-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
26 Июля 2021, 15:59

Трагедии на воде

Что за летний отдых без купания? Особенно когда солнышко припекает. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие от отдыха.Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать; употребление спиртного; оставление детей без присмотра; нарушение правил безопасности.Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

Что за летний отдых без купания? Особенно когда солнышко припекает. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие от отдыха.
Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать; употребление спиртного; оставление детей без присмотра; нарушение правил безопасности.
Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.
Нужно помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах. Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением. Уплыв далеко, можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, следует отдохнуть, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног.
Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите. В водоёмах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку приняв положение «поплавок» и освободитесь от них.
Не плавайте на надувных матрасах, подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть.
Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.
Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.
Денис ПИНАШИН,
начальник 15 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по РБ.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: