+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
26 Марта , 14:56

Педагоги Кумушкуловы вдохновляют детей на творчество

Педагог дополнительного образования ЦДТ Ляля Абделхаевна КУМУШКУЛОВА 24 года возглавляет объединение «Юный чертежник», где старшеклассники изучают азы начертательной геометрии и готовятся к поступлению в вузы. После второго года обучения они защищают курсовые проекты, сдают экзамен по пройденным темам и получают свидетельства об окончании курсов, дающие дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Педагоги Кумушкуловы вдохновляют детей на творчество
Педагоги Кумушкуловы вдохновляют детей на творчество

Многие выпускники Ляли Абделхаевны поступают в учебные заведения по техническому направлению и часто навещают ЦДТ, общаясь с «кружковцами». Студент УГНТУ (Архитектурно-строительный институт) Ринат Баязитов признается, что после занятий в объединении ему было проще на первом курсе вуза выполнять задания по «начерталке». Выпускница объединения Алия Валеева (Староверова) получила специальность «Архитектура» в МГТУ им. Носова и сейчас работает в Москве. Она часто пишет Ляле Абделхаевне, вспоминая уютную и добрую атмосферу в «кружке»: «Всем, кто проходит обучение под вашим руководством, очень повезло!» Студентка Сибайского медколледжа Азалия Якупова признается: «Кружок «Юный чертежник» - это отличная подготовка с нуля! Все организовано до мелочей. Замечательный преподаватель Ляля Абделхаевна подробно и доступно объясняет детали, и всегда на одной волне с учениками. Кружок помогает не только подготовиться к вступительным экзаменам на архитектурное направление, но и развить по максимуму проекционное мышление. Заниматься здесь - одно удовольствие!»

- Сейчас многие думают - зачем учиться чертить, если есть компьютерная графика, - рассуждает Ляля Абделхаевна. - Но, выполняя чертежи на форматах, мы учитываем каждый миллиметр, и они получаются более точными. Чертежи от руки развивают мелкую моторику и пространственное мышление. Ежегодно с ребятами участвуем в республиканской олимпиаде «Шаг в будущее» по техническому направлению, где дети показывают хорошие результаты.

Специальность преподавателя труда и черчения Ляля Абделхаевна получила в Сибайском педагогическом училище, где познакомилась с будущим мужем, Самигуллой Галимьяновичем. Молодые учителя по направлению поехали в город Октябрьский. Здесь же родился сын Руслан. Два года глава семейства проходил службу в Афганистане.

В 1992 году Кумушкуловы переехали в Сибай. Ляля Абделхаевна устроилась на станцию юных техников (СЮТ) педагогом дополнительного образования, вела занятия по черчению, организовывала городские конкурсы по данному предмету. После реорганизации СЮТ перевелась в ЦДТ и продолжила заниматься с детьми черчением.

Самигулла Галимьянович также трудился на станции юных техников и многие годы работал художником-оформителем в центральной городской библиотеке.

Сын, Руслан, в детстве часто бегал к папе на работу, на станцию юных техников: там мальчик научился выжигать по дереву, вырезать лобзиком фигурки из фанеры, держать топор и молоток, забивать гвозди, пилить - вся эта отцовская наука пригодилась ему в жизни.

Затем в школе искусств Руслан освоил игру на баяне, а в старших классах заинтересовался фото- и видеосъемкой, снимал на видеокамеру школьные мероприятия и открытые уроки - тогда все это было в новинку.

Получив высшее образование в Сибайском институте БГУ по специальности «Учитель музыки», устроился руководителем музыкальной студии «Аманат» подростково-молодежного центра «Ровесник» - вот где открылся простор для реализации творческих задумок молодого специалиста.

Руслан Кумушкулов сделал кабинку для звукозаписи, купил студийный микрофон, сочинял музыку, писал аранжировки для песен своих воспитанников, с которыми затем они выступали на городских мероприятиях. Некоторым ребятам снял видеоклипы. Затем музыка отошла на второй план, Руслан устроился на станцию юных техников, где вел у мальчишек «Судомоделирование», а затем открыл новое объединение - «Студия анимации», учил детей создавать мультфильмы. Несколько лет он работал телеоператором СТВ - тоже интересный опыт. Сейчас Руслан Кумушкулов, как и его мама, - педагог дополнительного образования, занимается с юными журналистами в объединении «Детская телестудия» Центра детского творчества.

Руслан Самигуллович - многодетный отец. С супругой Региной воспитывают троих детей: 10-летнюю Азалину, 8-летнего Арсена и трехлетнего Аскарика.

Азалина проявляет интерес к рисованию (занимается в художественной школе) и к танцам (вместе с Арсеном посещают студию спортивного танца «Вертикаль»).

Регина Закирьяновна - тоже творческий человек, работает в Сибайской филармонии. Одно из ее любимых увлечений - восточные танцы, которыми занимается с юности.

На семейные праздники три поколения Кумушкуловых собираются вместе: Ляля Абделхаевна готовит свой фирменный пирог с картошкой и мясом, дедушка играет с внуками в шашки. Из-за большой загруженности такие минуты не так часты, как хотелось бы, но они надолго заряжают положительными эмоциями.

Центр детского творчества для Ляли Абделхаевны и Руслана Самигулловича Кумушкуловых стал вторым домом, где педагоги делятся знаниями и умениями с воспитанниками, развивают их способности и помогают двигаться вперед, к своим мечтам.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: