+25 °С
Облачно
АнтитеррорМАХ
Семья
22 Февраля 2023, 03:05

Золотая свадьба Нафтаевых

23 февраля ветераны труда Виктор Николаевич и Валентина Дмитриевна НАФТАЕВЫ отметят золотую свадьбу. Это прекрасное семейное событие с ними разделят дочь Евгения, сын Андрей и шесть внуков, младшей из которых, Лизе, семь лет, старшему, Илье, 26.

Золотая свадьба НафтаевыхЗолотая свадьба Нафтаевых
Золотая свадьба Нафтаевых

Виктор Николаевич и Валентина Дмитриевна поженились 23 февраля 1973 года. Свадьба пела и плясала в доме Нафтаевых по улице Ковалева. По такому случаю подруга Валентины, Людмила Овчарова, сшила ей модное белое платье по выкройкам из журнала. Только цветы для невесты в феврале достать не было возможности.

Виктор тоже был одет с иголочки.

- Я же в то время работал на заводе ЖБИ и получал неплохую зарплату, так что мог себя обеспечить, - улыбается Виктор Николаевич.

А та самая подруга-мастерица на свадьбе Нафтаевых встретила и свое счастье, будущего мужа, Александра Филиппова. Молодожены начали жить в новом общежитии треста «БМС» на улице Ленина, 22, затем получили квартиру…

Виктор Николаевич - сибайский. Его родители, Николай Григорьевич и Анна Григорьевна, трудились в тресте «Башмедьстрой»: отец - каменщиком, бригадиром, мастером управления производственно-технологической комплектации (УПТК), мама - в отделе кадров. Николай Григорьевич - участник Великой Отечественной войны, воевал на Ленинградском фронте, был ранен, в 50 лет вышел на пенсию по инвалидности. Николай Григорьевич и Анна Григорьевна помогали занятым на работе детям с воспитанием внуков, заботились о них.

Виктор Нафтаев с 1956 по 1966 год учился в школе №6. Вспоминает: «Классным руководителем была учитель математики Георгина Даниловна Равнушкина. Дружил с одноклассниками Бакиром Нуриевым, который, к сожалению, рано трагически погиб. С Зиннуром Ярмуллиным общаемся и по сей день».

В Сибайском горно-обогатительном техникуме, который находился в здании старой администрации по улице Ленина, наш собеседник получил специальность электромеханика. Окончив техникум, устроился электриком на завод ЖБИ и практически сразу ушел в армию - с 1969 по 1971 год служил в ракетных войсках. По возвращении работал мастером электроцеха управления механизации треста «БМС». При этом Виктор Нафтаев заочно учился на стройфаке в Магнитогорском горно-металлургическом институте. Ко всему прочему, его избрали секретарем комсомольской организации.

И дальнейшая трудовая биография была связана со строительством: был начальником участка башенных кранов, прорабом участка СУ-3. При его участии строились третья очередь фабрики, площадка скипового подъемника в карьере.

В 1977 году Виктору Николаевичу предложили должность заместителя управляющего трестом «БМС» по сельскому строительству. Курировали 4 района Башкирского Зауралья, строили там дома, школы, фермы для крупного рогатого скота.

С 1982 года в должности начальника ПТО СУ-2 В.Н. Нафтаев принимал участие в строительстве Сибайского молочно-консервного комбината.

- Таких объектов в Советском Союзе было всего три, - рассказывает Виктор Николаевич. - Каждый вечер первый секретарь горкома партии Марат Кашапович Резбаев проводил оперативки по этой грандиозной стройке.

В кризисные 90-е и 2000-е наш собеседник возглавлял СУ-3, СУ-1. И даже на пенсии опытного специалиста приглашали на консультации по строительству тех или иных объектов.

- Со мной трудились замечательные люди, профессионалы своего дела, - отмечает Виктор Нафтаев. - Но более важным для меня всегда была семья: супруга, дети, их поддержка. Благодаря им, преодолел серьезное заболевание.

У Валентины Дмитриевны также была ответственная деятельность: 20 лет отработала в Госбанке - от инспектора до начальника кредитного отдела, 15 - в Социнвестбанке.

Детство Валентины Нафтаевой прошло в Зилаире, в многодетной семье.

- Отец пришел с войны в 1946 году, а в 1947 году появилась я. За 2 месяца до моего рождения папа умер, - рассказывает собеседница. - Мама, Ольга Леонтьевна, осталась одна с пятью детьми. Когда я училась в школе, часто подрабатывала на летних каникулах: на прополке, на уборке урожая, на строительстве коровников и даже на кирпичном заводе. Помню, что на первую зарплату в Уфе купила войлочные сапожки и синее пальто с черным воротником. У нас в соседях жила хорошая женщина, работавшая в банке, так вот она меня и настроила получить эту специальность, что я и сделала - уехала в Уфу и три года проучилась в финансовом техникуме.

В 1968 году молодой специалист по распределению приехала в Сибай на работу в Госбанк, который находился по улице Куйбышева, 8. Валентину поселили в общежитие по улице Суворова.

Она с уважением говорит о первых ее руководителях Абдулле Аитбаевиче Балтине, Валентине Анатольевне Серовой, наставниках Тамаре Дмитриевне Сорокиной, Евдокии Григорьевне Федотовой.

- В годы перестройки, начиная с 1987 года, вся банковская система подверглась реорганизации, - рассказывает героиня нашей статьи. - Сибайский исполком и руководство Госбанка в Уфе предложили мне создать и возглавить дополнительное отделение Социнвестбанка в Сибае. С первых же дней становления нового банка активно приступили к своим обязанностям в кредитном отделе Наталья Васильевна Иванова, главный бухгалтер Нина Григорьевна Петрова. Юридические вопросы по взысканию долгов, взаимодействие с судебными приставами - за эту сферу отвечала Сания Ахатовна Дашкина.

Начинать приходилось с нуля: не было ни помещения, ни клиентов, ни капитала. Помог встать на ноги главный клиент и партнер - трест «Башмедьстрой», который предоставил свое помещение под офис.

Мы с большим упорством, преодолевая трудности, стали работать, развиваться, кредитовали комбинат, трест и другие организации. Но в кризисные для финансово-экономической системы страны годы клиенты не могли рассчитываться и вместо денег предлагали нам товар, продукты, спиртное для реализации и погашения их же просроченных кредитов. Однажды должники нам передали четырехкомнатную квартиру, которую мы продали и погасили их кредит. Вот такие были времена!

Обладая прекрасным голосом и слухом, Валентина Дмитриевна выступала в хоре на концертах художественной самодеятельности среди коллективов банковской сферы республики, ее талант не раз был отмечен наградами.

Нафтаевы живут в своем доме, любят возиться в огороде. Часто ездят к детям и внукам в соседний Магнитогорск. Евгения и Андрей окончили тот же строительный факультет, что и отец. Дочь работает директором агентства недвижимости, сын - инженером-геодезистом.

- Наши родители прожили вместе полвека с любовью, уважением, доверием друг к другу, - поделилась дочь Евгения. - Они многое испытали и многого добились, став для нас примером трудолюбия и оптимизма.

Фото Оксаны СОКОЛОВОЙ.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас