+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Туризм
25 Сентября 2023, 13:34

Как музыкант открыла на берегу водоема базу отдыха

Недалеко от города, в скрытом от глаз уютном месте, на берегу водоема Дома рыбака расположилась база отдыха «Сайран» с просторными юртами, баней, сценой, мангальными зонами…

Как музыкант открыла на берегу водоема базу отдыха
Как музыкант открыла на берегу водоема базу отдыха

За шесть лет существования базы здесь побывали многие сибайцы и гости города: выпускники школ встречают рассветы, люди постарше отплясывают ритаям и танцуют под советские хиты, дети ходят в походы с игривыми собаками хаски, желающие катаются на лодках и катамаранах, стреляют из лука, играют в волейбол, организовывают семейные торжества и фотосессии…

С индивидуальным предпринимателем, владелицей «Сайрана» Наилей Рахматуллиной мы беседовали на берегу водоема. Буквально несколько километров от городской суеты, и ты уже в умиротворяющих объятиях природы.

Сентябрьские, обманчиво-яркие солнечные лучи то ослепляли, то внезапно исчезали, уступая место пасмурным тучкам и холодному ветру. По водной глади скользили белоснежные лебеди, пролетавшая мимо длинная паутинка зацепилась за ветку ивы...

- Наиля Ильясовна, что означает название «Сайран»?

- Мы с семьей долго искали звучное название. Когда встретилось мужское имя Сайран, поняли, что это то, что нам подходит. Оно имеет тюркское происхождение и означает веселье, торжество, путешествие.

- Как начинался ваш путь в бизнес? Кто вы по профессии?

- Я - музыкант, баянист. Недолго преподавала на музыкальной кафедре Сибайского института БГУ, параллельно работала в сетевом маркетинге. Компания, занимающаяся производством и продажей качественного товара, учила не только азам предпринимательства, но и проводила семинары по личностному росту.

Поняв, что педагогика - не мое, полностью ушла в сетевой бизнес и воспитание троих детей: Айгуль, Салавата и Камиллы.

Когда мы переехали в частный сектор в микрорайон Дом рыбака, у нас сразу же появилась собака породы хаски, сейчас их уже пять, кроме них есть еще пудель и дворняга. Изучая информацию о хаски, познакомилась с таким видом спорта как скиджоринг - гонка на лыжах с собаками. Начала тренироваться и привлекла к занятиям нескольких подростков, мы даже участвовали в чемпионате России по гонкам на собачьих упряжках. Затем муж на нашем участке построил горку, на которой катались не только наши дети, но и соседские.

Подумав, решила, почему бы не организовать активный досуг для сибайцев, который бы состоял из водных развлечений, общения с собаками, катания с горки.

С этой идеей пошла в администрацию города, меня поддержали и предложили взять в аренду участок на противоположном берегу микрорайона Дом рыбака.

- Как удалось превратить заросший бурьяном берег в культурное место отдыха?

- Глаза боятся, руки делают. С мужем, Айдаром Марсовичем, выкорчевывали старые кустарники, косили траву, восстановили полуразрушенное здание водокачки, превратившееся в туалет, вывозили мусор, завозили КамАЗами грунт и песок. И до сих пор благоустройство продолжается: высаживаем сосны, пирамидальные тополя, так как лесной зоны тут не хватает.

- Судя по откликам, популярными стали дискотечные субботы…

- Да, на дискотеки приходят около 150 человек. Интерес к ним большой. Приглашаю музыкантов и ведущих. Пользуются популярностью вечера с участием певцов Забира Бикбулатова, Ильфата Исламгулова, группы BIG BAND, ведущих Артура Уметбаева, Ирины Надыршиной, Насимы Гиззатуллиной.

- Как решаете вопросы с нарушителями порядка?

- К помощи охранного предприятия прибегаем редко, люди в основном ведут себя культурно. Я обычно сама беседую с отдыхающими, прошу соблюдать правила приличия. Возможно, мое постоянное ворчание не проходит даром (смеется).

- Кто вам помогает в развитии базы отдыха?

- Во всем меня поддерживают муж, дети, мама. Старшая дочь Айгуль - SMM-специалист, продвигает нашу деятельность в соцсетях.

Мама, Фагиля Нигаматовна, всегда на подхвате, зимой она стоит у прилавка, продает чай, пирожки, следит за дровяной печкой в домике, под ее присмотром домашнее хозяйство.

Базе постоянно требуются уход, ремонт, строительство новых объектов. С этими обязанностями успешно справляется наш бессменный, универсальный мастер Вячеслав Пономарев.

С расширением услуг поняла, что быть одновременно в разных местах просто нереально. В этом году у меня появился администратор, на которого могу переложить какие-то дела.

Привлекаю ответственных людей для организации детского досуга. В этой сфере отлично зарекомендовали себя Елена Ильчанинова, супруги, спортивные инструкторы и педагоги Сания и Равиль Юлдыбаевы.

В общем, благодарна всем, кто проходит со мной этот путь, друзьям, которые помогают и словом, и делом.

- Планируете ли организовать автобусную остановку возле базы?

- Многие родители задают этот вопрос, так как во время каникул не все могут подвозить детей в «Сайран». Будем думать…

- На базе «Сайран» уже проходят и городские мероприятия…

- Да, здесь прекрасная площадка для организации масштабных праздников. Как человек искусства, я приветствую музыкальные мероприятия, концерты. Удачно прошли бардовский фестиваль, «Масленица», конкурс гармониста, День Ивана Купалы.

Совместно с друзьями-предпринимателями проводили благотворительный вечер для пожилых: накрыли стол, пригласили артистов. Было приятно видеть, как люди почтенного возраста радовались такому вниманию.

- Какова зимняя жизнь «Сайрана»?

- Люди катаются с горки, которая, кстати, прошла сертификацию, на снежном банане, на упряжке с хаски, на лыжах, коньках. Многие проводят у нас новогодние праздники!

Горжусь организацией ежегодного фестиваля «Хаски-Фест», на который съезжаются друзья-единомышленники из Магнитогорска и Гая. На этом семейном празднике дети получают восторг от общения с хаски и участия с ними в забегах.

- Вы получили федеральный грант конкурса на развитие инфраструктуры в сфере туризма. На что пойдут деньги?

- Развитие дела требует постоянных вложений, а собственных средств на реализацию всех задумок не хватает. Деньги гранта пойдут на закупку и обустройство юрт.

Я благодарна специалистам бизнес-инкубатора «Деловой мир Зауралья», которые помогли подготовить необходимые документы на конкурс. К ним всегда можно обратиться за консультацией по имеющимся субсидиям для предпринимателей.

- Что еще хочется сделать?

- Останавливаться никогда нельзя! Все время ищу новые виды досуга. Иногда уснуть не могу от мыслей, идей.

Прижился тимбилдинг - командные игры для сплочения коллектива. Будем дальше развивать, расширять детский досуг на свежем воздухе.

Пришло время строительства кафе в этностиле. О нем давно просят отдыхающие. Участок под строительство оказался заболоченным: все лето привозили и засыпали грунт, выравнивали, построили фундамент. Нужно провести газ, воду, электричество, подобрать коллектив специалистов, подготовить место для парковки, облагородить территорию.

- С 2017 года вы развиваете сферу активного досуга. За это время вы сами смогли съездить отдохнуть?

- Нет, отпуска у меня не было. Кажется, что поставила все на ноги и даже смогла делегировать какие-то полномочия другим, но тут новый вызов - строительство и открытие кафе требуют моего постоянного присутствия.

- Не пожалели, что когда-то взялись за благоустройство заброшенного берега?

- Хорошо, что я тогда не знала, сколько мне придется вложить средств и сил, иначе бы вряд ли решилась на такую авантюру. Но назад дороги нет. Где-то в офисе я уже точно не смогу работать, мне нужен простор!

Помню, как в первый год открытия ко мне подбежал подросток и восторженно сказал: «У вас самая классная работа в мире! Только не закрывайтесь!» Вот я и не закрываюсь!

- Что для вас «Сайран»?

- Это возможность самореализовываться во всех отношениях. Это радость, семейные праздники наших клиентов. Их позитивные эмоции дают силы, удовлетворение от своей работы. «Сайран» можно сравнить с четвертым ребенком, в которого надо вкладывать средства, душу, и постоянно о нем заботиться.

Фото Риммы Юнусовой.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: