+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Событие
23 Августа 2021, 11:30

Гордо реет флаг российский!

В минувшее воскресенье на центральной площади Сибая вновь было и торжественно, и оживленно, и весело, как на недавней фольклориаде. Здесь состоялось большое мероприятие, которое вместило в себя сразу несколько событий и направлений. Это - празднование Дня государственного флага Российской Федерации, ежегодно отмечающееся 22 августа, с патриотическими акциями, играми, флешмобом; деловые встречи, сельскохозяйственная торговля и семейные конкурсы. Не зря для их проведения выбрали самое удобное для жителей место. Гостями праздника стали депутат Государственной Думы РФ Зариф Байгускаров и знаменитый хирург-офтальмолог, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа) Эрнст Мулдашев. Каждый на мероприятии ощутил себя частью великой державы, испытал гордость за ее мощь и славную историю, подвиги народа. А дети и молодежь смогли расширить свой кругозор в области государственной символики, проникнуться еще большим уважением к ним, к своей культуре и традициям. На первом этаже торгового центра «Зауралье» горожан встречала выставка флагов муниципалитетов Башкортостана. Экспозицию подготовил местный историко-краеведческий музей. В ней были представлены 67 флагов всех муниципальных городов и районов республики, находящихся на хранении в Государственном Собрании - Курултае РБ.

Гордо реет флаг российский!
Гордо реет флаг российский!

Событие

 

Гордо реет флаг российский!

 

Лина ЛАСЫНОВА

 

В минувшее воскресенье на центральной площади Сибая вновь было и торжественно, и оживленно, и весело, как на недавней фольклориаде. Здесь состоялось большое мероприятие, которое вместило в себя сразу несколько событий и направлений. Это - празднование Дня государственного флага Российской Федерации, ежегодно отмечающееся 22 августа, с патриотическими акциями, играми, флешмобом; деловые встречи, сельскохозяйственная торговля и семейные конкурсы. Не зря для их проведения выбрали самое удобное для жителей место.

Гостями праздника стали депутат Государственной Думы РФ Зариф Байгускаров и знаменитый хирург-офтальмолог, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа) Эрнст Мулдашев.

Каждый на мероприятии ощутил себя частью великой державы, испытал гордость за ее мощь и славную историю, подвиги народа. А дети и молодежь смогли расширить свой кругозор в области государственной символики, проникнуться еще большим уважением к ним, к своей культуре и традициям.

На первом этаже торгового центра «Зауралье» горожан встречала выставка флагов муниципалитетов Башкортостана. Экспозицию подготовил местный историко-краеведческий музей. В ней были представлены 67 флагов всех муниципальных городов и районов республики, находящихся на хранении в Государственном Собрании - Курултае РБ.

Программа интерактивных игр для детей и молодежи началась с акции «Триколор», в ходе которой волонтеры ОКПДМ «Ровесник» раздавали флажки России и проводили викторину-опрос: что символизируют цвета триколора? На площадке у большого городского фонтана в сквере Победы развернулись состязания «Самокат Фест». Обязательным условием участия здесь было наличие у катающихся атрибутов государственной символики РФ. Акция «Семейные ладошки» предполагала совместное творчество: мамы-папы с детишками вырезали из бумаги разноцветные «ладошки» и приклеивали на баннер, создавая таким образом изображение российского флага. Игровые программы «Мозартика», «Белый, синий, красный цвет - символ славы и побед», конкурс рисунков на асфальте «Под флагом единым» собрали множество юных участников и увенчались награждением сладкими призами. На радость сибайской ребятне, организаторы заготовили и такое веселое, красочное мероприятие, как состязание с переодеванием в ростовых кукол, изображающих диковинные персонажи. Отличительной особенностью всех этих конкурсов было то, что многие горожане участвовали в них целыми семьями!

«Хорошо, очень продуманно организовали сибайцы День государственного флага Российской Федерации, - отозвался о празднике депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров. - Мероприятие проходит с большим патриотическим подъемом. Дети и молодые люди, участвующие в нем, я уверен, будут в дальнейшем больше интересоваться  историей нашей страны, любить родную землю, беречь ее и радовать своими успехами, талантами, добрыми делами».

С раннего утра, параллельно данным событиям, на площади шла сельскохозяйственная ярмарка «Местное, качественное, свое», красноречиво говорящая своим названием о том, что она предлагает качественную продукцию от зауральских производителей и фермеров. Ее организатором выступила Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Такую продажу сельхозтоваров она проводит по выходным дням в городах и районах РБ. Молоко, мед, мясные деликатесы, рыба, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и фрукты - ассортимент представленного на ярмарке был широк, и любой мог найти здесь желаемую продукцию по доступной цене.

Как поделился житель города, редактор башкирской региональной газеты «Атайсал» Хайдар Тапаков, подобные ярмарки удобны, полезны как для людей, так и для фермеров: первые имеют возможность запастись здоровыми, экологически чистыми продуктами от фермеров, а те получают хорошо оборудованные торговые места, вследствие чего не накручивают цены.

Марина Кувандыкова приехала со своими детьми на праздник из соседнего Баймакского района. Женщина очень довольна:

- И продуктов накупили, и в конкурсах поучаствовали, было здорово. Такой формат мероприятия, думаю, понравился многим. Все на свежем воздухе и, главное, в выходной день. Приятно удивили цены овощей на ярмарке, не сравнить с июньскими, когда «борщевой набор» занчительно подорожал. Мое пожелание: чаще проводить такие праздники!

Надо отметить, некоторые сибайцы воспользовались присутствием на мероприятии именитого доктора Эрнста Мулдашева. Порой сложно бывает попасть в поликлинике к врачу-офтальмологу, а тут такая возможность получить профессиональную консультацию. А Назира Валитова даже записалась на прием во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии. Здесь же была организована работа выездной бригады врачей-специалистов ГБУЗ РБ Центральная городская больница г. Сибая. Все это - в рамках проекта «Поезда здоровья». Он направлен на обследование узкими специалистами жителей отдаленных населенных пунктов, своевременное выявление серьезных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Передвижную станцию медицинского осмотра в тот день посетили 200 сибайцев.

...В половине 7-го вечера на площади состоялся флешмоб «Флаг - наша гордость и слава». В нем приняли участие около 130 человек. Зрелище впечатляло и завораживало: целая армия работников учреждений культуры Сибая, движущихся в танце с огромным развевающимся флагом России!

Но это было только начало вечерней программы для молодежи, завершающей праздник. И гвоздем ее был концерт команды Элвина Грэя - любимца местной публики.

Отметим, все мероприятия проходили с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: