-14 °С
Облачно
80 лет ПобедыМАХ
Все новости

С нашими бабушками мы лучшие друзья!

Летом энергичная, позитивная Римма Муллаяновна ИШМУХАМЕТОВА добирается до своих подопечных на велосипеде. Иначе как все успеть, если у нее их 23 человека! Бабушки и дедушки с нетерпением ждут свою Римму, кто-то без нее даже чай пить не садится. 25 лет она трудится социальным работником Центра социального обслуживания населения «Азатлык». За многолетний добросовестный труд героиня нашей статьи награждена благодарностью правительства Республики Башкортостан.

С нашими бабушками мы лучшие друзья!
С нашими бабушками мы лучшие друзья!

- Бабушкам моим много не надо: чашечку чая с ними попьешь, поговоришь, новости расскажешь, для них это уже радость, осознание того, что их помнят, о них заботятся. Ведь многие годами по состоянию здоровья не могут покинуть квартиру, психологически это очень сложно. С кем-то мы вместе варим суп - и не от того, что они не умеют готовить, им важно, чтобы кто-то разделил с ними этот кулинарный процесс, - делится Римма Ишмухаметова. - Для них важно чем-то заполнить пустоту, одиночество. Социальный работник - это, действительно, призвание, умение сочувствовать и с уважением относиться к старости, с пониманием и терпением - к болезням, настигающим в пожилом возрасте, к проявлениям деменции, когда близкий человек вдруг становится рассеянным, забывает недавние события, теряет вещи, перестает узнавать родных.

Римма Муллаяновна выросла в многодетной семье - у нее четыре сестры и два брата, вместе с супругом воспитала двух дочерей, одна из которых - с инвалидностью. Она научилась быть сильной и в то же время не растеряла умение переживать и поддерживать людей, оказавшихся в сложной ситуации. Родилась Римма Ишмухаметова в Семеновске Баймакского района. Окончила Сибайский горно-обогатительный техникум по специальности «флотатор», по направлению отработала год в Алмалыке в Узбекистане. Вернулась в Сибай, вышла замуж, родила двух дочек Риту и Резеду. Устроиться на работу было сложно, тем более ребенок с ДЦП требовал пристального внимания.

- В этот сложный период меня поддержала соседка, специалист отдела социального обеспечения Венера Газизовна Гумерова, пригласив в свой коллектив, там и началась моя деятельность в социальной сфере, - рассказывает Римма Ишмухаметова. - Если раньше мы обслуживали 8-10 пожилых, то теперь до 25. Это, конечно, сложно. Каждый рабочий день расписан поминутно. С утра принимаю заказы от своих подопечных, кому что нужно купить: продукты, лекарства, иногда просят мороженое, определенные конфеты, печенье.

Однажды по всему городу искала конфеты по фантику, но так и не нашла. Оказалось, эти сладости когда-то привезла моей подопечной бабушке дочь из Москвы. Когда покупаю пожилым одежду, звоню по видеосвязи, показываю расцветки халатов, размеры - так и выбираем. Про каждую свою бабушку Римма Муллаяновна может рассказывать долго: одна в 90 лет любит читать книги, другая вяжет тапочки и дарит своему соцработнику на праздники, третья может поделиться мудрым советом, вдохновить.

Подопечные рекомендуют героиню нашей статьи своим знакомым, которым тоже нужна помощь в быту и человек, которому они могут доверять. Как-то в три часа ночи позвонила Римме Муллаяновне подопечная, она не могла ходить, а ее сын оставил в комнате включенным телевизор и ушел, началась гроза, бабушка перепугалась. Побежала к ней - благо, жила она недалеко. - Самой взрослой моей бабушке 96 лет, дедушке - 93, - делится собеседница. - Иван Максимович - такой добрый, всегда встречает теплыми словами: «Риммочка, милая, дорогая» - и провожает с благодарностью. Я с ним советуюсь по разным житейским вопросам. Мы с ним общаемся лет 15, пять из них он из дома уже не выходит - нет одной ноги.

Наша служба помогает людям в решении многих вопросов. Работающим и живущим далеко детям некогда заниматься оформлением субсидий для своих родителей, стоять в очередях за рецептами на лекарства от того же сахарного диабета, покупать продукты, готовить, убираться. За них делаем это мы.

Мы больше знаем, в чем нуждается сегодня та или иная бабушка. Они к нам привыкают, мы - к ним, становимся близкими людьми. Даже в свои выходные я все равно заглядываю то к одной, то к другой подопечной, скучаю, когда долго не вижу.

Конечно, возраст берет свое, и после перенесенного ковида у меня болят суставы, сложно пробежать по адресам быстро, как в молодые годы. Но если я пообещала бабушке прийти, то хоть и поздно, но доберусь - знаю, что меня ждут, сидя у окошка. И дети наших подопечных спокойны, созваниваются с нами, узнают подробности. Как-то в условленное время моя бабушка не открыла дверь, я долго стучала, звонила, вызвала участкового из полиции, спасателей, Скорую. Оказалось, бабушка упала на пол и не могла встать, ее увезли в больницу. Вообще, по роду деятельности мы часто вызываем к своим пожилым терапевтов.

Особая благодарность хирургу Наилю Фазыльяновичу Ишимову. Несмотря на загруженность, он всегда отзывается, приходит, осматривает подопечных, очень внимательный и уважительный доктор.

- Почему пожилые предпочитают остаться дома одни, а не ехать к детям?

- Дети зовут родителей с собой, особенно, если живут далеко. Но чаще пожилые отказываются покидать свой дом, не хотят быть обузой детям. Как-то моя подопечная уехала к дочери, а через 2 месяца вернулась и попросила, чтобы я возобновила свою социальную помощь. Спрашиваю: «почему вернулась?» - «Там меня никто не знает, а тут выйду на улицу, и соседи здороваются, и по имени называют, и кошечки, и собачки подбегают, тут мне каждая щепочка дорога».

- Что самое тяжелое в старости?

- Часто пожилые падают и ломают шейку бедра. Это очень тяжелая ситуация. Полгода лежать в сознании и смотреть в потолок, когда нельзя сесть, повернуться - все вызывает сильные боли. Постоянная борьба с пролежнями: обрабатывать, протирать кожу, кормить с ложечки. Хорошо, если можно оперировать. Но, к примеру, нашу маму по возрасту уже не брали на операцию. Когда я только начинала работать, одна моя бабушка была парализованной, я купала ее, хотя тогда это не входило в наши обязанности. Однажды она плохо себя почувствовала, ничего не ела, я ее напоила чаем и ушла. А через некоторое время мне позвонила соседка и сказала, что бабушка умерла, - Римма Ишмухаметова не может сдержать слез. Сложно осознавать, что ты не можешь помочь, когда люди тяжело болеют, мучаются, не могут встать, кушать. Всех жалею, плачу.

- А чему у пожилых учитесь?

- Мудрости, желанию жить. Даже есть такие - передвигаются с трудом, а стремятся в сад попасть, хоть ведро картошечки посадить: «Перед людьми стыдно - участок заброшенный». Такая целеустремленность удивляет. Часто просят: «Я умру, приходи на похороны, проводи меня». Одна подопечная как-то сказала: «Чтобы на моих похоронах не смела плакать. И скажи моей снохе, чтобы губы мне накрасила».

- Как близкие относятся к вашей работе?

- Привыкли уже. Зимой муж, Ирек Зуфарович, часто подвозит меня по адресам на машине, помогает бабушкам по хозяйству: замок на двери наладить, мебель переставить. У него все получается. Иногда подопечных домой к себе приглашаю, пирожками угощаю, бабушки с удовольствием беседуют с моим мужем. Я благодарна сестрам, мужу, они поддержали меня в трудную минуту, когда у дочки выявили инвалидность. Кстати, моя младшая сестра Расима тоже устроилась к нам в «Азатлык».

- Что скажете о коллективе?

- Все девочки у нас хорошие, с пониманием относились, когда я с дочерью вынуждена была отлучаться на лечение в Уфу, в санатории. Они меня подменяли и подменяют сейчас во время отпусков. Давно мы работаем с Филюзой Нурмухаметовой, Рамилей Кулуевой.  Не забываем коллег-пенсионеров, общаемся с ними, они до сих пор нам подсказывают, как в каком случае поступить, как помочь. Директор «Азатлык» Ильгам Факилович Абдулгужин всегда нас поддерживает, подсказывает, и это касается не только нашей деятельности, мы к нему обращаемся и по личным вопросам, он ценит каждого сотрудника и относится с уважением. Если потребуется, мы можем позвонить Ильгаму Факиловичу в любое время дня и ночи. Каждая наша подопечная бабушка знает его номер телефона, а он знает их по именам.

18 социальных работников центра обслуживают на дому 444 нуждающихся граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью.

Автор: Римма Махмутова
Читайте нас