+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Событие
9 Июня 2021, 16:55

Создать условия для женского счастья

Не так давно в Уфе прошла Всероссийская открытая Академия «Территория женского счастья». Я очень рада, что стала участницей замечательного женского форума, где присутствовало более 2-х тысяч представительниц прекрасного пола не только из нашей республики, но и Москвы, близлежащих регионов. Цели данного масштабного мероприятия многообразны, но основная - это социальная и творческая самореализация женщин в обществе.Для меня очень интересным оказалось личное общение с Главой республики Радием Хабировым и автором проекта Каринэ Хабировой. Было приятно, что Радий Фаритович сказал о нашем городе: «Я люблю Сибай, люблю сибайский народ. Очень переживаю за город, его экологию».

Из редакционной почты

Создать условия для женского счастья

Женское счастье - какое оно? Однозначно ответить невозможно. Оно многогранно. Банально можно сказать так: любовь, семья, материальное благополучие, работа, родственники. Это в нашем понимании...

Не так давно в Уфе прошла Всероссийская открытая Академия «Территория женского счастья», где как раз и раскрыли сущность счастья женщины, вопросы ее глобальных потребностей, реализации в обществе, нежелание замыкаться в узком семейном кругу.

Я очень рада, что стала участницей замечательного женского форума, где присутствовало более 2-х тысяч представительниц прекрасного пола не только из нашей республики, но и Москвы, близлежащих регионов. Цели данного масштабного мероприятия многообразны, но основная - это социальная и творческая самореализация женщин в обществе.

Как театр начинается с вешалки, так и этот праздник начинался с холла, где оркестр играл фрагменты симфонических произведений. Поражали своим разнообразием выставки: украшения, поделки из дерева, музыкальные произведения, меховые изделия, экспозиционный материал фирмы «Агидель», ткачество... И, конечно, наши башкирские женские украшения из коралла с серебром, из бисера, обереги семейного счастья, которые представляли мы с А.С. Гайнуллиной - руководителем Сибайской школы сэсэнов и объединения женщин-старейшин «Агинэйзэр коро».

Затем была встреча участниц форума с Главой РБ Р.Ф. Хабировым. Он очень тепло сказал о женщинах Башкортостана, отметив, что в их руках находятся счастье их детей, мужей, всех близких и нашей республики. Также он подчеркнул, что сильная половина мира должна создавать все условия для того, чтобы женщины каждый день были счастливы, ощущая мужскую заботу и внимание. Как руководитель региона, Радий Хабиров рассказал о планируемом строительстве новых больниц, школ, детсадов, Домов культуры, парков, центров для занятий спортом. То есть, в городах и районах будет создана хорошая инфраструктура, чтобы женщины чувствовали себя счастливыми.

Автор проекта «Территория женского счастья» Каринэ Хабирова отметила, что такое мероприятие было проведено в 14 районах и продолжают поступать заявки. На этом форуме работали 8 площадок, где модераторами являлись гостьи из Москвы - Арина Шарапова, Оксана Пушкина, заслуженная артистка РФ Алена Яковлева и многие другие известные в стране женщины.

Рассматривались вопросы о многодетных семьях, роли женщины в политике, воспитании детей и т.д. Аплодисментами сопровождалось выступление нашей Асии Гайнуллиной. Она, в частности, говорила о том, что страшных трагедий, подобных произошедшей недавно в Казани, можно было бы избежать, если бы родители воспитывали детей с самых пеленок, используя народную педагогику, фольклор. Она показала, как нужно нянчить, тетешкать грудных малышей, как ласково будить, напевая, утром, как прививать любовь к семье, Родине.

Было очень много ярких выступлений, которые настроили женщин на активную реализацию своих потенциальных возможностей.

Для меня очень интересным оказалось личное общение с Главой республики Радием Хабировым и автором проекта Каринэ Хабировой. Было приятно, что Радий Фаритович сказал о нашем городе: «Я люблю Сибай, люблю сибайский народ. Очень переживаю за город, его экологию».

Второй день был посвящен площадкам, где проводили консультации врачи разных специальностей (там же была организована сдача анализов), психологи, диетологи, стилисты. Состоялись мастер-классы по разным видам деятельности.

А самым значимым событием прошедшего мероприятия является прозвучавшая в ходе его просьба о проведении форума «Территория женского счастья» в Москве и распространении его опыта по всей России. Так что, столица, - жди в гости Башкортостан!

Дамира САЙФУТДИНОВА.

Читайте нас: