+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
4 Апреля 2022, 17:11

Движение вверх сибайских баскетболистов

В Кумертау состоялось Первенство Республики Башкортостан по баскетболу среди юношей и девушек 2005 г.р. и младше, где триумфально победила команда юношей ДЮСШ г. Сибай под руководством тренера Олега Филиппова, обыгравшая всех своих соперников, в том числе фаворитов - команду спортивной школы олимпийского резерва №2 г. Уфы со счетом 50:46. Победители получили первый спортивный разряд.

Движение вверх сибайских баскетболистов
Движение вверх сибайских баскетболистов

Лучшими игроками первенства признаны: разыгрывающий - Егор Больших (гимназия), атакующий защитник Эльдар Ромазанов (школа №7, СМПК). Назовем и других игроков команды: Идель Габитов (гимназия, СМПК), Герман Муратов, Владислав Гераськин, Наиль Файзуллин, - все из лицея №9, Клим Свиридов (лицей №9, СМПК), Никита Гулин, Даниил Модин, Вадим Баймуратов - все из школы №1, Данил Бояркин, Владимир Дмитриев (школа №6).

Команда сибайских девушек (тренеры Н.Г. Ефимова, Р.И. Хамидуллин) заняла на этом турнире 2 место, им присужден 2 взрослый разряд. Лучшими игроками признаны: Вилена Лукьянова и Язгуль Байназарова.

Тренер Олег Михайлович Филиппов рассказал, как создавалась нынешняя команда, и что привело ее к успеху:

- Ежегодно 3-6 января на новогодние праздники в Сибай приезжают в гости к родным выпускники ДЮСШ - взрослые уже люди, среди которых проводится турнир по баскетболу. Однажды они привели своих детей 9-10 лет показать, какие у них папы – великие баскетболисты. Я тут же приобщил мальчишек к нашему общему любимому делу - так создалось ядро команды.

С 2017 года мы стали участвовать в соревнованиях, последовательно совершая движение вверх: Первенство РБ - 2, 3, 2, 1 места, Первенство России: в рейтинге  команд сезона 2017-2018 года мы заняли 24 место из 80 команд, обыгрывая команды Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска, Барнаула, Ижевска, Ульяновска в очных встречах.

А в полуфинале 2018 года в своей группе заняли 3 место, удивив многих. Очень помогал коллективу сплотиться спортивный лагерь. Трехразовые тренировки и дискотека до 23 часов вырабатывали необходимую выносливость.

Во время ковидных ограничений, когда закрывали школьные учреждения, мы, как кандидаты в сборную РБ, имели право тренироваться: занимались легкой атлетикой на стадионе, в спортзале СМПК, за что спасибо директору колледжа Лундежу Халитовичу Баймуратову.

Нашу команду в этом сезоне пополнили ребята из ЦДТ и СМПК, а также юноши 2000 года рождения, вернувшиеся из армии. У школьников появились прекрасные спарринг-партнеры, что придало игрокам жесткости, уверенности. А над скоростью мы продолжаем работаем каждый день.

У нашей команды есть хорошие друзья - девочки-баскетболистки 2006 г.р. На соревнованиях мы отчаянно болеем друг за друга, ребята общаются и вне зала, летом совершают велосипедные походы на природу.

Интересный момент. Когда мы едем на соревнования, на лицах ребят сосредоточенность и серьезность. А когда домой - весь автобус поет старые песни и разучивает новые. Красота!

От имени команды хотелось бы выразить благодарность за всестороннюю поддержку руководителям управления образования, ДЮСШ, спорткомитета, особое спасибо водителю Александру Константиновичу Фадееву.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: