+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
2 Декабря 2020, 11:25

История «золотой» любви

Создать семью и идти вместе по жизни полвека, деля радости и беды, – дорогого стоит. Супружеские пары, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга и верны своей первой любви, вызывают уважение и восхищение. Недавно в отделе ЗАГС г. Сибая чествовали юбиляров семейной жизни, среди них оказалась и семья Валерия Николаевича и Валентины Кирилловны Яшниковых, которая 28 октября отметила свой «золотой» юбилей.Судьба свела их вместе давным-давно. В общей сложности их паре более 53 лет. «Пока дружили, чего только не было. Она приехала поступать в Сибайское медучилище, окончив 8 классов в родной деревне Япарсаз Зилаирского района. Но, проучившись неделю, поняла, что медицина – не ее. Тогда девушка сдала документы в школу №1, где закончила 10 классов. Жила у тети в пос. Горном, на улице Шахтерской. На этой же улице жил и Валерий. Тогда вся молодежь поселка собиралась вечерами и шла в клуб «Ирандык». Около года молодые люди присматривались друг к другу. А потом закружился роман. «Он был самым видным парнем у нас в компании, юморист. Вот как можно было не влюбиться?!», - говорит Валентина Кирилловна. Частенько ученицу 10 класса парень подвозил в школу, а сам ехал на работу – на элеватор, куда устроился после школы сначала учеником токаря, а потом водителем. Через три года уcтроился в ЗАПОАТ, где отработал около 20 лет водителем грузовой машины. Перед пенсией трудился в БМСК на рудовозе. У него много грамот за его добросовестный труд. На работе его ценили и уважали, он является ветераном труда. На пенсии мужчина оказался рано - в 57 лет. «Если бы не болезнь, работал бы еще», - вздыхает Валерий Николаевич.

Создать семью и идти вместе по жизни полвека, деля радости и беды, – дорогого стоит. Супружеские пары, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга и верны своей первой любви, вызывают уважение и восхищение. Недавно в отделе ЗАГС г. Сибая чествовали юбиляров семейной жизни, среди них оказалась и семья Валерия Николаевича и Валентины Кирилловны Яшниковых, которая 28 октября отметила свой «золотой» юбилей.
Судьба свела их вместе давным-давно. В общей сложности их паре более 53 лет. «Пока дружили, чего только не было. Она приехала поступать в Сибайское медучилище, окончив 8 классов в родной деревне Япарсаз Зилаирского района. Но, проучившись неделю, поняла, что медицина – не ее. Тогда девушка сдала документы в школу №1, где закончила 10 классов. Жила у тети в пос. Горном, на улице Шахтерской. На этой же улице жил и Валерий. Тогда вся молодежь поселка собиралась вечерами и шла в клуб «Ирандык». Около года молодые люди присматривались друг к другу. А потом закружился роман. «Он был самым видным парнем у нас в компании, юморист. Вот как можно было не влюбиться?!», - говорит Валентина Кирилловна. Частенько ученицу 10 класса парень подвозил в школу, а сам ехал на работу – на элеватор, куда устроился после школы сначала учеником токаря, а потом водителем. Через три года уcтроился в ЗАПОАТ, где отработал около 20 лет водителем грузовой машины. Перед пенсией трудился в БМСК на рудовозе. У него много грамот за его добросовестный труд. На работе его ценили и уважали, он является ветераном труда. На пенсии мужчина оказался рано - в 57 лет. «Если бы не болезнь, работал бы еще», - вздыхает Валерий Николаевич.
Валя же, окончив школу, устроилась на маслозавод, отучилась на продавца. О чем не пожалела ни разу. Работала продавцом, трудилась на мелкооптовых базах, в детсаду, ПТЖХ отдала более 13 лет – была завскладом, кладовщиком. Вспоминает, что приходилось таскать тяжести. «Сейчас поражаюсь, откуда у меня хватало столько сил. Вот, например, на базе нам привозили 3-х и 5-тонные тюки с тканью – и мы должны были проверить метраж каждого. В глазах рябило, а руки привычно выполняли свою работу. Теперь-то это сказывается на здоровье». Ее рабочий стаж 38 лет, тоже является ветераном труда.
Жизнь наших героев простой назвать нельзя. Валентина стала женой в 18 лет. Оба со смехом вспоминают свою веселую свадьбу, которая гуляла три дня. А потом начались будни. Молодой муж вскоре уехал на уборку урожая. Через некоторое время Валерий пошел в армию, служил в Забайкалье.
- Тогда он уже работал водителем грузовых машин в ЗАПОАТ. В сезон они с коллегами возили с полей кукурузу, зерно, свеклу... Бывало, что и в Рязань ездили на картошку. С середины июля и до снега мы с детьми его и не видели. Хотя всегда мечтали жить в своем доме, но там ведь постоянно нужны мужские руки, - рассказывает Валентина Кирилловна.
Сына и жену видел лишь по фото, которые вместе с письмами отправляла ему Валентина.
Сама она тогда работала в магазине. Сына помогали воспитывать бабушка с дедушкой. Позже Сережу отдали в ясли. После армии Валерию Николаевичу с работы выделили комнату.
- Хорошее было время. Работа была всегда. Ему как передовику в первую очередь давали жилье. После комнатки нам выделили квартиру. Там у нас родилась дочь Марина. Тогда уже мои родители переехали в Сибай и жили в соседнем доме. Они присматривали за детьми, пока мы с мужем были на работе, - рассказывает Валентина Кирилловна.
У наших героев двое детей. Сын с женой Светланой обустроились в доме в мкр. Южный. Там у них, по словам моих собеседников, красота – сын и сноха люди творческие, дом и придомовая территория утопают в цветах, на участке можно заметить различные фигурки – то бабка с дедом, то животные какие спрятались под кусточками. Дочь Марина с мужем и детьми живут в Уфе. Зять Александр - руководитель крупной компании. О своих зяте и снохе Валерий Николаевич и Валентина Кирилловна отзываются тепло, с любовью: «Александр и Светлана у нас замечательные. Нашим детям, как и нам, повезло со своими вторыми половинками».
У юбиляров трое внуков и внучка: Вячеслав обосновался в Сочи, Дениса на Новый год ждут из армии, Никита живет и работает в Уфе, Лиза - ученица 8 класса. Яшниковы - дедушка и бабушка со стажем. Их правнучке Алене 10 лет, частенько в выходные она приходит проведать их, очень любит дедушку, а у него при ее имени расцветают глаза. Есть папина дочка, а есть дедушкина правнучка. Это про них.
Двери Яшниковых всегда открыты для близких и родных людей. Хотя сейчас, в период пандемии, конечно, общение с ними происходит чаще всего удаленно – через телефон. Летом они занимаются своим участком в саду, там же и живут. Осенью вдвоем делают заготовки – муж чистит овощи, жена солит. Любят ездить за грибами и ягодами, хотя в последние годы делают это все реже. А еще у каждого из них есть необычные хобби – он любит цветы и прогулки по городу, она – рыбалку. Валентина Кирилловна может весь день с удочкой просидеть на берегу. А вот с цветами дома пришлось проститься – рассаду некуда ставить весной, поэтому цветочки разных мастей радуют глаза Валерия Николаевича лишь в саду. Еще одной страстью мужчины являются голуби. Всю жизнь он их разводил, мог часами на морозе наблюдать за прекрасными птахами.
Валентина Кирилловна очень трепетно относится к здоровью своего мужа. Это и понятно. 15 лет назад у молодого еще мужчины обнаружили страшную болезнь. Две операции, несколько курсов химиотерапии, долгая реабилитация – все это они прошли вместе. Борьба за жизнь сплотила их семью еще больше, теперь они не обращают внимание на неприятности, не унывают, не жалуются на трудности, это все суета. Они радуются каждому дню.
Валентина Кирилловна – гостеприимная, заботливая жена, мама и бабушка. Валерий Николаевич – терпеливый, оптимистичный, заботливый муж, отец и дедушка. Большой шутник, человек с юмором.
- Друг друга надо уважать, понимать, уступать. Сейчас, прожив столько лет, что не верится, мы уже читаем мысли друг друга, думаем об одном. Жизнь так коротка, поэтому не стоит тратить ее на ссоры и обиды. Цените жизнь и своих половинок. И все в ваших семьях будет хорошо, - советуют Яшниковы молодоженам.
Полвека вместе – это большой срок, но время летит незаметно. Быть вместе столько лет могут лишь те люди, которые поистине дорожат своей половинкой. Любовь, уважение, верность для золотых юбиляров были и остались надежной опорой в их семейной жизни. Хороший пример нынешним молодым людям, вступающим в брак!
Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.
Читайте нас: