+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
27 Февраля 2022, 12:54

874 сибайца сдали нормативы ГТО в прошлом году

В 2021 году отмечалось 90 лет с момента основания комплекса «ГТО». Для Центра тестирования «Готов к труду и обороне» г. Сибая прошлый юбилейный год был вполне «урожайным»: нормативы ГТО сдали 874 человека разных возрастов.

874 сибайца сдали нормативы ГТО в прошлом году
874 сибайца сдали нормативы ГТО в прошлом году

В учебных заведениях на выездных приемах нормативов ГТО проводились спортивные праздники, фестивали, конкурсы, классные часы и многое другое. Каждую неделю по четвергам принимались нормативы по стрельбе, по пятницам - по техническим видам, по субботам - по плаванию и лыжам.

На городском фестивале ВФСК ГТО сотрудники «Газпром трансгаз Уфа» первыми в городе опробовали тестирование на новом мобильном оборудовании для сдачи норм ГТО. Примечательно, что работникам Газпрома при сдаче на знак отличия выплачивается денежная премия.

Яркими событиями стали фестиваль ГТО для кадетов школы №7, спортивный праздник «Вместе с мамой сдаем ГТО» для мамочек группы «Happy SuperMom» и их детей, конкурс рисунков «ГТО глазами детей».

В летнем фестивале ВФСК ГТО приняли участие более 60 детей от 9 до 15 лет из 10 школ города.

В 2021 году участниками Республиканского спортивно-образовательного проекта «Здоровое поколение - сильный регион» стали школа №6, лицей «Ирандык», Башкирский лицей им. Уметбаева, школа №12.

Активно сдавали нормативы ГТО студенты и педагоги Сибайского института БашГУ, пенсионеры.

В прошлом году нормативы ГТО на знак отличия выполнили 249 человек: на «золото» - 80, на «серебро» - 87, на «бронзу» - 82.

Наиболее успешно и активно сдают нормативы ГТО будущие выпускники школ. Знак отличия ГТО - это дополнительный балл к ЕГЭ. Студентам с золотым знаком отличия ГТО может быть назначена повышенная стипендия. С 2022 года не только «золото», но и «серебро», «бронза» дадут дополнительный балл при поступлении в высшие учебные заведения.

Сария КУТЛУАХМЕТОВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: