+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Увлеченные люди
12 Января 2023, 14:53

Выращивать цветы - благодарное занятие в любом возрасте

Дома у Гульнары Бигловой все свободное пространство занимают комнатные цветы, в основном нежные и изящные фиалки разных форм и оттенков. Крупные и миниатюрного размера, махровые, пушистые, в форме звезд и роз, синие, сиреневые, голубые, фиолетовые, белоснежные, розовые, с узорами, вкраплениями, полосками и контрастными окантовками.

Выращивать цветы - благодарное занятие в любом возрасте
Выращивать цветы - благодарное занятие в любом возрасте

А какие у них поэтичные названия: Молочные реки, Лилия, Дамасская роза, Мотылек, Маковое поле, Зеркало души...

Коллекционировать цветы Гульнара Забировна начала 13 лет назад. Она ведет группу в социальных сетях «Цветущий мир». Садовые и комнатные цветы г. Сибай», организует выставки цветов.

- Обожаю фиалки - самое благодарное создание Бога, могу часами заниматься их пересадкой, а какое счастье - увидеть первое цветение нового сорта, - говорит наша собеседница. - На заботу и любовь фиалочка отвечает обильным цветением - до 10 месяцев в году. Раньше у меня одновременно было 350 сортов. Сейчас их уже гораздо меньше, так как основная работа в торговле отнимает много времени.

- Какие цветы еще вы выращиваете?

- Помимо фиалок, у меня дома растут пеларгонии, пеперомии, фикусы, кротоны, хамедореи и другие. Раньше в поиске нужного мне растения ездила на выставки в дальние города. Но вот уже 6 лет при поддержке администрации города в лице Гузель Ахметовны Ишемгуловой сама организую и провожу выставки комнатных и садовых цветов.

Весной и летом хлопочу в саду, люблю хвойники, пионы, есть в огороде спиреи, лаванды, пузыреплодники, можжевельники, хосты, астильбы, которые использую для декоративной композиции.

Не обойтись на участке и без смородины, малины и плодовых деревьев.

- Много ли в городе увлеченных цветоводов?

- Да, с ними можно познакомиться на наших выставках. Среди коллекционеров хочу отметить Екатерину Берестову, Алсу Телявкабулову, Галину Грунину, Ольгу Трофименко. О цветах, необычных сортах они могут вам рассказать очень много. Мы можем часами говорить о наших растениях: делимся опытом, обсуждаем новинки, подсказываем, где можно приобрести нужный грунт и сопутствующие товары.

- Подскажите, в чем отличие герани от пеларгонии?

- Пеларгония и герань - разные растения, хотя и принадлежат к одному семейству. Это две дочери из одной семьи гераниевых. Герань - садовое многолетнее растение, которое не боится холода, и с радостью цветет на клумбах. Пеларгония - горшечное комнатное растение.

- Откуда у вас интерес к цветам?

- Любовь к земле, растениям привили мои родители, Мунавара Губайдулловна и Забир Гафурович, которых уже нет с нами, к сожалению.

- Чем еще наполнена ваша жизнь?

- Жизнь - интересная и многогранная. Бывают взлеты и падения. Как сказано в Коране: «За каждой тягостью наступает облегчение». Благодарю Бога за все это.

Независимо от ситуаций, всегда рядом со мной близкие, в первую очередь, мой супруг Ришат Рифович и дети: Альберт, Алик и Лианочка, а еще любимые два внука и внучка.

- Что бы вы пожелали начинающим цветоводам?

- Не бойтесь начинать что-то новое, всегда можно спросить совет, изучить информацию. Выращивайте красоту, наслаждайтесь процессом цветения.

Чем больше вокруг нас красивого, тем больше доброго и радостного!

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: