+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
1 Марта , 15:24

Сибайский коллекционер старинных часов

У начальника ремонтно-механического цеха ООО «Башмедь» Ильдара Маратовича ЮСУПОВА необычное увлечение - он коллекционирует старинные часы и сам же их ремонтирует. Сейчас в его небольшой квартире дружно тикают 13 часов, еще 8 ждут ремонта. Приобретает он их через популярный интернет-сервис.

Сибайский коллекционер старинных часов
Сибайский коллекционер старинных часов

- Увлекся часами четыре года назад, когда купил для интерьера первые настенные часы с боем, потом захотелось приобрести и настольные, но они оказались не на ходу, пришлось самому залезть в начинку и отремонтировать, - рассказывает Ильдар Юсупов. - Весь этот процесс заинтересовал, тем более в интернет-пространстве столько всего необычного, в общем, увлекся!

В его коллекции особый интерес вызывают торсионные (годовые) часы немецкой фабрики. Благодаря особому устройству механизма завода хватает на год! Под стеклянным колпаком маятник завораживающе и бесшумно крутится на тонкой струне-торсионе.

А механические настенные часы «Le roi Paris» («Король Парижа») в деревянном корпусе, которые производились в Германии в начале ХХ века, наш собеседник восстанавливал почти полгода. Сколько же было радости, когда они пошли!

Имея золотые руки и техническую смекалку, Ильдар Маратович восстановил и патефон, созданный в Ленинграде в конце 40-х годов 20-го века. Под настроение он слушает на нем советские пластинки, к примеру, душевные песни Марка Бернеса.

Как-то Ильдар Юсупов увидел у друга в гараже рижский радиоприемник «Балтика», популярный в 50-е годы. После некоторых профилактических манипуляций этот ламповый раритет ожил, зашипел, заговорил и уютно вписался в домашний интерьер Юсуповых.

По словам Ильдара Маратовича, в детстве он с большим интересом разбирал игрушки, чтобы узнать, почему они двигаются, а когда стал постарше - узнать, какой там механизм. Родители выписывали журналы «Моделист-конструктор» и «Юный техник» с приложением, где были лекала автомобилей, самолетов. Также по возможности покупали пластиковые наборы для склеивания моделей кораблей и самолетов. Одно время собирал марки, старинные монеты.

В планах у Ильдара Юсупова - вырезать из камня объемные фигуры, ведь после армии он работал в цехе художественной обработки камня БМСК. По его мнению, все его увлечения, в том числе и рыбалка, помогают отвлечься от будничных обязанностей, отдохнуть и получить положительные эмоции.

А что коллекционируете вы?

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: