Острым вопросом для Башкортостана остается нехватка врачей. Чтобы решить данную проблему и был разработан региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», который реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Сегодня на совещании в Правительстве РБ данную проблему нехватки медицинских работников поднял Глава Башкортостана Радий Хабиров. По его словам, это наиважнейший вопрос.
По республике идет постепенное снижение актуальной потребности в медицинских кадрах с учетом объемов медпомощи.
По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, положительный баланс с 1 января по 31 декабря прошлого года составил 353 врача.
Специалисты, в которых испытывается недостаток в лечебных учреждениях республики: врачи-терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, неврологи, врачи скорой медицинской помощи, психиатры и хирурги.
Одним из главных способов привлечения специалистов в медорганизации, особенно в районы, является предоставление жилья. За прошлый год жилье было предоставлено 236 врачам, в том числе 79 - жилье арендовано за счет медицинских организаций, 97 - дали служебное жилье, 35 – квартиры по соцнайму и 25 – предоставлены места в общежитии.
Фото из свободных источников интернета.