации ребенка с ограничением в здоровье имеют окружающая обстановка и уют. В коридорах центра будут размещены аквариумы, оранжереи, живые уголки, удобные диванчики. Для комфортного передвижения по центру предусмотрены лифты, подъемники, пандусы, а стены и лестницы оснащены поручнями. На территории комплекса разместятся детские адаптивные и игровые площадки, поле для мини-футбола, тенниса, баскетбола, а также удобные парковки для транспорта.
Во второй половине дня и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова провела в администрации ГО прием граждан. Обратились около 20 человек. Вопросы были связаны с социальной средой. Они касались, в частности, выделения путевок на санаторно-курортное лечение, трудоустройства, льгот многодетным семьям и ветеранам труда РБ, предоставления помещения для расширения частного дома престарелых, строительства школы в п. Золото и детского сада в п. Южном, деятельности культурных учреждений города и др. Вниманию и.о. вице-премьера были представлены проекты о развитии одаренных детей в городе и регионе, создании «Сибайской академии предпринимательства».
Гостья побывала также в Сибайском карьере.
Вот как отозвался о визите в город Л.Х. Ивановой, о состоявшейся совместной работе глава администрации ГО Рустем Ахметкаримович Афзалов:
- Не хочу говорить официальными словами - «рабочий визит», «прием граждан» и т. п.
Они здесь совершенно не подходят. Это было живое, заинтересованное, доброжелательное общение с горожанами, серьезное обсуждение важных для нас вопросов, искренний, неподдельный интерес к нашим планам, идеям и проектам.
Вместе с Ленарой Хакимовной посмотрели, как ведется работа с особенными детьми - в нашем филиале реабилитации, в коррекционной школе, в ПМПК. Стараемся создать все условия, чтобы каждый такой ребенок не чувствовал себя отрезанным от мира. Им обязательно нужно общаться, развивать свои способности, получать полезные навыки, которые помогут в жизни. Это очень важно. Мы много делаем в этом направлении, и у нас большие планы на будущее.
Побывали в школе №14, где сейчас учатся ребята из Старого Сибая, в лагере «Шифа», который мы хотим сделать круглогодичным, в одном из корпусов Сибайского института. Замечательный, насыщенный, плодотворный день!

Читайте нас: