+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
14 Июня 2023, 11:53

Юго-Восточный центр «Семья» помогает преодолевать кризисы

О деятельности службы семьи Юго-Восточного центра «Семья» рассказала его руководитель Ирина Ильдаровна Провалова.

Юго-Восточный центр «Семья» помогает преодолевать кризисы
Юго-Восточный центр «Семья» помогает преодолевать кризисы

- На социальном сопровождении службы состоят 148 семей. Шесть специалистов: Альбина Маратовна Насретдинова, Ксения Евгеньевна Гумерова, Ирина Викторовна Юрина, Елена Михайловна Огошкова, Маргарита Сергеевна Акилова, Илюза Рафаэлевна Таштимирова - сопровождают родителей и детей, тесно сотрудничая по всем вопросам, делят и радости, и трудные моменты.

- В каких случаях вы помогаете семьям?

- Люди к нам приходят, когда попадают в сложные обстоятельства: если у родителей возникли проблемы с воспитанием детей, если гражданин, воспитывающий ребенка, потерял работу и остался без средств к существованию.

К социальной помощи семьям подключается межведомственный совет города, в состав которого входят специалисты различных служб. На заседаниях совместно решаем сложные ситуации, рассматриваем обращения.

- Какие услуги подучетным семьям оказывают ваши специалисты?

- Юрисконсульт Амина Муратовна Исяндавлетова помогает составлять заявления на взыскание алиментов, на рассрочку долгов по ЖКХ, на пособия. Психологическую помощь оказывает Зилия Минулловна Байкова, которая разбирает трудности детско-родительских отношений, подросткового возраста, причины низкой успеваемости в учебе.

Специалист по социальной реабилитологии Алена Александровна Логвина проводит коррекционно-развивающие занятия с детьми с ОВЗ, тренинги, направленные на коррекцию поведения и интеллектуальной деятельности, эмоционального состояния, мастерклассы.

Специалист по социальной работе Фардана Ураловна Тагирова оформляет документы для зачисления детей в приют, принимает отчеты по адресной социальной помощи семьям, составляет акты жилищно-бытовых условий, выдает в прокат технические средства реабилитации.

Логопед Виктория Валерьевна Пивторан помогает детям развивать речь.

Педагог дополнительного образования Светлана Степановна Хамитова проводит с несовершеннолетними занятия по вязанию, мастер-классы, присматривает за малышами в игровой комнате, руководит клубом «Бабушки-внучата», поддерживая связь старшего и младшего поколений, воспитывая уважение к традициям.

Мы выходим за рамки наших стандартных услуг, предлагая новые проекты. «Каникулы с пользой» - круглогодично организуем лагерные смены, дети из подопечных семей активно их посещают. Проект «Арт юнион»: работа с подростками, развитие бизнесмышления, формирование лидерских качеств, танцы, граффити.

Клуб «Смарт»: обучение пенсионеров работе в интернете, «Школа для беременных», спортивные проекты: «ВелоСреда» - массовые семейные катания, «Субботний семейный лед».

Проект «Мама в отрыве»: женщины оставляют детей под присмотром наших специалистов и посещают театр, бассейн, батутный центр, мастер-классы.

Много внимания уделяем работе с многодетными семьями, организовываем совместный досуг.

В службе семьи работает коворкингкабинет, где взрослые безвозмездно могут воспользоваться услугами интернета, ноутбуком, принтером. Также у нас свой кинозал, зона для подростков. Для малышей организован бесплатный прокат детских товаров первой необходимости.

- Как вы помогаете семьям мобилизованных?

- С момента начала специальной военной операции наш центр начал работу с семьями добровольцев, а позже и мобилизованных граждан. Близких военнослужащих подключаем к социально активной деятельности, помогаем решить бытовые и юридические вопросы.

Вместе с женами солдат вяжем носки, шьем балаклавы, изготавливаем окопные свечи и плетем маскировочные сети. Женщины, объединенные общим делом, отвлекаются от тяжелых мыслей. На данный момент эта работа ведется в рамках выигранного гранта «Центры комплексного сопровождения семей добровольцев, участвующих в военной специальной операции по защите Донбасса «ЖИВи…».

- На что вы настраиваете граждан, которые обратились к вам за поддержкой?

- Важно, чтобы люди не сидели сложа руки в ожидании пособий и льгот, а были вовлечены в социально активную деятельность, приносили пользу обществу и чувствовали свою значимость.

Отрадно, когда подучетные семьи с нашей помощью проходят сложный, долгий путь, преодолевают кризисные моменты и с положительной динамикой отправляются в свободное плавание.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: