-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
22 Октября 2021, 08:33

Шахматы учат людей мечтать!

У 36-летнего Айнура Ишмухаметова приличный опыт работы на управленческих должностях: был директором бизнес-инкубатора «Деловой мир Зауралья», коммерческим директором ООО «ТАЙРА», занимается сопровождением начинающих предпринимателей. Не так давно он открыл шахматный клуб «Чемпион». - Хочется в родном городе развить шахматы как искусство, отдых и как важный элемент культуры, - говорит Айнур Гумерович. - Вся информация о деятельности клуба имеется на нашем собственном сайте: www.chess-sibay.ru, группе вКонтакте.

Шахматы учат людей мечтать!
Шахматы учат людей мечтать!

Предприниматель вспоминает, как в раннем детстве перед сном играл несколько партий в шахматы с дедушкой, ветераном Великой Отечественной войны Хасаном Лукмановичем Ишмухаметовым. Дальнейшая встреча в школе №5 с тренером Александром Александровичем Додоновым только укрепила любовь к игре.

- Я благодарен Александру Александровичу, который преподавал у нас шахматы с первого по четвертый класс. В организации такого процесса обучения - несомненная заслуга директора школы Семена Николаевича Чернова, - говорит Айнур Ишмухаметов.

- Каких успехов в шахматах вы достигли?

- Занимал первые места на турнире «Белая ладья» среди школьников. Стал чемпионом города среди юношей в 2000 году, призером - в республиканском детско-юношеском шахматном фестивале «Сафарово-99», в личном первенстве Зауралья и так далее.

- Какова основная цель деятельности клуба?

- Если малышей приводят на обучение, то взрослые играют с товарищами и приятно проводят время за чашкой чая в комфортной обстановке. Ведь, согласитесь, у нас в городе для шахматистов не было такого места.

Все знают, что игра в шахматы положительно влияет на развитие детей, стимулирует изобретательность, логическое и пространственное мышление, скорость реакции, расширяет кругозор, учит решать задачи в уме, запоминать, сравнивать, обобщать и так далее. Ребенок привыкает думать самостоятельно, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Главное, шахматы учат людей мечтать!

- Многие ли в городе умеют играть в шахматы?

- Умеют играть в основном люди, которые получили советское образование. Но и сейчас наблюдается большая потребность в интеллектуальном развитии.

Многие уважаемые сибайцы, руководители предприятий, предприниматели играют в шахматы, например, Руслан Вагизович Каримуллин, Серик Кудайбергенович Бижанов, предприниматели Никита Игоревич Киселев, Ирек Асхатович Мусин и другие.

- Кого в Сибае вы бы назвали сильнейшими шахматистами?

- Это Шамиль Халфитдинович Имангулов, Рафкат Хурматович Мурадимов.

- А ваши дети играют в шахматы?

- У меня трое детей: восьмилетняя София и шестилетний Нурсултан играют в шахматы - это их выбор и желание. Они посещают шахматный клуб. А младшему Тимерхану всего годик. София уже получила свою первую награду за призовое место в первенстве города по шахматам.

- Что главное в воспитании детей?

- Главное - любовь, без нее невозможно вырастить успешного человека. В атмосфере любви дети быстрее раскрывают свои таланты, постигают новое.

Полный текст статьи читайте в газете №122 за 21.10.21 г.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: