+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
22 Января , 11:20

Рисунок сибайской девочки победил в конкурсе Федеральной пассажирской компании

«Мой однополчанин в поезде (он часто ездит в командировки) купил открытку, на которой был рисунок сибайской девочки, шестилетней Самиры Усмановой, победившей в конкурсе Федеральной пассажирской компании. Друг попросил найти ее и передать привет», - с такой просьбой в редакцию газеты обратился Венер Алгушаев. Мы разыскали родителей Самиры Усмановой: Динар Шамилевич трудится электромонтером желдорцеха ООО «Башмедь», Рита Хурматовна - кассир Сибайского железнодорожного вокзала.

Рисунок сибайской девочки победил в конкурсе Федеральной пассажирской компании
Рисунок сибайской девочки победил в конкурсе Федеральной пассажирской компании

- Действительно, наша Самира приняла участие в конкурсе Федеральной пассажирской компании в прошлом году, когда еще ходила в детский сад «Солнышко», - пояснила Рита Хурматовна. - Собранные средства от продажи открыток с детскими рисунками поступают в благотворительный фонд «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей. Мы не думали, что победа нашей дочери в конкурсе вызовет такой отклик, что, конечно же, приятно. Сейчас Самира - первоклассница Башкирского лицея им. Р. Уметбаева. Она - активный ребенок, много рисует, танцует в ансамбле «Гульдар», читает наизусть стихотворения.

У Динара Шамилевича и Риты Хурматовны пятеро детей. Старший сын, 23-летний Артур, живет и работает в Челябинске. В школьные годы занимался легкой атлетикой, добился заметных успехов. Он добрый, позитивный и общительный.

Рустаму 15 лет, он увлекается черчением, моделированием. 12-летний Даниэль - отличник учебы, 11-летний Марк - спортсмен, в своей весовой категории стал чемпионом республиканского турнира по кикбоксингу. Как и младшая сестра Самира, любит рисовать.

Единственная девочка в семье Самира дарит родным тепло и нежность, она очень внимательна к своим братьям и любит объединять всех вокруг себя. Благодаря ее рисунку, победившему в конкурсе Федеральной пассажирской компании в номинации «Моя железнодорожная семья», мы взяли интервью у ее родителей. А они по такому случаю нашли время и все, кроме Артура, сходили на фотосессию.

Дети Усмановых учатся в Башкирском лицее им. Р. Уметбаева.

- У нас замечательная школа, обстановка там домашняя, доброжелательная, - говорит Динар Шамилевич.

- Мы влюблены в учителя истории, классного руководителя 9 класса, где учится Рустам, Зилю Галеевну Гумерову, она сплачивает детский коллектив, постоянно организовывает мероприятия, чаепития, квесты, поездки в другие города. В классе высокая успеваемость. Вообще, с воспитателями и учителями нам повезло. Я уважаю вдохновленных делом людей, которые находятся на своем месте, - добавляет Рита Хурматовна.

- Что в воспитании детей считаете главным?

- Дети все разные по характеру. Но есть в них и общее - интерес к истории малой родины, уважение к старшим, трудолюбие. Пока едем с работы, дети уберутся, помоют полы, вскипятят чайник, почистят картошку.

Все лето с разрешения председателя сада сыновья собирали вишню на заброшенном участке и на вырученные деньги купили себе сотовые телефоны. Ездят в сад на велосипеде, поливают, пропалывают.

Уроки они готовят самостоятельно. Дополнительно учим с ними стихотворения. Наизусть знают Гимн России.

Мы много разговариваем с детьми. По вечерам зову: «На собрание!», садимся на большой диван и общаемся, делимся, как прошел день, анализируем различные ситуации.

Пока дети маленькие, они нуждаются в нашей любви и уважении к ним и их чувствам. А еще мы хотим, чтобы они как можно дольше верили в чудо, поэтому в Новый год к нашей Самире приходит Дед Мороз и оставляет в квартире снежные следы.

Наверное, в воспитательном процессе мне еще помогает первое образование социального педагога.

- Мы не любим сидеть дома. По возможности путешествуем, ездили с детьми в Абхазию, - дополняет Динар Шамилевич. - Дома на стене висит географическая карта мира, изучаем страны, столицы. Есть что еще посмотреть, не собираемся останавливаться на одном месте.

Рита Хурматовна сама выросла в многодетной семье. У нее три брата. Отцу, Хурматулле Кужахметовичу Нигматуллину, 73 года, но он до сих пор продолжает работать сварщиком. Мама, Альмира Хабибовна, была домохозяйкой, занималась воспитанием детей.

- Со стороны родителей мы чувствовали только любовь и доверие. Со старшим братом Рамилем мы погодки, чувствую себя его оруженосцем (смеется), мы всегда с ним на связи. Со средним братом Тимуром мы лучшие друзья, у нас с ним нет тайн, - говорит собеседница.

- Как получилось, что вы связали свою жизнь с железной дорогой?

- Материальные потребности семьи побудили меня сменить профессию и устроиться проводником на железную дорогу, о чем не жалею. Окончила Самарский государственный университет путей сообщения.

Работая на железнодорожном транспорте, я научилась не только дисциплине, но и человеколюбию, товариществу, принятию людей с разной жизненной философией.

С огромной теплотой в душе вспоминаю дружный, сплоченный коллектив бывшего резерва проводников города Сибая под руководством мастера нашего цеха, человека с чутким характером Татьяны Станиславовны Мальцевой, одним из моих наставников была Людмила Викторовна Гудимова.

Дорожу дружбой, вышедшей из железнодорожной жизни, с Анной Яппаровой, Луизой Нурмухаметовой, Алсу Шестерековой.

- Городской резерв проводников мы называли сибайским спецназом, - смеется Динар Шамилевич, который после службы в армии устроился электромонтером по обслуживанию вагонов в «Пассажирское вагонное депо Уфа», где работали и его родители, Эльмир Раисович и Раиса Фаатовна, живущие в Иглинском районе. Там же впервые у кассы, в очереди за зарплатой, встретились Рита и Динар. Этих общительных, харизматичных, улыбчивых людей сложно было не заметить. Но тогда каждый из них шел своей дорогой. И лишь через несколько лет герои нашей статьи вновь встретились, чтобы уже не расставаться и дать друг другу поддержку, понимание и любовь, в которых оба нуждались.

Рита Хурматовна уверена, что семья - это большая работа, где нет безоблачных отношений, где каждый дополняет, уважает друг друга, умеет слушать. А еще важно как можно чаще говорить близкому человеку, что ты его любишь!

Фото Аллы Араповой.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: