+4 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Туризм
19 Октября 2023, 10:08

Медицинские работники покоряют вершины

В горах чувствуешь себя частицей чего-то огромного и важного. Как пел Владимир Высоцкий: «Внизу не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь, десятую долю таких красот и чудес».

Медицинские работники покоряют вершины
Медицинские работники покоряют вершины

Медицинские работники ЦГБ г. Сибай - члены туристического клуба «7Небо» продолжают восхождение в рамках участия в проекте Уральский Барс «7 вершин». Следующим было восхождение на вершину горы Масим - это самая высокая точка Бурзянского района.

Окрестности горы Масим несколько отличаются от привычной нам горнотаежной части Южного Урала, прежде всего, лесным покровом - преобладающими породами здесь являются липа, дуб, сосна, береза.

Масим популярен среди туристов - он доступный, не требует специальной физической подготовки. Сюда приезжают не только местные жители, но и гости из соседних регионов.

Гора Масим имеет высоту 1040 км, длину - 1 км. По преданиям, здесь жил правитель союза 12 башкирских племен - Масим-хан. Название главной вершины Масима названа Кызлар-Таш - «Девичий Камень».

Наш путь начался с деревни Киекбаево, мы пересели в комфортабельный трансфер ЗИЛ и сразу в гору. Машине тяжело, гулко воет мотор, колеса пробуксовывают в грязи. Спустя два часа подъезжаем к подножью горы Масим. С ее вершины можно увидеть хребет Базал, телевизионные вышки с. Старосубхангулово и д. Байназарово, хорошо видны сенокосные поля Арка, Таравал Яланы и Атайсал.

Если хотите получить незабываемые впечатления, окунуться в атмосферу дикой природы Южного Урала и насладиться свежим воздухом, покоряйте гору Масим.

Каждый подъем - это очередная победа, пусть их будет как можно больше.

 Светлана КРИВОШЕЕВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: