+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
15 Мая 2022, 08:54

Детям обнимашки необходимы как воздух!

Анна Николаевна Гаврилова одна воспитывает шестерых детей, четверо из которых - приемные. Никита, Евгения и Матвей учатся в школе №8, Анастасия - в школе №1. Еще одна Анастасия, родная дочь Анны, также учится в школе №1. У нее художественное образование, 2 разряд по плаванию, она занимает призовые места в городских и республиканских соревнованиях по каратэ, в этом году оканчивает музыкальную школу по классу гитары, играет в оркестре на домбре бас, готовится к участию в соревнованиях WorldSkills по художественной обработке камня, увлекается мотокроссом, собирается стать хирургом. Младший сын большой семьи Коля ходит в детский сад.

Детям обнимашки необходимы как воздух!
Детям обнимашки необходимы как воздух!

Многодетная мама Анна Николаевна - современная молодая женщина, которая одинаково энергично и ловко владеет перфоратором, водит автомобиль, ловит рыбу, строит дом, вкусно готовит и проверяет у детей уроки. Работает аппаратчиком химводоочистки СФ УГОК. Сейчас находится в декретном отпуске.

- Родом я с Дальнего Востока, - рассказывает Анна. - Родители по профессии были горными инженерами. К сожалению, их уже нет с нами. Любовь к технике с детства привил мне отец, который давал мне порулить с семи лет.

- Какими видами спорта увлекаетесь?

- Несколько лет назад мне предложили поучаствовать в республиканских соревнованиях по спортивному туризму, затем в «off road» - экстремальном внедорожном автоспорте. Выступала на ВАЗ-2121 и ВАЗ-2131. Втянулась с первого раза, но приходилось соревноваться с мужчинами, так как участниц-женщин тогда просто не было. Занимала 4-7-е места - жалела машину, так как на ней нужно было еще возвращаться 500-700 км в Сибай.

С 2019 года побеждала в женском первенстве по внедорожному автоспорту. Увлекаюсь настольным теннисом, занимала призовые места в городских соревнованиях, имею 2 разряд по туризму на автомототранспорте, с детства хорошо плаваю. Отучилась по классу фортепиано, есть художественное образование. Так что все увлечения детей мне близки и понятны. На развитие способностей средств мы не жалеем.

- Как вы стали многодетной мамой?

- Старшая Настя всегда просила сестренку, оформили все документы для опеки и искали девочку. В тот же момент ее одноклассник оказался в приюте. Меня как кандидата в приемные родители пригласили туда на концерт, на котором выступал и Никита.

После концерта узнала, что он не один - есть младшие сестры и братик. Решили забрать всех. Так в 2017 году они оказались у нас. Никите сейчас уже 15, Насте - 13, Евгении - 12, Матвею - 10 лет.

По характеру все разные. Никита - степенный, любит поруководить, до того, как попали к нам, именно он отвечал за всех. Дома основной помощник, всю мужскую работу делит со мной, многое уже делает самостоятельно. Имеет 3 разряд по плаванию, призер городских соревнований по каратэ, литературных конкурсов, увлекается деревообработкой. Собирается стать юристом.

Настя - хохотушка, не боится трудностей, вынянчила всех младших. Имеет 3 разряд по плаванию, призер городских и республиканских соревнований по каратэ, играет в оркестре на домбре, оканчивает в этом году музыкальную школу, учится в школе УГМК на инженера.

Евгения - колючая снаружи, добрая внутри. У нее тоже 3 разряд по плаванию, занимает призовые места в городских соревнованиях по каратэ, в школьных и муниципальных этапах олимпиад, имеет художественное образование.

Матвей - добрый и отзывчивый, призер городских соревнований по каратэ, учится в музыкальной школе по классу баяна.

- Какие сложности возникали в воспитании приемных детей?

- Сложности больше возникали у детей в связи с социализацией, новым кругом общения и прочими изменениями в их жизни. Кто-то справился с личными проблемами в течение полугода, у кого-то это заняло более долгий срок. Вместе делаем все, начиная с домашних обязанностей и уроков и заканчивая путешествиями и рыбалкой.

- Вы строите свой дом. Кто помогает?

- Мужская работа по дому на мне, старшие подросли, помогают. С техникой и инструментом управляюсь легко, видимо, сказывается технический склад ума.

- Какие впечатления от участия в конкурсе опекунов?

- Мы рады, что нас пригласили на конкурс приемных семей. Да, где-то помешало волнение, где-то фальшивили, забывали текст, были накладки с озвучкой, но все это происходило от души, по-доброму. Познакомились с такими же семьями, как мы. Сотрудники отдела опеки переживали за каждого из нас. Детей пришли поддержать одноклассники, друзья и классные руководители. За нас особенно переживала классный руководитель Никиты Гульназ Ураловна Нафикова. - А на себя вам времени хватает?

- Сходить в парикмахерскую или на маникюр нахожу время, а вот от многих увлечений пришлось отказаться - на них уже времени нет.

- Какие самые трогательные слова звучали в ваш адрес?

- «Я люблю тебя» и «Давай обнимашки». Детям ответное «И я тебя люблю» и обнимашки необходимы как воздух.

- Что помогает вам решать детские психологические проблемы?

- Одна из моих профессий - специалист по социальной работе с семьями группы риска. Это очень помогает мне.

- Что бы вы посоветовали людям, которые хотят усыновить ребенка?

- Приемным семьям посоветовала бы только одно - сто раз убедиться в том, что они готовы взять такую ответственность за чужую судьбу, чтобы не разбить детское сердце вновь, приведя ребенка обратно к дверям казенного учреждения.

Да, будут и горести, но будут и радости - в нашем случае, радости от того, что мы вместе, мы находим больше.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: