+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Семья
17 Мая 2021, 10:45

Спасающий всегда семейный мой ковчег

Известный в городе психолог-консультант, арт-терапевт, воспитатель, многодетная мама шестерых детей Алия Гакилевна АХМЕДЬЯНОВА знакомит нас со своей семьей.- Наша семья появилась на свет 17 лет назад. За это время самыми знаменательными событиями стали рождения шестерых детей, которые привнесли в нашу жизнь еще больше смысла, любви и радости.

Известный в городе психолог-консультант, арт-терапевт, воспитатель, многодетная мама шестерых детей Алия Гакилевна АХМЕДЬЯНОВА знакомит нас со своей семьей.
- Наша семья появилась на свет 17 лет назад. За это время самыми знаменательными событиями стали рождения шестерых детей, которые привнесли в нашу жизнь еще больше смысла, любви и радости.
Самой старшей дочери Марьям в мае исполняется 15 лет. Она хорошо учится в кадетском классе гимназии-интерната, участвует в школьных олимпиадах. У нее сейчас самый пик подросткового поиска себя. Это проявляется внешне в разных стрижках и яркой окраске волос, увлечением аниме, предпочтением уединенного времяпрепровождения, отстаиванием своих взглядов на жизнь. Но я рада, что все это не помешало нам сохранить мостики дружбы и взаимопонимания.
Двенадцатилетняя Амина увлекается плаванием, с удовольствием занимается в школе телевидения, снимает видеоролики, ведет свой блог. Радует нас отличной учебой, активным участием в школьных мероприятиях, где часто ей предоставляют роль ведущей, благодаря ее артистичности и четко поставленной речи.
Сыну Кариму скоро 10 лет. Он - любознательный парень, ему интересен окружающий мир. Изучал вулканы, автомобили, лесничество, военную технику, горное дело, биографии детей-героев. В настоящее время интересуется книгами и фильмами о Великой Отечественной войне. Занимается в театральной студии при лицее «Ирандык», играет в волейбол.
Аниса - будущая первоклассница. Она освоила чтение, тренируется в письме, рисовании, лепке. Любит ставить домашние спектакли и концерты. Занималась танцами. А теперь всей душой отдалась новому увлечению - воздушной акробатике. Она готова и дома целыми днями отрабатывать на спорткомплексе разные трюки.
Трехлеточка Ямиля во всем подражает сестре: делает гимнастические упражнения, декламирует стишки. Задает много вопросов об этом мире. Любит общаться со сверстниками. Вообще, наши дети много гуляют на улице: гоняют на велосипедах и самокатах, лазают по деревьям, играют в подвижные игры. И я рада, что у нас относительно безопасный городок, а не огромный мегаполис, где родителям страшно отпустить ребенка за порог, а дети, согласно исследованиям, не умеют ориентироваться в реальном мире, сидя в каменных клетках и гаджетах. В феврале у нас родился шестой малыш Хаким. Он стремительно растет. Самое чудесное для меня - это то, что он научился улыбаться! От его улыбки на душе становится теплее, забывается усталость. Я где-то прочитала, что очень желательно, чтобы в доме был младенец, ведь он излучает счастье, и каждый, кто берет его на руки, начинает улыбаться.
- Как вы решились на такую большую семью?
- Это стало возможным только с таким надежным, ответственным человеком, как мой муж Загир Уразбекович. Он очень умный, добрый, веселый, нам хорошо рядом с ним. Загир преподает в педколледже и в гимназии-интернате. Периодически проводит вечерние прогулки с телескопом для всех желающих получше разглядеть планеты и звезды, побольше узнать о них. Дополнительно муж занимается онлайн-репетиторством по информатике, математике, физике и астрономии. Среди его удаленных учеников - дети и взрослые из разных мест: Новосибирска, Москвы, Италии, Америки и т.д. 21 век! Сидя дома, можно работать по всему миру!
- Несмотря на многочисленные материнские заботы, вы тоже успеваете работать?
- Я стараюсь не отставать от мужа. Веду психологические консультации и тренинги. У меня были клиенты из разных городов России, из Израиля, Иордании, Казахстана. Веду и живые занятия - очные и групповые - для детей и взрослых. Дополнительное образование дает мне возможность быть психологом-консультантом, тренером, арт-терапевтом. Я счастлива, что могу профессионально помогать людям в разрешении проблем и достижении целей.
Но основное мое служение обществу на сегодня - это воспитание достойных людей. Я работаю мамой-воспитателем семейной группы при садике «Теремок». Благодарна, что есть такая программа поддержки многодетных семей, за эту чудесную возможность видеть и организовывать детство своих детей. Мы ежедневно читаем, много разговариваем, обсуждая все, что им интересно, гуляем в любую погоду и занимаемся творчеством. Стараемся посещать все детские театральные постановки, а после обязательно размышляем о их смысле и характере героев. В здоровых семьях должно проявляться «я» каждого, а также должно звучать и «мы». Поэтому мы стараемся проводить время вместе, любим совместные прогулки, поездки, отдых и работу дома и в саду. Это очень сближает и объединяет всех.

Полный текст статьи читайте в газете «Сибайский рабочий» №53 от 15 мая
Читайте нас: