+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
19 Февраля , 14:22

Меткий лучник работает электрогазосварщиком в Сибае

Один из лучших лучников Башкортостана, 36-летний Тимур Мирзеевич УМЕТБАЕВ, работает электрогазосварщиком монтажного участка ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Сибае. На недавнем чемпионате России по стрельбе из традиционного лука в Орле он занял 3 место.

Меткий лучник работает электрогазосварщиком в Сибае
Меткий лучник работает электрогазосварщиком в Сибае

- До Орла добирались своим ходом на машине, - делится Тимур Уметбаев. - Выступили отлично. Хурмат Тагиров из Сибая занял второе место, Наиля Ишкильдина из Бурзянского района - второе и третье места.

Самым запоминающимся событием прошлого года для Тимура Уметбаева стал Международный турнир по традиционной стрельбе из лука «Алтын Орда» в Казахстане. В соревновании приняли участие спортсмены из 11 стран мира. В составе российской команды были сибайцы Хурмат Тагиров и Тимур Уметбаев, которые смогли пройти в финальные поединки.

- Приятно, что мы уверенно заявили о себе на крупных международных состязаниях, - говорит Тимур Мирзеевич. - Из земляков отличилась Алия Ишмуратова из Бурзянского района, завоевав в разных дисциплинах золото и бронзу.

Конечно, такие поездки финансово затратные, все расходы на подготовку, экипировку ложатся на наши плечи. Но мы все болеем этим увлекательным видом спорта, поэтому находим возможность выступать и встречаться с сильными соперниками.

В прошлом году на республиканском турнире по стрельбе из традиционного лука в номинации «Пешая стрельба «Джамбы» на дистанции 30 метров Тимур Уметбаев занял первое место. Также он стал победителем в стрельбе из лука на «Зимних играх Урал-батыра», которые состоялись в Бурзянском районе. В награду спортсмен получил жеребенка башкирской породы.

Тимур Мирзеевич родом из деревни Ахмерово Баймакского района. С детства по примеру отца и брата занимался национальной борьбой курэш, побеждал в республиканских и российских соревнованиях, но из-за травмы колена вынужден был покинуть татами и вспомнить еще об одном увлечении - луке и стрелах.

- Летом мы с семьей выезжаем на природу и подолгу тренируемся, - рассказывает Тимур Уметбаев. - Из лука стреляют все: жена, Эльвира Нургалиевна, дети: 10-летняя Ясмин, 8-летний Юсуф, 5-летняя Сальсабиль.

- Использовали умение метко стрелять в охоте?

- Нет. Мне жалко животных. Вместо этого участвую и организовываю 3D-стрельбу из лука: стреляем с разных дистанций по неподвижным объемным мишеням, представляющим животных - от мелких грызунов до крупных медведей.

Практически на все турниры лучники Башкирского Зауралья ездят вместе, поддерживая друг друга.

- Мы уже как одна семья, - говорит Тимур Уметбаев. - Все любят историю, культуру башкирского народа. Выступаем в красивой, национальной одежде.

Как отмечает собеседник, в стрельбе из лука нужно уметь сосредоточиться, успокоиться, не отвлекаться и думать только про мишень. А чтобы добиться заметных результатов, нужно постоянно тренироваться, не жалея стрел. Но это не всегда получается, так как Тимур Мирзеевич трудится электрогазосварщиком и часто выезжает в командировки по районам, занимаясь монтажом газопроводов в районах Зауралья.

В сварочном процессе есть что-то общее со стрельбой из лука: тут и там важны уверенность, спокойствие, точность, соблюдение техники безопасности.

Коллеги-газовики с уважением относятся и к профессиональному мастерству Тимура Мирзеевича, и к его чемпионским титулам.

Фото из группы «Баймаҡ уҡсылары»

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: