+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
4 Апреля 2023, 11:19

Горняк, играющий на бас-гитаре

Бас-гитарист Сибайской филармонии (СКТО) Мансур Масгутович ХУСАИНОВ задействован во многих творческих проектах, играет в группах «Ретро», «Биг Бэнд», «Река времени», является руководителем вокально-инструментального ансамбля «Иптэштэр» («Товарищи») Сибайского института УУНиТ.

Горняк, играющий на бас-гитаре
Горняк, играющий на бас-гитаре

При этом по основной профессии он горняк, работал машинистом экскаватора в карьере. На пенсию ушел из Сибайского подземного рудника. К тому же освоил сварку и изготавливает по заказу конструкции для бассейнов и теплиц.

А в музыку, которая стала его спасением после внезапной смерти любимой жены Марины, Мансур Хусаинов основательно погрузился лет шесть назад, когда его пригласили в группу «Ретро».

- Там я познакомился с руководителем коллектива, прекрасным музыкантом и ныне хорошим другом Рафаэлем Акрамовичем Юсуфбаевым, - делится собеседник. - Общаюсь со всеми участниками этого коллектива: Загиром Хусаиновым, Владимиром Кулаковым, Равилем Мухаметгалиным, Павлом Колесниковым, Флерой Гатиной.

Играю и с молодыми ребятами из группы «Биг Бэнд», базирующейся в Сибайском колледже искусств. Мансур Бахтияров, Данил Ибрагимов, Ражап Идельбаев, Дима Михайлов - мне с ними настолько комфортно и легко, что даже разница в десятки лет между нами не расстраивает и не напрягает.

В прошлом году 60-летний Мансур Масгутович исполнил мечту юности - стал дипломированным музыкантом, получив в Сибайском колледже искусств профессию преподавателя по классу гитары. Не зря в его старенькой тетрадке рядом с рисунками экскаватора соседствовали ноты.

- Кого вы считаете своим музыкальным наставником?

- В школьные годы, с шестого по восьмой класс, я занимался в духовом оркестре при клубе «Строитель». Руководитель Виктор Николаевич Шингаров научил нас игре на духовых инструментах и чтению нот с листа, за что я ему очень благодарен. Все перемены, все свободное время я был там. Мог пропустить уроки, но не занятия в оркестре.

Мы учились во вторую смену, и в 8 утра я уже был на репетиции в клубе «Строитель». Мы играли на кларнете, саксофоне, корнете. Ездили на конкурсы в Уфу, выступали на концертах. В Сибае играли на парадах вместе с «40-летскими», так мы называли коллектив из Дворца культуры им. 40 лет Октября, исполняли «Славянку» возле военкомата для призывников во время проводов в армию. Нам даже сшили костюмы. С теплотой вспоминаю трубачей Вову Бучинского, Олега Ахметзянова и других.

Мне нравилось играть в коллективе, выдавать на трубе сольные партии, замысловатые мелодии, но при этом не выделяться.

После окончания техникума служил в военном оркестре. И там пригодились знания, данные Шингаровым. После армии устроился в карьер помощником экскаваторщика и около года играл в группе «Горняк» с Романом Биккуловым, Хасаном Саиткуловым, Салаватом Икбердиным. Тогда в любом маломальском подразделении была музыкальная аппаратура.

Позже уехал к сестре в Краснокаменск. И в лихие 90-е работал в Забайкальском крае на экскаваторе, по вечерам играл в клубах, кафе, ресторанах. Организовал ВИА в школе. Там же, в Забайкальске, на уборке картошки познакомился с будущей женой Мариной. Она всегда поддерживала мои музыкальные увлечения, не противилась покупке дорогостоящих инструментов, даже если с деньгами были проблемы, ездила со мной на гастроли.

- Что вас радует?

- Буквально все. Утром проснулся - радуюсь небу, птицам, гроздьям винограда, который сажала моя жена...

Я вообще жизнерадостный человек, долго не злюсь. С детства - рот до ушей. Помню, в первом классе поставили меня в угол, так я оттуда всем улыбался.

Радует, что вокруг много талантливых людей. Хотелось бы отметить лучший коллектив города на сегодняшний день - это группа «FM», где собрались высококлассные музыканты: Миша Яковлев, Рим Мусин, Рамиль Аминев, Виталий Сергеев ну и, конечно же, неповторимая Лида Маркова.

Общение с дочерью Анной радует. Она живет в Челябинске, работает в своем салоне красоты, хорошо поет и играет на гитаре. Любимый внук Артурик учится на 1 курсе Челябинского мединститута.

Полный текст статьи в газете №26 за 1 апреля 2023 года

Фото Фаниса Хакимова

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: