+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Туризм
12 Сентября 2022, 20:45

Вышел на пенсию и открыл туристическую компанию

Бывший преподаватель физкультуры Сибайского педагогического колледжа Ражап Умурзакович АВАЛЬБАЙ, выйдя на пенсию, смог осуществить свою мечту по развитию туризма в Зауралье.

Вышел на пенсию и открыл туристическую компанию
Вышел на пенсию и открыл туристическую компанию

Более 10 лет он возглавляет туристическую компанию «Талкас. ИсянТур»: не только сам сопровождает отдыхающих из Челябинской области, Орска, Сургута, Казани и других городов, регионов страны по красивым местам Баймакского района, но и знакомит их с историческими событиями, происходившими в этих местах.

66-летний энергичный Ражап Умурзакович признается: «Своего возраста не ощущаю. Когда мои внуки начали обращаться ко мне картатай, первое время был в шоке.
По горам и скалам лазаю пока легко, всегда впереди группы. Каждый куст или дерево словно ждут моего появления, скучаю по ним, если долго не вижу».

Делится секретами своей бодрости: «Нужно постоянно ходить пешком, ездить на велосипеде. Быть добрым, любить детей. И никакого спиртного!»

Наш собеседник уверен, что пенсионерам нужно развивать свои увлечения или учиться чему-то новому: «Среди моих знакомых кто-то занимается резьбой по дереву, кто-то плетет корзины из ивовых прутьев, у кого-то получаются поделки из корней дерева, бересты, кто-то открывает талант художника. Находиться в четырех стенах без занятий - это каторга».

Со спортом Ражап Авальбай дружит с детства. В студенческие годы выполнил норматив кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, входил в состав сборной команды Магнитогорска, Челябинской области, участвовал в международных соревнованиях в Таллине. Защищал честь Сибая на республиканских соревнованиях. Тренировал команду легкоатлетов в педучилище.

- Восхождение на гору по скалам и лесу - это настоящее испытание, но с ним справляются и совсем юные, и люди в возрасте, - делится Ражап Умурзакович. - К счастью, желающих отдохнуть от напряженной трудовой деятельности, послушать тишину, шум прибоя, шелест листьев и пение птиц с каждым годом все больше.

Мне нравится наблюдать, как у туриста открываются глаза на красоту, историю края, когда он на миг останавливается, отвлекаясь от бурной, шумной жизни и задумывается о чем-то важном, приходит в себя. Любознательные люди, семьи с детьми - такие туристы для нас просто праздник. С некоторыми мы очень подружились, продолжаем общаться в соцсетях.

В этом сезоне в познавательных турах участвовали 2160 человек. Чаще всего мы работаем с туроператорами Уфы, Челябинска, Стерлитамака, Оренбургской области, общественными и профессиональными организациями, учреждениями по линии профкомов.

- Судя по вашим постам в соцсетях, вы критично относитесь к шумным компаниям на природе.

- Да, мы не работаем с теми, для кого отдых - это пьяные посиделки с шумной музыкой до утра: бум-бум на всю округу. Они мешают отдыхать настоящим туристам, пугают птиц. Великое счастье для детей, когда родители не употребляют спиртное и не отравляют их табачным дымом, а кропотливо формируют человека. Многие мужчины стали пивозависимыми, а лучше были бы природозависимыми.

Для меня туристы те, кто приезжает познать красоту мира природы, узнать историю и культуру, они заходят в дом только для еды и отдыха, встают рано - и в путь.

- Какие маршруты пользуются популярностью?

- Тут много интересного: пик хребта Ирандык, Кара-Таш, Сукы-Таш, Янгузяй, Кусем-Таш, Гадельшинский водопад (Гадель в переводе с башкирского - справедливый), 560-летняя лиственница, священный колодец Саиди, музей в Темясово и многое другое. Привлекает «Каменная река» Ташйылга, которая «течет» с вершины горы к озеру Талкас.

Впечатляет история горы Янгузяй, на вершине которой собирались батыры, здесь решались насущные вопросы. А еще это гора навечно влюбленных: башкирский батыр и его невеста прыгнули под откос, чтобы не сдаваться царским карателям, там же народ похоронил их с почтением.

История горы Кангилде (кан - кровь, килде - пришел): в 1736-1740 годах после подавления восстания генерал Урусов собрал весь народ и казнил пленных башкирских воинов. Вода в ручье, которая текла с горы к озеру Талкас, стала красной от крови. Батыры похоронены в поле, там же установлен памятный камень с надписью о тех исторических событиях.

На озере Серек-Куль (Гнилое) туристы наблюдают за лебедями, журавлями, утками, цаплями и обитающими в воде ондатрами, и, конечно же, рыбачат. В любое время года озеро Талкас и хребет Ирандыка имеют свою неповторимую красоту.

Убежден, что краше и роднее Южного Урала ничего нет: здесь каждый цветок, каждый родник словно разговаривает с тобой.

- Многих беспокоит экологическое состояние озера Талкас.

- Да, я тоже очень переживаю. Мама рассказывала, что в основном купались на истоке реки Таналык, течение было сильным. Но в 1992 году построили там дамбу, озеро заросло камышом, ил закрыл подводные источники. Если не чистить озеро от камышей, родники и ручьи, не высаживать деревья на берегу, не запрещать вольный выпас скота, мойку автомобилей на водоеме, экологическое состояние воды ухудшится. Озеро просит у нас, людей, помощи!

Радует, что Талкас включен в список особо охраняемых природных территорий.

- Как ваша семья относится к туризму?

- У меня пятеро детей: трое сыновей и две дочери, восемь внуков. Все они поддерживают мою страсть к туризму и помогают развивать семейное дело.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: