+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
События и факты
15 Марта 2022, 14:58

Вице–премьер Ильшат Фазрахманов рассказал о росте цен на продукты в Башкирии

Башкирия обеспечена основными видами продукции собственного производства. Так получилось, что произошел резкий скачок цен на некоторые товары – это, в частности, сахар, крупы.

Вице–премьер Ильшат Фазрахманов рассказал о росте цен на продукты в Башкирии
Вице–премьер Ильшат Фазрахманов рассказал о росте цен на продукты в Башкирии

Но они вызваны ажиотажным спросом, упадет спрос – снизится и цена, прокомментировал для агентства «Башинформ» заместитель премьер–министра правительства - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

- На складах находятся достаточные объемы сахарного песка, покупателям не стоит его закупать в большом количестве, тем самым создавая искусственный дефицит, - сказал глава аграрного ведомства, - торговые сети для обеспечения продуктами первой необходимости должны работать в более эффективном режиме.

Кроме того, он отметил, что Башкортостан всегда обеспечивал свою продовольственную безопасность. Так, «молочкой» население республики обеспечено на 130 процентов, по мясу мы в лидерах по стране, подсолнечного масла у нас изготавливается в 7 раз больше, чем потребляется, увеличивают площади по гречихе.

В Минсельхозе рассказали, что в этом году наблюдается хороший рост по таким товарам, как молоко сухое, сублимированное обезжиренное, мясо и субпродукты пищевые домашней птицы, масла растительные рафинированные, изделия хлебобулочные длительного хранения, полуфабрикаты мясные, мясо КРС, свинина, баранина и прочие, полуфабрикаты мясные и субпродукты с.-х. птицы.

Фото из свободного источника.

 

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: