+4 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Туризм
4 Августа 2023, 09:13

Сибайские медики покорили самую высокую точку хребта Ирендык

Туристический клуб «7 небо» в эти выходные совершил свой первый поход выходного дня на самую высокую точку хребта Ирендык. Побывали вдали от шумного города среди гор и лесных просторов Башкортостана.

Сибайские медики покорили самую высокую точку хребта Ирендык
Сибайские медики покорили самую высокую точку хребта Ирендык

- Освоив разнообразные формы массовых соревнований: спартакиады, молодежные форумы, марафоны, фестивали и смотры художественной самодеятельности, - мы обратились к новому для себя направлению, но и немного расширили географию, - подчеркнул председатель профсоюзной организации работников здравоохранения Басир Шарипов, отметив, что такие мероприятия дают возможность погрузиться в особую атмосферу, наладить душевный контакт.

Первое покорение вершины Кузгунташ - горы, которая является высшей точкой хребта Ирендык, расположившейся на юго-востоке Республики Башкортостан. Высота горы Кузгунташ составляет около 987 метров. В переводе с башкирского языка название означает «Вороний камень». Вершина разместилась между дер. Халилово и Уметбаево. Гора Кузгунташ находится под охраной как памятник природы - уникальный, ценный в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природный комплекс Башкортостана. На скалистой вершине представлены живописные формы выветривания. Вершину окружают березовые леса с примесью лиственницы. На горе встречаются редкие виды растений, включенные в Красную книгу.

На неприступных скалах гнездятся соколы-сапсаны. С вершины горы Кузгунташ открывается живописная панорама: с восточной стороны - вид на бескрайние зауральские равнины, с западной - массивная гряда уральских гор с их вершинами и густыми лесами, с южной и северной - бесконечная гряда хребта Ирендык.

За время похода была возможность искупаться в озере Талкас, вода в котором считается лечебной и, конечно, насладиться его панорамой с обзорных площадок Ирендыка. Подъем на скалистую вершину Кузганташ никого не оставил равнодушным.

Вне всякого сомнения, все участники похода поделятся впечатлениями, зарядом энергии со своими коллегами. Надеюсь, участников следующего похода будет в разы больше. А места на поляне всем хватит!

Светлана КРИВОШЕЕВА.

Фото автора

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: