+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
29 Декабря 2023, 08:38

Мыло, которое хочется съесть

Название статьи не для красного словца. Именно такое желание испытываешь при виде мандаринового букета. Так и хочется отправить в рот сочный оранжевый цитрус, пока не убедишься, что он из мыла!

Мыло, которое хочется съесть
Мыло, которое хочется съесть

Такие чудесные, ароматные сувениры, наборы в виде цветов, елочек, фруктов, зверюшек делает Надежда Казакова. По профессии она учитель физкультуры, но продолжает искать свое настоящее призвание.

В юности успешно занималась плаванием в ЦДТ. С мужем Александром у них двое детей: 9-летний сын Павел учится в гимназии, играет в волейбол, 5-летняя Ксения посещает детский сад «Сказка». Мир рукоделия Надежде открыла мама, Елена Викторовна, которая часто вязала, вышивала, плела из бисера. Создавать букеты из мыла Надежда Казакова начала по урокам из Интернета.

- Меня так увлек этот процесс, что я начала его изучать более подробно, - рассказывает мастерица. - И перед новым 2023 годом сделала первое сувенирное мыло для своих родственников. Ближе к 8 Марта начала создавать букеты. Появились первые заказы. Сейчас у меня есть сувенирное мыло на любой случай: День рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта, и каждый раз придумываю что-то интересное.

Процесс создания изделий из мыльной основы, добавления отдушки, пигмента занимает много времени, затем нужно еще собрать заготовки для букетов. Иногда помогают дети, заливают формочки, а кот Кузя сидит рядом, наблюдает.

- Как-то жаль пускать в расход сувенирное мыло…

- Не нужно жалеть! Пользуйтесь красивым мылом - это же одно удовольствие! Мои дети, как только у нас дома кончается мыло, просят сделать им что-то новое и красивое. Мне приятно получать благодарные отзывы людей, хочется развиваться в этом направлении.

- Какие ассоциации у вас вызывает Новый год?

- Ароматы мандаринов и хвои несут волшебство, возвращают в детство, где нет никаких забот. Мы каждый год украшаем дома живую елку, а дети пишут письма Деду Морозу.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: