+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
2 Февраля , 08:35

Ранняя рассада очень сильно вытягивается

Не за горами новый сезон для садоводов-огородников. Знаю, что многие уже в феврале начинают сеять семена овощных культур. По моим наблюдениям, ранняя рассада очень сильно вытягивается и затем намного хуже развивается, чем посаженная позже.

Ранняя рассада очень сильно вытягивается
Ранняя рассада очень сильно вытягивается

Более 10 лет выращиваю помидоры, баклажаны, перец и огурцы в теплицах и парниках. Но теплицы не отапливаемые - нет смысла сажать рано. За последние годы климат сильно изменился, возвратные холода бывают все чаще.

В начале марта сею баклажаны, затем перец, после 15 числа - высокорослые помидоры для теплицы. Использую проверенные, любимые нами сорта: «Кенигсберг золотой» и «Кенигсберг малиновый», «Хурма», «Уральский дачник», «Толстопуз».

Для парников и открытого грунта в начале апреля сажаю только низкорослые сорта: «Золотые яйца», «Московская сливка», «Засолочный». Никогда не сею семена в ящики, только в торфяные или кокосовые таблетки. Затем пересаживаю в стаканы из-под сметаны емкостью 500 граммов.

Помидор, баклажан, перец, цветок растут в отдельной емкости. Затем, уже в саду, делаю перевалку на постоянное место. Корни не травмируются. Это дает гарантированный успех хорошего роста растения и дальнейшего плодоношения. В каждую лунку при посадке добавляю по горсти толченой яичной скорлупы, золы и по 1 столовой ложке суперфосфата. В домашних условиях ничем не подкармливаю. Сразу делаю хороший рыхлый грунт и проливаю раствором фитоспорина.

Сажаю определенное количество рассады. Например, в 8-метровую теплицу высаживаю в один ряд до 40 корней высокорослых помидоров, урожай - до 300 кг за сезон.

А вот в феврале сажаю цветы, каждый год - разные. Неизменными и любимыми остаются гацании, пользующиеся популярностью у цветоводов. Высеваю их в середине месяца по 2 семечка в одну емкость. К лету из них получаются шикарные кустики с огромными цветами, похожими на ромашки: красными, белыми, желтыми.

В феврале можно посеять семена аквилегии, называемой в народе водосбором. В магазинах сейчас имеются разнообразные интересные сорта. Аквилегия - растение многолетнее, зацветает на второй год, но и в первый год будет радовать пышным зеленым кустом до самых морозов. В конце февраля сею лобелию для подвесных кашпо. Многие выращивают эустому, которую еще называют ирландской розой. Зацветает она через 5-6 месяцев после посадки. Я ее сажаю в конце ноября - начале декабря. Всходят эти растения туго, развиваются очень медленно, желательно досвечивание агролампами. Но летом покажут себя во всем великолепии и цветут всю осень.

Отдельные кустики можно брать на зиму домой, если позволяют условия. У меня эустомы цвели всю зиму. С осени черенкую различные виды герани: королевские, плющевидные, тюльпановидные, ампельные. Все это уже растет в отдельных горшочках и весной переедет в сад.

Многие цветы, рекомендованные к выращиванию через рассаду, сею весной прямо в грунт: бархатцы, цинии, декоративные подсолнухи и другие. Все эти цветы прекрасно всходят, успевают вырасти и цветут все лето и осень. Буду рада, если мои советы кому-то пригодятся.

Марина КОРНИЛОВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: