+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Событие
14 Апреля 2021, 08:27

Сибайцы смогут принять участие в праздновании Дня национального костюма

В пятницу, 16 апреля, в Республике Башкортостан будет отмечаться День национального костюма. В связи с этим Республиканский центр народного творчества (РЦНТ), начиная с сегодняшнего дня, проводит праздничные мероприятия. Поучаствовать в них может любой желающий.Так, сегодня, 14 апреля, в соцсетях РЦНТ проводит две акции. Подробнее о событии читайте на нашем сайте

В пятницу, 16 апреля, в Республике Башкортостан будет отмечаться День национального костюма. В связи с этим Республиканский центр народного творчества (РЦНТ) проводит праздничные мероприятия.
Сегодня, 14 апреля, в соцсетях РЦНТ проводит две акции. В «Танце Дружбы», где нужно исполнить танцевальную композицию в разных национальных костюмах продолжительностью 2-3 минут, могут участвовать хореографические коллективы Башкортостана. Готовый видеоролик публикуется в социальных сетях с хештегами: #ТанецДружбыБашкортостан, #Башҡортостандуҫлыҡбейеүе, #Деньнациональногокостюма, #УфаМКРБ, #УфаРЦНТРБ, #МКРБ.
В республиканской акции участвовать могут все желающие. Для этого необходимо опубликовать фото- и видеоматериалы в национальных костюмах с хештегами: #УфаМКРБ, #УфаРЦНТРБ, #ДеньНациональногоКостюма.
А 16 апреля в соцсетях РЦНТ будут опубликованы видеоролики с участием мастериц студии «Селтәр» и ансамбля русской песни «Рябиновые бусы» (г. Белорецк), серии роликов «Бабушкин сундучок». Также пройдет презентация элементов башкирского национального костюма и флешмоб «Шәжәрә».
На странице Вконтакте филиала РЦНТ РБ в г. Кумертау для всех желающих представят виртуальную выставку мастеров рукоделия и творчества по изготовлению национальных костюмов для кукол и мастер-классы по изготовлению башкирского костюма от Гюльнары Шафиковой и Юлая Галиуллина.
#Деньнациональногокостюма, #УфаРЦНТРБ, #сохранимнациональнуюкультуру
Фото с сайта Сибайского колледжа искусств им. К.А. Валеева.
Читайте нас: