+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
15 Мая 2022, 07:34

Ирина ЛЕОНТЬЕВА: «Внуки сами захотели называть меня мамой»

Ирина Васильевна Леонтьева воспитывает двоих внуков - 10-летнего Александра и 9-летнего Никиту. Родные братья учатся в школе №8, занимаются в музыкальной и воскресной школах, ходят в секцию каратэ, изучают английский язык, побеждают во многих конкурсах и соревнованиях. Такая активная жизнь у них началась всего лишь год назад, с момента, когда внуков забрала под свою опеку Ирина Васильевна.

Ирина ЛЕОНТЬЕВА: «Внуки сами захотели называть меня мамой»
Ирина ЛЕОНТЬЕВА: «Внуки сами захотели называть меня мамой»

- Как только сын женился, в их семье сразу же начались проблемы. Появились дети. Они часто оставались без присмотра родителей, мама бросала сыновей, надолго уходя из дома, - делится Ирина Васильевна. - Сначала о них заботилась их тетя, моя дочь, теперь Сашенька и Никитка под моим присмотром.

У меня четверо детей и 9 внуков. Это мое большое богатство. С Сашей и Никитой дополнительно занимаются мои дочери, у которых высшее музыкальное образование, все они преподают музыку в учебных заведениях города.

Ирина Васильевна работала озеленителем в РСУ ДОР, сторожем в школе №12. В данный момент на пенсии. В 35 лет она осталась одна без мужа, который рано умер из-за болезни сердца, с четырьмя детьми на руках: 7, 9, 12 и 15 лет.

- Как внуки вас называют?

- Мамой. Они сами так захотели. Дети быстро ко мне привыкли, хотя целый год их отец не давал нам с ними общаться. Первое время ребята не проявляли никаких эмоций, были как замороженные - сказывался дефицит любви и заботы, в дневниках «двойки», здоровье слабое. Лечила травками, закаливала. Постепенно мальчики оттаяли, им понравилось, что дома их ждут. Я их провожаю в школу, машу в окно, встречаю, обнимаю.

Дети быстро достигли больших успехов. С ними вместе - и в музыке, и в спорте - еще один мой внук Никон Бабошкин. Ребята дружны между собой. Они - маленькие мужчины, дарят мне цветочки, поделки, говорят комплименты, бегут навстречу, когда иду с пакетами. Учим уроки, стряпаем, убираемся. Внуки любят после бани обтираться снегом, а летом обливаемся холодной водой.

- Вспоминают ли дети своих родителей?

- С мамой никаких контактов нет. По папе скучают, он иногда приходит к сыновьям, дарит подарки. Дети молятся за родителей, чтобы Бог простил их.

- Кто вас поддерживает?

- Мои дочери, преподаватели школы №8, тренер по каратэ Руслан Рафисович Сафиуллин, директор частной английской школы, отдел опеки - все с пониманием относятся к нашей ситуации.

В спорте дети достигли больших успехов, награждены дипломами за первые места, кубками, медалями.

Много времени ребятам уделяет дочь Оксана Бабошкина, педагог музыкальной школы, она занимается с ними вокалом, благодаря чему внуки становились лауреатами многих конкурсов, в том числе и российских. Летом Оксана возит нас купаться, в лес, в аквапарк, старается разнообразить наш досуг. Классный руководитель Саши, Фидалия Усмановна Киньякаева, заботилась о нем, как могла, пока внук был в некомфортной для него ситуации.

- Какие слова детей вспоминаются?

- Когда внуки пришли жить ко мне, они сказали такую фразу: «Мы бы хотели быть кошками, их хоть иногда гладят, берут на руки».

Через какое-то время услышала от них: «Мамочка, мы тебя любим, когда вырастем, построим дворец и заберем тебя, только ты живи долго».

Ирина ЛЕОНТЬЕВА с внуками Никоном, Сашей и Никитой.

Фото Риммы Юнусовой

Полный текст статьи в газете за 14 мая

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: