+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Семья
5 Марта 2022, 11:37

Волонтер и заведующая детсадом Светлана Чиннова: «Быть многодетной мамой - это осознанный выбор»

Объединение клубов «Ровесник» организовали концерт для женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мероприятие посетил депутат Госдумы Зариф Байгускаров.

Волонтер и заведующая детсадом Светлана Чиннова: «Быть многодетной мамой - это осознанный выбор»
Волонтер и заведующая детсадом Светлана Чиннова: «Быть многодетной мамой - это осознанный выбор»

Зариф Закирович поздравил прекрасных дам с наступающим праздником 8 Марта, поблагодарил за активную позицию и участие в общественной жизни города: «Для любой женщины счастье, здоровье ее детей на первом месте. Основная нагрузка по воспитанию ребенка лежит на маме. Вы рожаете, не спите ночами, готовите, делаете уроки, заботитесь не только о детях, но и о нас - мужчинах, которые вас должны поддерживать».

Депутат вручил подарки женщинам-волонтерам, многодетным мамам и лидерам общественной организации мамочек «Happy Super-Mom» Диане Захировне Салимовой, Наталье Петровне Хасановой, именных наручных часов - музыкальному руководителю детского сада «Айгуль» Венере Фанилевне Ахметшиной, благодарственного письма - заведующей детским садом «Белочка» Светлане Александровне Чинновой.

Одна из награжденных - Светлана Александровна Чиннова, воспитатель с 20-летним стажем, последние 12 лет работала в детском саду «Аленушка», а полтора года назад возглавила дошкольное учреждение «Белочка», которое в апреле отметит 35-летний юбилей.

- В нашем коллективе есть педагоги, которые работают с первого дня открытия детского сада, - это Гульгина Ишбулдовна Хамитова и Ольга Павловна Портнова, - рассказывает Светлана Александровна. - Многие годы они посвятили воспитанию малышей. Не так давно Гульгина Ишбулдовна была награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Наши молодые, инициативные коллеги принимают активное участие в конкурсах различного уровня - от городских до российских. Также наши сотрудники, и я в том числе, являемся волонтерами клуба «Ровесник», помогая людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, а в детсадовское волонтерское движение «Добрая Белочка» вовлечены сотрудники, воспитанники и родители. Совместно с центром «Семья» участвуем в акциях «Посади дерево - спаси планету», «Сдай макулатуру», «Письмо ветерану», «Мыльный бум», «Помоги собраться в школу» и многих других.

Особенно трогательной является традиционная акция «Посылка солдату», приуроченная к Дню защитника Отечества. В этот раз мы с воспитанниками собрали и отправили посылки с угощениями и письмами семерым сибайским солдатам-срочникам.

Светлана Александровна - многодетная мама. Вместе с мужем, Игорем Дмитриевичем, воспитывают четверых детей: 26-летний Дмитрий работает продавцом-консультантом, 19-летняя Дарья - студентка СИ БашГУ, будущий учитель английского и немецкого языков, 11-летняя Мария - ученица школы №8, 6-летняя Александра - воспитанница детского сада «Белочка».

- Вообще, школа №8 - наша любимая, мы с мужем - ее выпускники, - говорит Светлана Чиннова. - Старшие дети тут учились, и младшая в этом году пойдет сюда в первый класс.

- Как вам удается совмещать должность руководителя и обязанности мамы?

- Это непросто. Но в любой ситуации выручает поддержка дружной семьи, теплые взаимоотношения и взаимопонимание, четкое распределение обязанностей. Я редко бываю в магазинах, так как муж и сын привозят продукты, а мы с дочками готовим и поддерживаем чистоту в доме.

- Что для вас женское счастье?

- Конечно, дети. Быть многодетной мамой - это осознанный выбор. Мой муж и я - из многодетных семей, и для нас норма, когда дома - шум, гам, суета. Чем больше членов семьи, тем счастье шире и объемнее. Также я счастлива в профессии. Я с детства мечтала работать воспитателем, так как очень люблю детей.

- Кого вы обязательно поздравите с Международным женским днем?

- Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить мою маму Наталью Александровну Долгову. Она тоже многодетная мама, вырастила троих детей одна, сейчас на пенсии. Спасибо ей за силу духа, заботу и любовь. Поздравляю моих коллег - они мои поддержка и опора. Спасибо за совместную работу, теплую дружескую атмосферу, оптимистичный настрой. Всем женщинам желаю исполнения заветных желаний, домашнего тепла и семейного уюта!

Фото Риммы Юнусовой

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: