+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
26 Января 2023, 15:14

Группа «FM» - музыкальный антидепрессант

7 января известные и начинающие сибайские музыканты подарили зрителям прекрасный рождественский концерт. На сцене и в зале филармонии царила волшебная новогодняя, уютная атмосфера, звучали популярные отечественные и зарубежные хиты. Среди выступавших профессиональным подходом к делу, сыгранностью и опытом отличалась группа «FM» - сокращенное от «Форс Мажор». В ее составе: Виталий Сергеев (ударные), Рим Мусин (гитара), Рамиль Аминев (гитара), Михаил Яковлев (клавишные) и Лидия Маркова (вокал). Познакомимся с ними поближе.

Группа «FM» - музыкальный антидепрессант
Группа «FM» - музыкальный антидепрессант

 

Виталий СЕРГЕЕВ - электромонтер ПО СЭС ООО «Башкирэнерго». По словам коллег из «FM», он - жизнерадостный и энергичный человек, мотор команды. Впрочем, и его барабанные партии - такие же мощные, задающие темп игры, сочетающие натренированную годами координацию движений и эффектную импровизацию.

- Почему барабаны?

- Еще в детстве я расставлял в комнате кастрюли, крышки и долбил по ним палочками. Мы тогда с родителями жили в общежитии леспромхоза, где на первом этаже репетировала какая-то группа, вроде бы «Маршрут-109», может, ошибаюсь, и я часто сидел у них под дверью и слушал их музыку. Когда эти исполнители давали концерты на улице, нам, мальчишкам, доверяли таскать инструменты. Помню, мне досталась педальная тарелка, так я нес ее и вытирал слезы счастья (смеется). Постоянно отбиваю ритм в голове, барабаню пальцами - иногда мне даже делают замечание.

- Как называлась ваша первая группа?

- «Парламент». Мы с одноклассниками из школы №12 Олегом Симоновым, Женей Ионовым, Рустамом Давлетбаевым, Петром Устьянцевым занимались в клубе «Строитель» под руководством преподавателя по классу гитары Александра Ивановича Романова.

С Евгением Ионовым до сих пор плотно общаемся. Приходит к нам на репетиции, поддерживает наши выступления на концертах: энергично отплясывает и насвистывает!

- На ударных играть там учились?

- Да, в «Строителе» была старенькая барабанная установка, учился играть самостоятельно, интуитивно осваивал технику. Какие-то фишки показывал Славик Великий.

Продолжаю интересоваться различными техниками в интернете. Барабанщик Бенни Греб популярно и интересно все объясняет.

- Как проходят репетиции?

- Репетируем на базе ЦДТ. Бывший директор Элиза Гумеровна Киреева и нынешний Фаруаз Фаритович Рафиков поддерживают творчество нашей группы. - С кем из вокалистов работали? - С Анатолием Валявиным, Димой Сычевым, Натальей Скачко.

- Насколько важна для вас группа «FM»?

- Я не вижу себя без друзей из группы. Каждый профессионал в своем деле, но только работа в команде дает нужный результат. Классные впечатления оставили концерты в парке культуры и отдыха. Нас приглашают на корпоративы. Люди с интересом воспринимают живое исполнение.

Музыка в свое время меня зацепила. В это увлечение нужно вкладываться, но оно того стоит! Я питаюсь энергией от эмоций слушателей. Когда идет отклик от зрителя на твою игру - это такой кайф!

Рим МУСИН - частный предприниматель, руководитель шиномонтажной мастерской. Увлечение: гитары и мотоциклы.

- Играю на гитаре с малых лет, как только родители купили шестиструнную гитару. С 6 класса начал ходить во Дворец культуры в группу к Загиру Хусаинову, потом занимался в клубе «Строитель», в ГПТУ, техникуме. Я, наверное, во всех городских командах поиграл, в основном на бас-гитаре. С коллективом, в составе которого были Костя Кузнецов, Антон Мартынов, Дима Сычев, мы даже гастролировали. Собственная гитара у меня появилась в 1997 году. До этого приходили на все готовое: раньше многие предприятия поддерживали музыкальные группы, обеспечивая их аппаратурой.

- Сколько у вас инструментов?

- Сейчас у меня три электрогитары и две самодельные, их сделал мой дядя Азат Харасов, они ничем не уступают фабричным.

- Какое значение для вас имеет музыка?

- Музыка - это мой антидепрессант. В группе мы все разные, но при этом нас объединяет творчество. Мы уже как семья, друг друга понимаем с одной ноты. Иногда спорим из-за репертуара. Я, например, слушаю тяжелую музыку в стиле дэт-метал, нравится группа Sepultura. Но мы, прежде всего, ориентируемся на вкусы публики. Хотя, может, рискнем и сыграем что-то из глэм-метал группы Mötley Crüe.

Я рад, что мы плотно репетируем, без долгих перерывов. Огорчает, что у нас мало выступлений. Хотелось бы побольше.

- Как семья относится к вашему увлечению?

- Дочь Эльмира окончила музыкальную школу, живет в Уфе, но всегда следит за нашими концертами, оставляет комментарии под видео.

- Кого из молодых гитаристов вы бы отметили?

- Слежу за творчеством талантливого музыканта Данила Ибрагимова, он играет в «Биг-бенде». Помню, что еще маленький Данил приходил с отцом ко мне в гараж, оборудованный под студию. Мы там играли, пели, общались. Тогда Данил заинтересовался гитарой, и мы привезли ему первый инструмент из Магнитогорска. С тех пор он очень вырос профессионально. Я им горжусь.

Рамиль АМИНЕВ - звукорежиссер Башкирского государственного драматического театра им. А. Мубарякова. Играл на гитаре в популярной башкирской группе «Аманат» («Ант»).

- Когда у вас появилась первая гитара?

- В школе, в 9 классе многие пацаны бренчали, мне тоже захотелось научиться, а у Андрюшки Анпилова было две гитары. Он мне отдал одну, пацаны написали аккорды на песню «Родной дом» группы «Машина времени». Где-то за месяц азы игры на гитаре освоил. А на шестнадцатилетие я в «Спорттоварах» купил свою первую шестиструнку.

- В каких еще группах вы играли?

- В медучилище, где я работал в ученическом профкоме, организовал музыкальную группу «03», причем директор Светлана Хасановна Мавлеткулова охотно поддержала эту затею. Со мной играли Женя Атягин и Слава Великий. Какое-то время выступал в уфимских группах.

- Кто в вашей группе лидер?

- У нас нет лидера. В команде главное не то, кто круче, а чтобы мы играли в одной тональности, на одной волне. С большим удовольствием посотрудничал с молодым, талантливым гитаристом Александром Скачко, после 11 класса он уехал учиться в Москву и успешно продолжает музыкальную карьеру.

- Как подбирается репертуар группы?

- Считаю, что не нужно соревноваться с дискотекой, с магнитофоном. Предлагаю красиво делать то, что было популярно в 60-70-е годы, именно в тот период создавалась истинная музыка. Сейчас проще - есть видеошколы, можно разобрать любую песню, учиться у лучших - «Битлз», «Пинк Флойд», в общем весь «стандартный набор», ставший классикой. Не так давно открыл для себя блюзовую певицу, гитаристку Саманту Фиш, нравится то, что делает Робби Уильямс.

- Почему «Форс мажор»?

- Да потому что у нас то гитариста нет, то вокалиста (смеется).

Михаил ЯКОВЛЕВ - учитель музыки лицея №9. Педагогический стаж - 32 года.

В детстве учился в музыкальной школе по классу аккордеона в родном Стерлитамаке, затем - в Уфимском училище искусств, и даже в армии удалось поиграть в группе на синтезаторе.

- Мой первый аккордеон назывался «Юность», затем родители приобрели мне дорогой и редкий инструмент итальянской компании Scandalli, который до сих пор со мной, - делится Михаил. - На таком играл известный музыкант Юрий Дранга, который произвел на меня колоссальное впечатление!

В 1988 году Михаил Яковлев по распределению приехал в Сибай. Начинал играть в «Сентябре».

- Я бы назвал эту группу кузницей музыкальных кадров города. Через этот коллектив прошли Загир Хусаинов, Фанис Ахметов, Игорь Фирстов, Дмитрий Сычев. После армии влился в группу «Президент»: с Забиром Бикбулатовым, Сергеем Рябининым, Анатолием Валявиным мы выступали в Сибае, ездили на рокфестивали в другие города.

- Расскажите о коллегах по группе «FM».

- Нас объединяет классика российского рока. Но у каждого есть свои предпочтения. Рамиль слушает зарубежную классику 60-70-х, Рим - рок, Виталий играет все, Лида предлагает более современные композиции. У нее, как у вокалистки, большое будущее.

Рамиль - самокритичный музыкант, он заранее слышит, как должны звучать партии. Рим - крутой гитарист, внимательный, открытый и душевный человек. Виталий - барабанщик на вес золота, таких единицы. Любой ритм подхватывает, добавляет свое. Вся техническая сторона по звуку, по записи, организация репетиций - на нем.

Самое главное в группе - сыгранность, умение слушать и слышать друг друга. Важно, чтобы мы чисто звучали. Концерты для нас очень важны: поощрение аплодисментами - это большой стимул и мотивация для любого музыканта.

 21-летняя солистка Лидия МАРКОВА с сильным, уверенным голосом в команде «FM» - три года. Ей подвластны и хулиганская поп-панковская песня конца девяностых «Хали-гали, паратрупер - нам с тобою было супер» (кстати, странное слово «паратрупер» означает карусель с кабинками в минском парке) и лирическая «Девочкой своею ты меня назови», и заводной «Ленинградский рок-н-ролл», и легендарная диско-композиция «One Way Ticket» с ритмичным рефреном - «Уан Уэй Тикет! Уан Уэй Тикет!».

Лидия выступает на сцене с детства, становилась полуфиналисткой в проекте «Голос Зауралья», два года назад окончила с отличием Сибайский многопрофильный профессиональный колледж по квалификации «Финансы». Мечтает связать жизнь с музыкой.

- В группу «Форс Мажор» я попала неожиданно, - рассказывает вокалистка. - Мне позвонил гитарист Рим Мусин и предложил попеть с ними. Все ребята в группе очень веселые, любят пошутить. Разницы в возрасте вообще не чувствуется, я со всеми на «ты», кроме Михаила Алексеевича, он по профессии учитель, поэтому соблюдаю субординацию.

Репетиции проходят всегда интересно: досконально работаем над каждой выбранной композицией, разбираем ноты, аккорды, импровизируем.

Моя любимая песня из тех, что исполняем с группой, - «Ленинградский рок-н-ролл», в ней много драйва, в сольном исполнении нравится «Skyfall» - глубокая, душевная, мелодичная, в ней много низких и высоких нот, раскрывающих вокальные возможности. А мой кумир из вокалистов - Adele.

Фото Риммы Юнусовой.

Полный текст статьи в газете №7 за 25 января

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: