+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
6 Февраля 2023, 14:16

С вахты на концерт - сибайский музыкант о творчестве

Анатолий ВАЛЯВИН - популярный сибайский музыкант, вокалист. Долгие годы работает по вахте в нефтесервисных компаниях недалеко от Сургута, но, как только возвращается домой, тут же включается в творческую жизнь города, выступает на концертах в составе группы «FM».

С вахты на концерт - сибайский музыкант о творчестве
С вахты на концерт - сибайский музыкант о творчестве

- Расскажите о своем детстве, родителях.

- Воспоминания о родителях очень теплые: отец, Валентин Иванович, был механиком в АТК треста «Башмедьстрой», мама, Тамара Алексеевна, преподавала физику и астрономию в школе №7.

Отец привил любовь и уважение к технике, а мама - к творчеству, походам и прочим, необходимым в жизни навыкам.

Учился я до 8 класса в школе №7. Классным руководителем была Галина Николаевна Сысоева - человек творческий, неординарный. Она интересно рассказывала о поэзии, истории нашего региона и, конечно же, об искусстве. Часто вспоминаю ее уроки - это высший пилотаж. Почти то же самое могу сказать и про остальных учителей.

В детстве, как и все мои ровесники, увлекался хоккеем, футболом, мототехникой, отец очень рано научил меня ездить на автомобиле. Потом был техникум (СГОТ), отделение автомеханики.

В 15 лет устроился учеником слесаря в ЗПОАТ. На этом настоял отец, сказав, что начинать нужно с самой маленькой, но важной профессии. Он оказался прав.

На первом курсе техникума пришел записываться в ВИА (вокально-инструментальный ансамбль), но мест не было... Однажды мой одноклассник, ныне коллега-музыкант Серега Филиппов позвал в младший состав ДК имени 40 лет Октября. Так мы и стали группой: гитарист и вокалист Андрей Цыганков (ныне покойный), барабанщик Сергей Филиппов - один из самых ярких и высокообразованных музыкантов и я. Было еще много гитаристов, они приходили-уходили…

Через год мы втроем пришли в ГПТУ-34 к прекрасному руководителю Юлаю Ашрафовичу Халитову, он поддерживал все наши усилия. В те годы мы учились в разных местах, но это не было преградой для музыки. Простые инструменты были тогда почти в каждой организации - простор для творческого человека...

В 1983 году Андрей Цыганков поступил в Магнитогорский институт, и наша группа распалась. И началось - играл с разными музыкантами города: гитаристом-виртуозом того времени Хасаном Саиткуловым, лучшим вокалистом, другом Романом Биккуловым, Салимом Мухамедьяновым (тоже выпускник Юлая Ашрафовича) и многими другими, не менее одаренными людьми.

- Какие музыкальные события, люди вспоминаются?

- Одно из ярких воспоминаний: 1993 год, Уфа, фестиваль «Поколение-93» - рок чистой воды. Три сибайские группы: «Делегация», «Президент» и «Управление» - «порвали» столичную публику. Я, Михаил Яковлев, Забир Бикбулатов, Сергей Рябинин играли в «Президенте».

Постепенно группы начали уходить в гаражи, квартиры. И мы сами стали немного другими. Жилось тогда нелегко - музыка была отдушиной.

Творческих людей в Сибае много, боюсь кого-то пропустить: Лидия Маркова, Забир Бикбулатов, Мира Харрасова, группа «Подсолнухи» - кузница вокальных кадров и другие. Из опытных - Марат Заманов, Загир Хусаинов, Салим Мухамедьянов. Хочется отметить не бросивших живое исполнение, один из них - Юрий Борисков.

Спасибо группе «ФМ» за доверие и дружбу: прекрасные гитаристы Рамиль Аминев, Рим Мусин, барабанщик Виталий Сергеев, маэстро, аккордеонист, пианист Михаил Яковлев.

- Какие эмоции испытываете на концертах?

- Что я чувствую на сцене? Это непередаваемо - как будто стоишь под водопадом! Когда играешь со слаженной, подготовленной командой, с лучшими друзьями-музыкантами, душа поет!

Очень люблю участвовать в «джемах» - это когда музыканты до или после концерта играют для себя. То небольшое количество зрителей, присутствующих при этом действе, пожалуй, согласятся со мной.

- Какой у вас инструмент?

- Сегодня у меня электрогитара «Фендер Телекастер», хорошо настроенная известным сибайским мастером Азатом Харасовым. До недавнего времени у меня была еще одна гитара, подарил ее молодому человеку в Магнитогорске, он начинает свой путь в музыку. Еще один инструмент у дочери, ей 15 лет, окончила музыкальную школу.

- Какую музыку слушаете?

- Люблю слушать Барыкина, Кузьмина, «Калинов Мост», Маргулиса. В нашем отечестве настоящих виртуозов хватает.

- Какие еще есть увлечения?

- Рыбалка, баня. Гоняю с дочкой на мотоциклах «Эндуро».

Фото Рамиля Аминева.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: