+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
26 Марта , 14:33

Близнецы Рома и Максим дополняют друг друга

Вы помните фильмы «Зита и Гита» или «Приключения Электроника», где главными героями были близнецы? Истории похожих как две капли воды людей всегда привлекали внимание режиссеров. В Сибае в последнее время наблюдается рост рождаемости близнецов. Многим интересно увидеть их жизнь «изнутри». Сегодня у нас есть такая возможность. Знакомьтесь, Рома и Максим БАЛУХТИНЫ, им по 5 лет. Поговорим с их мамой, Светланой Мирасбаевной.

Близнецы Рома и Максим дополняют друг друга
Близнецы Рома и Максим дополняют друг друга

- Были ли в вашей родне близнецы?

- Да, у моей бабушки одна из беременностей закончилась неудачно. В те годы ни о каком УЗИ и речи не было, на несколько деревень один фельдшерско-акушерский пункт. У нее должны были родиться близнецы, но так как медицинскую помощь вовремя не оказали, то все закончилось трагически. Кроме этого, у моей мамы есть три пары двоюродных и троюродных сестер и братьев-близнецов. Со стороны мужа тоже в родне есть близнецы. Так что рождение близняшек в нашей семье не было большой неожиданностью.

- У вас еще свежи воспоминания о раннем детстве своих сыновей. Что для вас было самым трудным?

- Весь первый год жизни моих мальчишек прошел для меня как день сурка. Думаю, молодые мамочки меня поймут. Вспоминаю тяжелые ночи, спали дети плохо, просыпался то один, то второй, и так по кругу. Поэтому важно было настроить один общий режим. Спасибо огромное моим родителям, они взвалили на себя львиную долю забот о малышах, гуляли с ними, закупали продукты и т. д. А я использовала каждую свободную минутку, чтобы элементарно поспать. Помимо всех трудностей была масса счастливых моментов в двойном размере: первый зубик, первый смех, перевороты, ползанья и, конечно же, первые шаги!

- Вы их не путаете?

- Примерно до 6 месяцев мальчишки внешне были очень похожи и, признаюсь, иногда мы путали детей. Но со временем я с легкостью стала их различать. Теперь они для меня совсем разные: улыбки, голоса, характеры. Мне достаточно одного их вздоха, чтобы понять, кто есть кто.

- А как другие их различают?

- Со смехом вспоминаем наш первый поход в поликлинику: медсестра на лоб Ромы нанесла метку зеленкой, чтобы не перепутать, кого уже взвешивали, а кого нет. Родственники тоже долго путали Рому и Максима.

Мальчики пошли в садик в 2 года. Там-то они в первый раз и применили в деле свое сходство. Когда воспитатели спрашивали, кто из них кто, один отвечал: «Я Рома», второй: «Я тоже Рома». В садике их обычно отличали по разным сандаликам.

В 4 года мы записали мальчиков в театр танца «Лазурит», пришлось даже сделать нашивки на футболки «Р» и «М», так как руководитель их совсем не различала.

- Какие у них характеры?

- Рома - весельчак, задира, легкий на подъем. Максим более серьезный, усидчивый, дотошный. Они дополняют друг друга. Там, где нужна смелость, Максим смотрит на Ромку и, заручившись поддержкой брата, делает первый шаг. Рома, в свою очередь, часто обращается за помощью к брату с просьбой выполнить кропотливую работу - собрать конструктор или пазлы.

Мы шутим, что в будущем Максим будет инженером, а Рома - прорабом: эти профессии отражают их качества характера.

Когда мальчишки остаются вдвоем, то шкодят вместе, но и получают за свои «заслуги» тоже вместе. Бывает, что они устают друг от друга, и тогда одного из них отправляю с ночевкой к бабушке с дедушкой, за это время они успевают соскучиться, и на следующий день едут друг к другу с гостинцами и не могут наиграться и наговориться.

- Расскажите об увлечениях сыновей.

- В этом году Рома хорошо себя показал в умении играть в шашки, а Максим преуспевает в логических задачках. Планирую записать их в шахматный кружок. Считаю, что для будущих мужчин уметь выстраивать стратегии, мыслить на несколько шагов вперед - отличное качество. Хотелось бы еще совмещать футбол либо плавание. На следующий год нам предстоит подготовка к школе, надеюсь, что будем все успевать.

Мальчики растут, умнеют, с ними интересно. У них сейчас такой возраст - сто вопросов «Почему?». Стараюсь подробно на них отвечать. В общем, некогда скучать. На какие-то темы они рассуждают совсем как взрослые.

Хочу, чтобы мальчишки выросли порядочными, честными и достойными мужчинами.

Зифа НИГМАТУЛЛИНА.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: