+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Судебная хроника
28 Сентября 2021, 16:41

Кинул попутчика

Летом прошлого года продвинутый пользователь цифровых технологий из Кемеровской области разработал мошенническую схему и разместил в онлайн-сервисе поиска автомобильных попутчиков «BlaBlaCar» объявление о поездке из Сибая в Чебаркуль.

Чтобы его не раскрыли, аферист создал фейковые ссылки, использовал чужие абонентские номера и банковскую карту.  Вскоре в его ловко расставленные сети попался желающий отправиться в Чебаркуль. Ничего не подозревая, пассажир перевел лже-водителю 5100 рублей и позже понял, что до желаемого города он в этот день уже не доберется и написал заявление в полицию. Ушлый «таксист» все же был разоблачен следователями, которые тоже знали толк в информационно-телекоммуникационных технологиях. Подозреваемый возместил потерпевшему ущерб, признал себя виновным и предстал перед Сибайским городским судом.  

Интернет-мошеннику назначили наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Представители сервиса совместных поездок предупреждают, что поездки с водителями-попутчиками оплачиваются только наличными и только во время поездки. Переводить деньги заранее или просить предоплату запрещено.

По материалам пресс-службы Сибайского городского суда.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: