+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
23 Ноября 2023, 10:22

Вяжет игрушки в окружении саженцев дубков

В доме Юлии КАЛАБИНОЙ уже поселился символ наступающего 2024 года - Дракон, сулящий удачу, процветание, управляющий ветром, дождем. Из пряжи в руках мастерицы рождаются и благополучно переезжают к новым хозяевам эти приятные на ощупь милые кроши-Дракоши разных цветов: мятно-оранжевые, изумрудно-салатовые, сине-зеленые, жемчужные…

Вяжет игрушки в окружении саженцев дубков
Вяжет игрушки в окружении саженцев дубков

Любовь к творчеству, рисованию у Юлии с детства, она занималась в художественной школе и после окончания 11 классов поступила в МГТУ имени Носова по специальности «архитектура». Работала в Уфе, в проектном институте по проектированию промышленных и гражданских зданий, в Сибае - в МУП «Архитектор». Находясь во втором декрете, с годовалым сыном на руках по урокам в интернете училась вязанию.

- Я - вязальная фея, а спицы и крючок - мои волшебные палочки, с помощью которых создаю свои игрушки и одежду, так как всегда хотелось, чтобы у детей были необычные вещи, согретые теплом маминых рук, не такие как у всех, - делится Юлия. - Сейчас в основном вяжу только игрушки. На изготовление одной уходит от 2 до 5 дней в зависимости от размера, сложности и непредвиденных обстоятельств.

Юлия Аликовна с супругом Евгением Викторовичем воспитывают четверых детей.

13-летняя Есения, как и мама, рисует, занимается в художественной школе, 9-летний Володя посещает объединение «Я патриот» в Детском эколого-биологическом центре, трехлетние двойняшки Арина и Кирилл - воспитанники садика «Сказка».

По словам Юлии, она всегда мечтала о большой семье. Все детство провела на родине своей мамы - в маленькой деревушке Совега Костромской области, где под одной крышей жили три поколения семьи по 10-12, а то и по 15 человек. старшие учили младших, младшие помогали старшим, с утра до вечера были на сенокосе или пасли коров.

- Каждое лето ездила к бабушке с дедушкой за 3 тысячи километров от дома, - вспоминает Юлия. - Там очень красиво, настоящий медвежий край, среди непроходимых болот и густых хвойных лесов, по живописным холмам раскинулись большие деревянные дома. Многие века здесь сохранялась русская культура, самобытность и народные традиции.

Сейчас, когда малыши посещают детский сад, у многодетной мамы стало больше времени на творчество.

- После длительного перерыва восстанавливаю свое увлечение и смело достаю любимые клубочки из шкафа, - улыбается Юлия. - Пока двойняшки были крохами, совмещать творчество и воспитание было нереально, иногда любовалась своими волшебными палочками и, вздохнув, откладывала…

Не так давно мастерица увлеклась декором из желудей и шишек: «В новом году параллельно с вязанием планирую развиваться и в этом направлении, ведь композиции из природных материалов всегда создают дома уют, теплую, романтическую атмосферу».

- Как пришла идея для декора выбрать желуди и разводить дома дубы?

- Желудь - моя любовь с первого взгляда, как только он попал в мои руки. Эти маленькие детки дуба словно передают положительную энергию.

Желудей с городских дубков не удавалось собрать, их либо дворники успевали подмести, либо они треснувшие, либо сами дубочки еще малы, чтобы дать первые плоды. Поэтому решила купить их через интернет - целых 3 килограмма, но за 8 дней в дороге часть желудей приехала проросшими, а выбрасывать было жалко. Видимо, захотели стать не декором, а дубками, чему я очень рада.

Продавцом оказалась молодая девушка, с дочкой они собирали желуди в пригороде Санкт-Петербурга, в парке «Дубки», так как живут недалеко и каждый день там гуляют. Да-да, это тот самый парк, в котором Петр Первый в 1717 году приказал вырастить несколько тысяч молодых дубов, при этом 200 из них посадил сам лично. Впоследствии он планировал использовать их при строительстве кораблей, но потом передумал.

Будучи беременной двойней, я впервые увидела дуб в саду. Это сказочное дерево показал муж, а раньше ходила мимо и не обращала внимание. Я так полюбила дубы, что, как по волшебству, стала их повсюду замечать. В городе пока насчитала 16 деревьев.

Вот теперь выращиваю деток этого могучего дерева - потомков дубов Петра I в домашних условиях. пока посадила 76 желудей, в планах дотянуть до 100, больше не могу, места нет. Некоторые саженцы уже переехали на подоконники ДЭБЦ и школы, где учатся мои дети, к таким же мамочкам-энтузиастам, как я.

В деле разведения дубов нашим идейным вдохновителем и единомышленником является педагог ДЭБЦ Светлана Николаевна Солдатова. С моим сыном Володей они задумали посадить в городе аллею «Дубки». Так что, если увидите на земле желудь, не спешите пройти мимо, лучше закопайте его в землю, пусть город будет зеленее.

Муж шутливо называет меня «царицей дубов». Сижу порой, вяжу свои игрушки в окружении своих малышей-дубков и вижу каждый день новые всходы, представляю, как будут они превращаться в могучие раскидистые деревья.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: