+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
11 Августа 2023, 07:41

Еду на вахту на велосипеде!

18 часов 30 минут чистого времени потребовалось Айгизу НАЖМЕТДИНОВУ, крепильщику участка №7 Юбилейного подземного рудника ООО «Башкирская медь», чтобы преодолеть на велосипеде расстояние в 250 километров.

Еду на вахту на велосипеде!
Еду на вахту на велосипеде!

Айгиз с детства любит спорт и активный образ жизни, регулярно ходит в пешие походы, покоряет горы и сплавляется по бурным рекам. Сравнительно недавно он открыл для себя новое увлечение - велосипед, и теперь его путешествия стали еще интереснее. Айгиз работает вахтовым методом, и вот на очередную вахту он решил приехать на велосипеде.

Отправная точка - Белорецк, финишная - вахтовый городок «Башмеди», расстояние - 250 километров. Загрузив в велосипедную «сумку-штаны» 30 килограммов полезного груза, рано утром Айгиз тронулся в путь.

В первый день путешествия он проехал 150 километров и уже поздно вечером добрался до озера Талкас в Баймакском районе. На ночлег остановился в доме у коллеги по работе, а утром, хорошенько выспавшись и искупавшись в прохладном озере, вновь оседлал двухколесного друга и продолжил путешествие.

Стартовав в час пополудни, к половине восьмого вечера наш велотурист, преодолев еще 70 километров пути, остановился у деревни Юлдыбаево. Можно было проехать и больше, но Айгиз особо не спешил, по дороге любовался окрестностями, даже успел ягоды собрать. Да и сильный встречный ветер не способствовал быстрому продвижению. Здесь на ночевку Айгиз расположился, как и подобает настоящему туристу, - в палатке, а ужин приготовил в котелке. Правда, костер заменила портативная газовая горелка, зато соблюдена противопожарная безопасность. Наутро оставшиеся 30 километров пути Нажметдинов преодолел за 2,5 часа, отдохнул, выспался и в тот же день вышел на работу в ночную смену.

- Самочувствие отличное. Впечатлений масса. Заряд бодрости на всю вахту! - говорит Айгиз. - В первый день немного устал, но полноценный сон и целебная вода Талкаса быстро вернули мне энергию. На обратном пути хочу немного изменить маршрут - проеду через Сибай и хочу на целый день остановиться на озере Банном. Благо после вахты времени будет побольше, можно не торопясь наслаждаться окрестными видами, при желании и гору какую-нибудь покорить. А вообще, это путешествие - проверка своих сил, в следующий раз планирую совершить такой велопробег прямо из Уфы до «Башмеди»!

Эдуард МУСТАФИН.

Фото Вадима Магафурова.

Автор:
Читайте нас: