+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
23 Марта 2023, 15:20

Как закройщик-портной стал цветоводом

Ольга ТРОФИМЕНКО до недавних пор работала закройщиком-портным. Многие сибайцы с удовольствием носят сшитые ею наряды. Но год назад Ольга Александровна переключилась на другую, не менее интересную и вдохновляющую деятельность - цветоводство.

Как закройщик-портной стал цветоводом
Как закройщик-портной стал цветоводом

Встретились мы с ней на выставке цветов, где она в окружении разнообразных растений и любознательных посетителей знакомила со своими зелеными красавицами: петуния, вербена, лобелия, немезия, традесканция, ипомея батат…

И, конечно, с нескрываемой гордостью героиня нашей статьи представляла любимчиков коллекции - пеларгонии: роскошные, ароматные, пышные, воздушные, кружевные, крупные, полумахровые, напоминающие розы, белые, розовые, красные, с крапинками и лучиками…

- Сейчас у цветоводов самый ответственный период. Работа кипит полным хо дом: посев, пикировка, черенкование, перевалка - все для того, чтобы было много красоты, - делится Ольга Трофименко. - Вообще, я люблю все растения, причем разные: от простой полевой ромашки до шикарных роз, пионов или гортензий.

Но есть у меня маленькая слабость. Это пеларгонии. Когда увидела их фотографии в интернете, влюбилась с первого взгляда.

И теперь эти элегантные красавицы занимают самое большое пространство в нашем доме. Хочется изучать их, разводить новые сорта. А начиналось мое увлечение цветами с фуксий, папоротников, аспарагусов, фиалочек.

Я ездила в Уфу на выставку, покупала там посадочные материалы. Коллекция разрасталась, нужно было создавать условия.

Муж и дети поддержали меня в цветочных мероприятиях. Сначала соорудили один стеллаж, потом появился второй. Когда растения заняли все подоконники, решили построить теплицу. Теперь все мои цветочные культуры живут в прекрасных условиях: влажность, свет, тепло - всего достаточно.

Вот так мое увлечение переросло в серьезное дело, которое требует и финансовых вложений, и кропотливого труда. Но это все оправдывается радостными впечатлениями от зацветающего растения. Когда распускается новый сорт, дух захватывает!

- На фотографиях в вашей группе в ВКонтакте можно увидеть не только цветы, но и пушистых питомцев…

- Да, это мои любимые хвостики - кошки Муся и Алиса, собака Белка. Все они подобраны на улице. Животных обожаю. Разговариваю и с ними так же, как и с цветами. Каждое утро здороваюсь с растениями, спрашиваю, кто как себя чувствует, интересуюсь, кто тут новенький расцвел?

- Какие интересы у вас были в юности?

- Я много времени проводила с бабушкой, которая научила меня шить. С четвертого класса начала мастерить себе юбочки. Поэтому профессии портного и закройщика выбрала без раздумий. Также в юности активно занималась спортом.

- Какое значение имеет для вас участие в выставках цветов?

- Выставка - серьезное, волнительное мероприятие, к которому готовлюсь ответственно. Всегда хочется поделиться новыми сортами. Рада тому, что с каждым годом участников и посетителей на выставках становится больше: приезжают из близлежащих районов, приходят наши постоянные покупатели и заглядывают новенькие. Приятно ощущать позитивную энергетику от единомышленников, создающих вокруг нас всю эту красоту.

 

Фото Риммы Юнусовой.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: