+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Туризм
31 Мая 2022, 11:36

Сибайские спасатели нашли заблудившуюся пару в районе Гадельши

30 мая в 22 часа 32 минуты спасатели ЗПСО (г. Сибай) Сергей Башкуров, Ильшат Гайнетдинов, Радмир Искандаров, получив сообщение о том, что в районе водопада Гадельша Баймакского района потерялись парень с девушкой, оперативно выехали на место.

Сибайские спасатели нашли заблудившуюся пару в районе Гадельши
Сибайские спасатели нашли заблудившуюся пару в районе Гадельши

Поиски осложнялись тем, что пара не могла объяснить, где находится, а интернет не работал. К счастью, у 22-летнего юноши на телефоне было скачано приложение компас, с помощью которого он передал координаты.

- Телефонной связи в районе Гадельши нет, поэтому мы попросили ребят оставаться на горе, откуда они смогли дозвониться, - рассказывает Сергей Башкуров. - Конечно, ночью даже опытным туристам сложно ориентироваться на местности. Когда мы добрались до заблудившихся, они очень обрадовались, обнялись как родных. Потом искали их автомобиль, оставленный парой на одной из лесных полянок.

Молодые люди рассказали, что они из Хайбуллинского района, приехали по делам в Сибай и решили заодно посетить местную достопримечательность - водопад Гадельша. Выехали вечером, оставили машину на полянке и двинулись пешком. Когда стемнело, поняли, что заблудились и позвонили по телефону 112.

Полюбоваться водопадом пара так и не смогла, отклонившись от маршрута более чем на 3 километра. Следующий раз ребята обещали вернуться сюда только в компании друзей - опытных туристов. Спасатели сопроводили молодых людей до Старого Сибая, где у них проживают родственники.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: