-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
23 Ноября 2022, 15:16

Фестиваль объединил друзей «Черного дракона»

Клуб восточных единоборств «Черный дракон» провел в Сибае Фестиваль боевых искусств. Это красочное и масштабное мероприятие реализовано, благодаря победе проектов «Дракоша - ушу детям» Фонда Президентских грантов и «Путь дракона» Республиканского молодежного форума «Смарт-Тау».

Фестиваль объединил друзей «Черного дракона»
Фестиваль объединил друзей «Черного дракона»

К данному событию был приурочен и 20-летний юбилей клуба «Черный дракон», становление и развитие которого связано с именем его основателя, тренера-преподавателя высшей категории Батыра Яндавлетова.

В 1999 году в подростковом клубе «Импульс» при отделе молодежи администрации города он начал обучать ребятишек восточным единоборствам. С тех пор в клубе «Черный дракон» получили спортивную закалку, добились успехов тысячи юношей и девушек, многие из них становились призерами и победителями международных, российских и республиканских соревнований, мировых чемпионатов и кубков. Они выступали в Венгрии, Турции, Китае, Тайване, Южной Корее, Малайзии, Таиланде, Аргентине и США.

Сегодня рядом с Батыром Хусаиновичем занятия по тайскому боксу, ушу-саньда и ушу-таулу проводят его ученики, а теперь и тренеры - чемпионы и призеры различных соревнований: Александр Гаврилов, Михаил Панфилов, Зарина Исламова.

Команда клуба «Черный дракон» во главе с Батыром Яндавлетовым не только развивает физические данные детей и подростков, но и участвует в общественной жизни города. В 2019 году на базе клуба была создана организация АНО «Батыр», которая реализовала многие социально значимые проекты. Один из них - «Ринг чемпионов» - уже реализован, по другим - «Дракоша-ушу детям» и «Путь дракона» мероприятия продолжаются, в марте начнется реализация проекта «Потомки северных Амуров».

По проекту «Дракоша - ушу детям» занятия проводятся в социальном приюте для детей и подростков г. Сибай Юго-восточного межрайонного центра «Семья» и в детском саду «Сказка». За короткое время ребята научились выполнять спортивные комплексы ушу и показали свои умения на фестивале.

Здесь же, на сцене филармонии, воспитанники клуба «Черный дракон» демонстрировали головокружительные трюки, сальто, упражнения с мечами, нунчаками, также свое мастерство показали представители других спортивных объединений.

Тренеры клуба поблагодарили коллег, партнеров, спонсоров, которые на протяжении многих лет поддерживают спортсменов и наградили их памятными медалями.

Почетными гостями Фестиваля стали Президент Федерации Тайского бокса РБ Вилен Мусин, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Тимур Каримов (воспитанник клуба «Черный дракон», обладатель Кубка мира по кунг-фу 2007 г. и 2011 г., чемпион мира по кунг-фу 2011 г.), заместитель главы администрации Баймакского района Айнур Каримов, старший помощник начальника учебно-методического отдела Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, чемпион Европы по кунг-фу Сергей Макаров, индивидуальные предприниматели, депутаты Совета ГО, воспитанники клуба разных лет.

Гости и участники Фестиваля адресовали много добрых слов Батыру Яндавлетову, подчеркивали его преданность любимой работе, скромность, уважительное отношение к детям и их родителям. Выпускники «Черного дракона» благодарили Батыра Хусаиновича за важное участие в их становлении, за понимание и поддержку в сложные моменты.

На снимке: Батыр ЯНДАВЛЕТОВ и Тимур КАРИМОВ.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: