+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
6 Июня 2023, 07:31

Приемные родители из Сибая приняли участие в республиканском форуме замещающих семей

В Уфе прошел Республиканский форум замещающих семей, в котором приняли участие специалист отдела опеки и попечительства администрации ГО г. Сибай Айгуль Мустафина и приемные родители: Анна Гаврилова с детьми, семья Гайнулиных.

Приемные родители из Сибая приняли участие в республиканском форуме замещающих семей
Приемные родители из Сибая приняли участие в республиканском форуме замещающих семей

Оператор «Промэкоресурс» Анна Николаевна одна воспитывает шестерых детей, четверо из которых приемные. Преподаватели Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Гульфия и Наиль Гайнулины воспитывают трех приемных детей.

Нам понравилось, что большое внимание организаторы форума оказали детям, подготовив для них интересные, красочные площадки, - рассказывает приемная мама Гульфия Гумеровна. - Мы получили полезную информацию от специалистов разных служб. На какие-то вопросы ответили позже, на следующий день, позвонив на мой телефон. Такое внимание к нам было очень приятно. также мы приняли участие в тренинге «Не просто папа».

- Поделитесь новостями о ваших детях.

- Илья успешно окончил первый класс в лицее №9. Его пригласили в школьный лагерь. Саша и Ваня выпустились из садика «Сказка» и пойдут в первый класс в эту же школу. Все лето мы проводим в саду, дети во всем помогают: сажают, поливают. Достраиваем в саду баню, которую ребятишки очень ждут. Планируем переехать в свой дом. В осуществлении этой мечты нам содействуют наши бабушки, дедушки.

Все вместе съездили в село Париж Челябинской области, где наш папа, Наиль Нургалеевич, участвовал в «Парижском полумарафоне», пробежал 5 километров. Мы за него болели!

Своими впечатлениями поделилась и Анна Гаврилова:

- Форум привлекает внимание большого числа приемных семей, а также кандидатов, которые хотят принять ребенка в семью. Информацией с родителями делились специалисты разных ведомств, судебные приставы, сотрудники ФСС, налоговой службы, психологи, ведущие тренингов и семинаров.

Мы узнали, как можно справляться со своими эмоциями и заботиться о себе, чтобы правильно реагировать на нужды и потребности детей.

Больше всего запал в душу тренинг приемных мам из Москвы Эльмиры Кнутсен и Елены Тумановой на тему заботы о ребенке с учетом психологических травм, сложного прошлого.

Людей, не связанных с приемными детьми, откровения Эльвиры и Елены растрогали до глубины души и вызвали слезы сострадания к таким историям. В заключение были подведены итоги года и прошло награждение лучших приемных семей Башкортостана.

Получилось замечательное мероприятие: родители единогласно высказали мнение, что нужно чаще собираться. Ведь им не очень легко в одиночку справляться с различными проблемами, а подобные консультации, тренинги оказывают огромную поддержку. Так, на сегодня, благодаря усилиям отдела опеки попечительства администрации ГО г. Сибай подписано постановление о создании совета приемных родителей - это большой шаг в развитии и поддержке института приемных семей в нашем городе.

- Какими событиями заполнена сегодня ваша жизнь?

- Для нас самое актуальное - окончание учебного года, два выпускных. Матвей окончил 4-й класс, Настя - 9-й, к тому же она продолжает развиваться в парикмахерском искусстве: уже не только стрижет и делает сложные окрашивания, но и занимается восстановлением волос. В дальнейшем видит себя военным хирургом и идет к этой цели.

Средняя Настя второй год учится в инженерной школе УГМК, попутно окончила курсы по маникюру. Так что теперь у нас дома свой салон красоты.

Помимо этого, две Насти окончили музыкальную школу по классу гитара. Матвей в составе оркестра Детской музыкальной школы с Настей старшей стали лауреатами во Всероссийском конкурсе. Продолжают добиваться успехов в каратэ кекусинкай, теперь уже и с младшим Николаем.

У детей появились новые увлечения - фланкировка казачьими шашками, мотокросс, настольный теннис, нунчаки.

Мне же на период декретного отпуска пришлось оставить автоспорт и прочее, но появилась возможность заняться своим обучением - окончила отделение Томского государственного университета по повышению квалификации и школу ресурсных групп «На равных» клуба приемных семей Москвы.

Летом дети разъедутся по лагерям, средняя Настя поедет в трехнедельный лагерь от УГМК. В плане совместного отдыха мы определили маршрут по Челябинской области, в том числе посетим очень красивый город Сатку. Хочу познакомить детей с новыми местами.

- Достроили ли вы свой дом?

- Получился долгострой: страшно снаружи, красиво внутри (смеется). Поставили еще один пристрой, нужно заводить под общую крышу и делать фасад. Так что работы еще много, старшие дети помогают.

 

Полный текст статьи читайте в газете №44 за 3.06.23 г.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: