+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
7 Марта 2022, 10:28

«Многомамой» быть здорово, или Тайна черной скакалки

Застать дома семью Тутмановых в полном составе можно только поздно вечером - когда папа, мама, сыновья и дочки приходят с работы, из школ, детских садов и кружков.

«Многомамой» быть здорово, или Тайна черной скакалки
«Многомамой» быть здорово, или Тайна черной скакалки

 

- Мы с мужем никогда не обсуждали, сколько детей у нас будет, - говорит мама пятерых деток Наиля Тутманова. - Но, конечно, главное для нас - чтобы все были сыты, одеты, обуты, чтобы все получили образование.

Сама Наиля Газизовна тоже из многодетной семьи. Родилась в д. Мерясово Баймакского района. Мама всю жизнь работала дояркой, делала кумыс, отец - табунщик, занимался лошадьми. В семье было четверо детей, сын и три дочки, старшей среди которых была Наиля. На ее плечи и легли домашние дела и присмотр за младшими сестрами, пока родители работали.

После окончания девяти классов девушка собиралась ехать в Уфу - учиться на дизайнера. Но родители были против, им хотелось, чтобы дочка была ближе к дому. А так как с детства мама учила Наилю женским премудростям - вязанию, шитью, вышиванию, то она поступила в Сибайский педагогический колледж на учителя технологии. Отучившись, вернулась в родную деревню, где устроилась учителем технологии и организатором детского досуга. Через год поступила в Магнитогорский государственный университет - осваивать профессию дошкольного педагога-психолога. Училась заочно и работала, при этом успевая быть наставником для молодых учителей - выпускников вузов.

А потом вышла замуж. Мужем стал ее бывший учитель физкультуры в педучилище Мударис Минибаевич Тутманов.

- В свое время он был моим педагогом. Годы спустя случайно встретились в кафе, тогда я уже заканчивала университет. Начали общаться, он узнал, где я живу, и стал приезжать ко мне в деревню, - рассказывает Наиля Газизовна.

Ухаживал Мударис Минибаевич за девушкой красиво. Через несколько месяцев приехал со своими родственниками ее сватать. Вскоре молодые сыграли свадьбу, после чего молодой муж уехал в Сибай, на работу, а новобрачная осталась в деревне.

Он начал искать для нее работу, в те годы это было сделать трудно. Но нашел! Наилю взяли воспитателем в детский сад «Теремок». Тогда она и переехала в Сибай. Она признается, что после школы ей было трудно начинать работать с дошколятами. Они же маленькие - самостоятельные задания не дашь, нужно все делать вместе. Чуть позже научилась.

Жили Тутмановы в общежитии педколледжа. Затем переехали во времянку. В то время семья уже активно строила дом в мкр. Аркаим. Жили, по словам Наили Газизовны, весело - с ее кошкой и его собакой: «Если куда собирались ехать - я беру кошку, он - собаку. И так каждый раз».

12 лет назад у пары родился первый сын - Айнур. Через два года второй - Арслан. Еще через два - долгожданная дочка Сафия, счастливый папа принес врученный ему в роддоме кулечек в новый, пахнущий свежим деревом дом, где на тот момент была полностью готова одна комната - для дочери. Айнур, Арслан и Сафия сейчас учатся в Башкирском лицее им. Р. Уметбаева. Маленькие, 6-летний Асман и любимица семьи трехлетняя Асия, воспитанники детсада «Сказка». Туда же после декрета вышла на работу и Наиля Газизовна, сейчас она воспитатель коррекционной группы.

Мударис Минибаевич рад, что у них большая семья. Он настоящая опора для своих близких - как говорит Наиля Газизовна, она даже не знает, как платить за коммуналку и других проблем. Все делает муж.

Его, оптимистичного и отзывчивого человека, любят все. «Два часа дома нет, появляется - все дети несутся его обнимать», - улыбаясь говорит счастливая жена.

Все дети Тутмановых творческие, постоянно чем-то заняты - все посещают кружки, дома каждый вечер лепят, рисуют, что-то мастерят, играют в шашки. По утрам у них обязательная пробежка с папой (физкультурник все-таки!), вместе чистят участок от снега. У Наили Газизовны свои увлечения - вяжет варежки, сапожки, шляпки, шьет брюки, юбки, изготавливает тушелдерек. Все это для души и на подарки. А еще она любит готовить.

- Готовлю много и разное. Один не ест картошку, другой суп и т. д. Вот и стараюсь, чтобы у каждого на столе было любимое блюдо.

На выходных они уезжают проведать родню в деревню или просто отдохнуть на природе. Мечта на перспективу - побывать за границей. А сейчас многодетная мама хочет одного, чтобы поскорее жизнь вернулась в прежнее русло и, главное, чтобы учеба в школе была только в традиционном формате.

- В этом году в школу пойдет Асман. Даже не могу представить, если вдруг что, как успевать работать и контролировать четверых школьников, занимающихся дома. Надеюсь, дистанционка уйдет из нашей жизни, - делится своими переживаниями женщина.

А меня тем временем интересует, наказывают ли своих детей Тутмановы. Наиля Газизовна смеется:

- Детей мы не наказываем. Но интересно то, что на двери висит черная скакалка. Не знаю почему, но если дети балуются, а муж смотрит на скакалку, то они сразу успокаиваются.

В прошлом году Наиле Тутмановой вручили медаль «Материнская слава». Она признается, что это было очень приятно: «Радует, что у нас ценят материнство, признают заслуги «многомам».

Прощаясь с ней, я не могла не спросить:

- Пятеро - это предел или…?

Она заразительно смеется:

- Наверное, хватит. Хотя все может быть.

Фото Гульдар КАДАЕВОЙ.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: