+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
19 Февраля , 14:33

Отнестись ответственно к зарождению будущей жизни

Планирование семьи и ответственное родительство - важные на сегодня темы. К сожалению, многие будущие мамы и папы имеют хронические заболевания.

Отнестись ответственно к зарождению будущей жизни
Отнестись ответственно к зарождению будущей жизни

Каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье, которое включает в себя физическое, умственное и социальное благополучие. Все, что связано с зарождением будущей жизни, зависит от здоровья будущих матери и отца. Доказано, что из 100 бездетных пар 40-60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем. На репродуктивное здоровье мужчины влияют также вредные привычки, плохая экология, сидячий образ жизни и так далее.

Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед выбором - родить ребенка или сделать аборт. Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка.

Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.

Аборт не является лучшим методом регулирования рождаемости, его можно избежать, применяя современные методы контрацепции, которые делают интимную жизнь более гармоничной, устраняют ненужные волнения и ожидания.

Решение об использовании того или иного метода лучше принять после того, как вы узнаете обо всех контрацептивных средствах и проконсультируетесь со специалистом.

Ляйля КАИПКУЛОВА,

акушерка кабинета сохранения и восстановления репродуктивной функции при женской консультации перинатального центра ЦГБ г. Сибая.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: