+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Творчество
27 Мая 2021, 11:36

Гармония работ Сынгиза Музафарова

В стенах Сибайского колледжа искусств имени К.А. Валеева прошла персональная выставка «Палитра души. Графика. Живопись» Сынгиза МУЗАФАРОВА - недавнего выпускника художественного отделения, ныне студента направления «Прикладная математика» СИБГУ. «Я училась вместе с ним с 1 курса. В его картинах я вижу и глубину, и чувства. В частности, мне нравится его пейзажи. В прошлом году его дипломная работа отличалась по всем параметрам от других». (Кристина ХОМЯКОВА).«Сынгиз начал посещать ДХШ еще будучи детсадовцем. В работах юного художника ощущается гармония. Он чувствует пространство. Я была руководителем его дипломной работы «Седьмая симфония Шостаковича», посвященной 75-летию Великой Победы». (Фануза Ирековна ИШМУХАМЕТОВА).«Сынгиз в портрете улавливает характер человека, его внутренний мир, состояние души. Некоторые работы уже можно демонстрировать на профессиональном уровне среди картин молодых художников». (Червон Насретдинович ХИСАМЕТДИНОВ).

Выставка
Гармония работ Сынгиза Музафарова
В стенах Сибайского колледжа искусств имени К.А. Валеева прошла персональная выставка «Палитра души. Графика. Живопись» Сынгиза Музафарова - недавнего выпускника художественного отделения, ныне студента направления «Прикладная математика» СИБГУ.
В представленных пейзажных и портретных работах молодого автора чувствуются особая теплота и искренность.
- Я училась вместе с ним с первого курса. Мы ходили на просмотры и оценивали творчество друг друга. Раньше почему-то не обращала внимания на такое качество, как душевность, в работах Сынгиза. Сейчас, когда все его картины собраны в одном помещении, я вижу тут и глубину, и чувства. В частности, мне нравится его пейзажи.
Сынгиз прямо на наших глазах рос в своем творчестве. В прошлом году его дипломная работа отличалась по всем параметрам от других, - рассказывает председатель художественного совета колледжа искусств Кристина Хомякова.
Ее слова поддержала преподаватель учебного заведения Фануза Ирековна Ишмухаметова:
- Сынгиз начал посещать детскую художественную школу еще будучи детсадовцем. Видела все этапы его творческого становления. В работах юного художника ощущается гармония. Он чувствует пространство - облака, например, у него на месте. В прошлом году я была руководителем его дипломной работы «Седьмая симфония Шостаковича». Свой триптих он посвятил 75-летию Великой Победы.
По словам преподавателя по рисунку, композиции Червона Насретдиновича Хисаметдинова, Сынгиз среди своих однокурсников выделялся тем, что в портрете улавливал характер человека, его внутренний мир, состояние души. «В глазах людей, изображенных Сынгизом, я не вижу отчаяния. В нем присутствуют дух настоящего художника, без которого невозможно успешно творить, целеустремленность. Прекрасны его пейзажи. Некоторые работы уже можно демонстрировать на профессиональном уровне среди картин молодых художников. Мне кажется, они будут украшать выставочный зал».
В свою очередь, молодой художник поблагодарил старших наставников за добрую оценку его творчества.
Отметил также родителей, которые поддерживают всегда и во всем. Мама Айсылу Зиннатовна присутствовала на открытии выставки.
- Я очень признательна коллективу Сибайского колледжа искусств, - говорит Айсылу Музафарова. - Именно благодаря рисованию Сынгиз преодолел паралич, который развился у него после тяжелой аварии. Он учился тогда заново разговаривать, ходить, жить. Половина тела - рука и нога - его не слушалась вовсе. Но он заставлял себя рисовать. Пешком, как бы ни было тяжело, ходил в колледж и так разработал руку, ногу... Сегодня я вижу итог, вижу сдвиг вперед. Сынгиз сейчас студент, неважно, кем он станет после окончания вуза: программистом, дизайнером или будет заниматься компьютерной графикой. Главное, в душе он художник, я рада что он видит мир именно так, в ярких красках.
.

Гульдар КАДАЕВА.

Фото автора.

Читайте нас: