+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Советует врач
1 Июня 2020, 12:25

Гостевой брак

Тимур ГИЛЯЗОВ, врач-психиатр, психотерапевт, наркологРазлучница - работа. Чаще всего люди расстаются из-за работы. В так называемом гостевом браке, иной раз не видя друг друга месяцами, вынуждены жить творческие личности (постоянно гастролирующие артисты, например) или менеджеры - региональные представители иностранных и российских компаний, а также гастарбайтеры, которых нужда гонит в большие города на заработки.Несмотря на разницу в доходах и статусе, их объединяет одно: отсутствие рядом близких людей, а значит, моральной поддержки, тыла. Того, что мы подразумеваем, имея в виду сплоченную семью. Поэтому общая задача «гостевых» супругов - постараться все-таки сохранить эмоциональную связь. Что можно для этого сделать?Старайтесь общаться как можно чаще - звоните, пишите, посвящайте друг друга в свои дела. Поддерживайте свою половину. Нередко мужчина, уехавший на заработки, находится в стрессовой ситуации. Старайтесь подбодрить его, а не жаловаться на свое одиночество - ведь мужу на чужбине и так несладко.Продумайте ритуал проводов и встреч. Неважно, будет ли это скромное чаепитие или шумное многолюдное застолье… Женщине важно выплакать свои эмоции, мужчине - осознать, что его любят и ждут, желают счастливого пути и доброго возвращения.Тем, кто остается у «семейного очага», не помешало бы образовать круг взаимопомощи. Вместе с людьми, которые оказались в такой же ситуации, легче пережить трудности.Помните о семейных традициях, придумайте свой интимный язык и ласковое прозвище для любимого - все это поможет создать комфортную атмосферу и в гостевом браке.

Разлучница - работа. Чаще всего люди расстаются из-за работы. В так называемом гостевом браке, иной раз не видя друг друга месяцами, вынуждены жить творческие личности (постоянно гастролирующие артисты, например) или менеджеры - региональные представители иностранных и российских компаний, а также гастарбайтеры, которых нужда гонит в большие города на заработки.
Несмотря на разницу в доходах и статусе, их объединяет одно: отсутствие рядом близких людей, а значит, моральной поддержки, тыла. Того, что мы подразумеваем, имея в виду сплоченную семью. Поэтому общая задача «гостевых» супругов - постараться все-таки сохранить эмоциональную связь. Что можно для этого сделать?
Старайтесь общаться как можно чаще - звоните, пишите, посвящайте друг друга в свои дела. Поддерживайте свою половину. Нередко мужчина, уехавший на заработки, находится в стрессовой ситуации. Старайтесь подбодрить его, а не жаловаться на свое одиночество - ведь мужу на чужбине и так несладко.
Продумайте ритуал проводов и встреч. Неважно, будет ли это скромное чаепитие или шумное многолюдное застолье… Женщине важно выплакать свои эмоции, мужчине - осознать, что его любят и ждут, желают счастливого пути и доброго возвращения.
Тем, кто остается у «семейного очага», не помешало бы образовать круг взаимопомощи. Вместе с людьми, которые оказались в такой же ситуации, легче пережить трудности.
Помните о семейных традициях, придумайте свой интимный язык и ласковое прозвище для любимого - все это поможет создать комфортную атмосферу и в гостевом браке.
Не забывайте про детей - старайтесь максимально наверстать упущенное во время своих визитов, переписывайтесь с ними, говорите по телефону. И наконец, постарайтесь понять: не слишком ли высокую цену вы платите за разлуку с семьей? Спросите себя: вы действительно нуждаетесь в деньгах или ваша работа вдали от дома - только предлог для свободной жизни? А если и в самом деле - только предлог?
Порой мужа (чаще именно мужчину) без всяких внешних причин одолевает охота к перемене мест. И это не значит, что вы плохи. Нет, просто он - а иногда и она - так устроен! Как сказал поэт, «сильней на свете тяга прочь и манит страсть к разрывам…»
Для начала - оцените ситуацию. Если желание жить вдали от вас - просто потребность его вольнолюбивой натуры, здесь есть два варианта решения проблемы: принять мужа таким, какой он есть, или расстаться. Хотя, к сожалению, бегство супруга может быть и признаком охлаждения к вам, следствием несовместимости характеров либо низкой культуры отношений…
В любом случае работать над ошибками нужно вдвоем. Так почему же он (она) держит дистанцию? Ваша половина - «свободный художник» по натуре. Постоянная жизнь под одной крышей для такого человека - невыносимая рутина. Он (она) противится чрезмерному сближению, потому что боится прикипеть к вам. Причина - негативный личный опыт. К примеру, ваш муж рано потерял маму... Или родители уделяли ему мало внимания, часто оставляли в детстве одного, а теперь он оставляет вас. Родители слишком опекали его, не давали и шагу сделать самостоятельно: теперь он хочет быть подчеркнуто независимым.
Супруг реализует модель своей семьи, в которой мама и папа часто расставались. Такой человек просто не умеет постоянно жить вместе - зато он умеет красиво расставаться и встречаться после долгой разлуки...
В общем, не делайте скоропалительных выводов и не падайте духом. Ведь когда-нибудь ваш брак наверняка перестанет быть гостевым...
Тимур ГИЛЯЗОВ, врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.
Читайте нас: