+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Семья
22 Октября 2020, 14:08

Главное – вовремя протянуть человеку руку

Что для человека семья? Многие ответят, что это, прежде всего, дом, который полон родных и любимых людей, где можно найти успокоение и поддержку, где тебя любят, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Но, к сожалению, все перечисленное присуще не всем - есть семьи, в которых часто происходят ссоры, конфликты, дети предоставлены самим себе, улице, они не получают поддержки от самых близких людей. Причем, это случается и с виду в благополучных семьях. Никто не застрахован от проблем, а жизнь - это не только белая полоса удач. Бывает всякое. Но в любом случае человек должен знать, что он не один, справиться с бедой помогут специалисты Юго-восточного межрайонного центра «Семья». О том, с какой целью он создан, чем занимается его коллектив, как его сотрудники могут помочь сибайским семьям и многом другом, мы поговорили с директором ГБУ РБ Юго-восточный межрайонный центр «Семья» Ларисой Таекиной и руководителем службы семья в г. Сибае Ириной Проваловой.- Юго-восточный межрайонный центр «Семья» - это центр, который обслуживает города Сибай, Баймак, Баймакский, Хайбуллинский, Зианчуринский и Зилаирский районы. На этой территории находятся 4 социальных приюта и 5 служб семьи. Само название Центра уже говорит о том, что создан он для того, чтобы реализовывать государственную семейную политику, содействовать развитию и укреплению института семьи, ответственного родительства, установлению гармоничных внутрисемейных отношений, а также предоставлять услуги гражданам, - рассказывает директор Центра Лариса Валерьевна Таекина.Все сотрудники Центра работают единой командой, выполняя не только основные задачи, поставленные государством, но и идя в ногу со временем, внедряют новые креативные идеи и методики.

Что для человека семья? Многие ответят, что это, прежде всего, дом, который полон родных и любимых людей, где можно найти успокоение и поддержку, где тебя любят, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Но, к сожалению, все перечисленное присуще не всем - есть семьи, в которых часто происходят ссоры, конфликты, дети предоставлены самим себе, улице, они не получают поддержки от самых близких людей. Причем, это случается и с виду в благополучных семьях. Никто не застрахован от проблем, а жизнь - это не только белая полоса удач. Бывает всякое. Но в любом случае человек должен знать, что он не один, справиться с бедой помогут специалисты Юго-восточного межрайонного центра «Семья». О том, с какой целью он создан, чем занимается его коллектив, как его сотрудники могут помочь сибайским семьям и многом другом, мы поговорили с директором ГБУ РБ Юго-восточный межрайонный центр «Семья» Ларисой Таекиной и руководителем службы семья в г. Сибае Ириной Проваловой.
- Юго-восточный межрайонный центр «Семья» - это центр, который обслуживает города Сибай, Баймак, Баймакский, Хайбуллинский, Зианчуринский и Зилаирский районы. На этой территории находятся 4 социальных приюта и 5 служб семьи. Само название Центра уже говорит о том, что создан он для того, чтобы реализовывать государственную семейную политику, содействовать развитию и укреплению института семьи, ответственного родительства, установлению гармоничных внутрисемейных отношений, а также предоставлять услуги гражданам, - рассказывает директор Центра Лариса Валерьевна Таекина.
Все сотрудники Центра работают единой командой, выполняя не только основные задачи, поставленные государством, но и идя в ногу со временем, внедряют новые креативные идеи и методики.
Спектр задач, стоящих перед службой семьи, кажется необъятным. Это и бесплатные юридическая и психологическая поддержки, работа с благополучными семьями по продвижению лучшего семейного опыта, материальная помощь нуждающимся семьям, защита интересов детей, формирование социальной активности населения, работа с подростками и многое другое. Специалисты службы семья оформляют документы многодетным мамочкам для получения медали «Материнская слава», работают с малоимущими семьями по адресной социальной помощи по преодолению трудной жизненной ситуации на приобретение товаров первой необходимости или ведение личного подсобного хозяйства, помогают пожилым в оформлении путевок по программе «Социальный туризм», признают нуждаемость граждан в обслуживании на дому социальными работниками, помогают в получении путевок в дома-интернаты, практикуют работу приемных семей для пожилых, содействуют в получении услуги социальной няни.
С прошлого года служба семьи осваивает новую форму работы – социальное сопровождение семей. Здесь важен тесный межведомственный контакт всех учреждений. Кроме того, внести свою лепту может и неравнодушное население. Ведь мы видим своих соседей, и первыми можем заметить признаки раннего неблагополучия и сообщить об этом в Центр «Семья». Его сотрудники очень внимательно и осторожно проверят информацию и предложат свою помощь. Совместно с членами семьи, учитывая их пожелания, в программу работы включат все необходимые мероприятия, привлекая при этом необходимые ведомства, чтобы как можно скорее семья вышла из затруднения.
Все специалисты службы – люди отзывчивые, профессионалы своего дела, очень творческие. В их головах всегда много идей, которые они стараются воплотить в жизнь. И у них это отлично получается.
В службе не первый год действуют проекты благотворительности. «Корзина доброты» сначала вызывала в горожанах недоумение и даже негодование, мол, зачем помогать тем, кто не хочет работать. Сейчас, когда сибайцы видят, что помощь получают семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию (как говорится, от сумы не зарекайся), коробы для продуктов, установленные в супермаркетах города, наполняются быстрее. Положить пачку макарон, чая и других долгохранящихся продуктов – для многих не накладно, зато на душе делается хорошо от того, что для кого-то эти продукты – важная помощь. Кроме того, в трех магазинах города установлены небольшие ящики-накопители для частных пожертвований в рамках акции «Поможем всем миром». Опять же отметим, все проходит документально – просто так деньги не получит никто, только действительно нуждающиеся.
В период пандемии коллектив Центра, помимо основной работы, занимался раздачей малоимущим, многодетным продуктовых наборов по проекту «Продукты Башкортостана. С заботой о вас». В общей сложности 1169 семей получили коробки. Зимой они раздали 272 пожарных извещателя. Еженедельно осуществляют патронаж в рамках пожарно-профилактической операции «Жилище-2020».
Коллективом службы семьи реализуется множество различных мероприятий. Чего стоит ставший традиционным праздник «Добрые соседи», когда люди, живущие на одной улице, в одном доме, подъезде, порой даже не знающие имен соседей, знакомятся, начинают общаться, дружить. До пандемии проводились спортивные мероприятия для детей-инвалидов, для мам которых тоже в прошлом году также устроили целый месяц развлечений в рамках проекта «Мама в отрыве» - женщины, воспитывающие детей с ОВЗ, часто остаются один на один с проблемами, они круглые сутки варятся в собственном соку, побывали в кинотеатре, в кафе, батутном парке, участвовали в мастер-классах, дискотеке и других мероприятиях. А их дети на это время находились под присмотром «бабушек на час».
Каждый горожанин оценил и надписи около пешеходных переходов «Сними наушники», «Возьми ребенка за руку» и другие – это тоже совместная работа специалистов Центра, сотрудников ГИБДД и волонтеров.
Хорошей традицией стали акции «Мыльный бум», «Щедрый вторник», «Новогоднее чудо», «Помоги собраться в школу».
- Радует то, что добрых людей у нас год от года становится больше. Хочется сказать огромное спасибо всем нашим спонсорам за поддержку и помощь. Без них нереально работать. Они помогают и приюту, где недавно шел капремонт, и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Есть те, кто помогает негласно, не представляясь. Недавно вот пришел мужчина – давайте, мол, адрес трех семей, кому нужны дрова, и тут же доставил их до каждого дома. Постоянно приходит мужчина с хозяйственными принадлежностями – просто ставит шампуни, мыло, порошки и уходит. Активны в благотворительности и военные братства города. Все они такие молодцы, большая им благодарность, - говорит руководитель службы семьи Ирина Провалова.
Помимо акций, коллектив Центра в первую среду месяца проводит единый день семейных консультаций – в этот день все специалисты бесплатно дают советы по различным вопросам социального характера. Каждый день любой желающий может обратиться в Центр за помощью к логопеду и психологам с 9 до 18 часов (с 13 до 14 часов обед). К ним желательно предварительно записываться по тел. 5-90-64. А к юрисконсультам можно обратиться с 9 до 21 часа, по субботам с 8 до 13 часов. И не забудьте с собой паспорт и СНИЛС. Это нужно только для отчета, а все, с чем вы придете к специалистам, останется в стенах здания.
На постоянной основе специалисты Центра посещают все общеобразовательные учреждения города с лекциями #НЕПРОУРОКИ, с учащимися школ ведется профориентационная работа, в каникулы организуется досуг для детей – к сожалению, в данное время в онлайн формате. Но детям очень нравится. Кстати, все видеоролики – о работе Центра, консультации психологов, юрисконсультов, а также интересные мастер-классы от педагога дополнительного образования можно найти в соцсетях. «Семейные выходные» - акция, которую начали в прошлом году, тоже проходит пока онлайн – это важная составляющая Центра, ведь родители могут увидеть мир глазами своих детей, вместе сделать что-то, окунуться в детство, лучше понять своего ребенка. Это сближает всю семью.
Службой семьи ведется работа с различной социальной категорией горожан. Они сотрудничают с центром адаптации «Трезвение» в Челябинской области, который бесплатно помогает справиться с нарко и алкозависимостью. Кроме того, реализуется проект «Моя семья», в рамках которого родители, страдающие алкоголизмом, чьи дети попали в приют или на грани попадания, бесплатно проходят лечение в наркологическом диспансере.
Организован прокат технических средств реабилитации. По низким ценам горожане могут взять на время костыли, ходунки, противопролежневые матрасы и другое. В данный момент ведется работа по внедрению бесплатного пункта проката детских товаров – кроваток, колясок, прыгунков, стульчиков и т.д. К счастью, находятся люди, как среди предпринимателей, так и среди простых сибайцев, готовые отдать бесплатно вещи, ставшие им ненужными. Это огромная помощь для родителей, которые не могут позволить себе купить своему ребенку данные недешевые товары.
В Центре активно ведется клубная деятельность. Успешно функционирует клуб любителей йоги. Психолог Земфира Нигматуллина ведет семейный клуб «Место встречи», где для взрослых и детей предлагаются интересные практикумы, а Зилия Байкова – Школу будущих мам «Счастье внутри меня», для беременных организованы полезные встречи с различными специалистами, мастер-классы, лекции.
Психологи в Центре дополняют друг друга, работают в унисон. Ежедневно каждый из них принимает трех клиентов, а бывает, что и больше. Тем более, что к ним можно обратиться и по телефону, и через соцсети. Чаще всего люди приходят за консультацией по вопросам детско-родительских отношений, семейных конфликтов. Многие потом приходят и благодарят за помощь.
- Самой частой проблемой, с которой к нам обращаются, - это отношения родитель-подросток. Взрослым надо с пониманием отнестись, что их ребенок взрослеет. Он хочет показать, что он взрослый, поэтому опеку над собой воспринимает в штыки. Этот сложный период пройдет, запаситесь терпением, вспомните себя-подростка. Хотя у каждой семьи разные ситуации. Все дети по-разному переживают пубертат. Здесь множество факторов - генетика, характеры ребенка и родителей, отношение в семье, - говорит Зилия Минулловна.
- Родителям нельзя терять контакт с детьми лет с 9-10. У всех нас нет времени, мы загружены работой, домашними делами, но каждый вечер, перед сном хотя бы минут 10-15 нужно выделять для того, чтобы поговорить со своим ребенком, посвятить ему свое время. Такие моменты очень важны, если будет по-другому, он найдет компанию, где его поймут и выслушают, «научат» жить. Доверие и близость с ребенком потом восстановить будет очень сложно, - добавляет Земфира Зульфаровна.
Поначалу, признаются психологи, работать в Центре «Семья» им было трудно – все пропускаешь через себя, с опытом приходит понимание оставлять работу на работе, ведь дома свои семьи, дела. К ним не приходят с радостью, к ним идут за решением проблем. «Взмахнет фея-психолог палочкой, и все у меня будет хорошо», - думают часто клиенты. Но нет, работа специалистов – направить, дать рекомендации, поддержать и помочь, а человек должен и сам стараться и работать над своими проблемами.
Скоро в Центре запустят медиацию «Примирение семей». С теми, кто находится на грани развода, разрыва, будут работать психологи, которые не так давно прошли обучение по данной теме. Основная цель проекта, как понятно из его названия, – сохранить семью.
Нужно сказать и о том, что работа у специалистов службы семьи трудная, на нервах. Поэтому термин «профессиональное выгорание» им знаком не понаслышке. Психологи и педагог дополнительного образования постоянно проводят тренинги и мастер-классы и для сотрудников, не только своих, но и для коллег из других отделений.
- Мы любим свою работу, людей, наши семьи. Без любви помочь человеку просто невозможно. Вот и хотим сделать много всего – муза посещает нас часто, - улыбаясь, говорит директор Юго-восточного межрайонного центра «Семья» Лариса Таекина.
Это подтверждается тем, что ежегодно специалисты Центра участвуют в грантовых конкурсах, не раз становились победителями. В прошлом году грант выиграл проект «Право на право» - оказание юридической помощи маломобильным гражданам на дому. В текущем году вместе с организацией «Вперед, Сибай!» они выиграли грант «Детская площадка», в рамках которого в скором времени на территории социального приюта для детей появится современная спортивная площадка. С ними же и «Зоопланетой» специалисты Центра начали проект по сбору картона, пластика и крышечек, тем самым помогая детям и животным.
А совсем недавно Агентством Стратегических Инициатив отмечены проекты «Summer площадка онлайн Школьные каникулы», «Мобильная бригада - Рука помощи».
Летом методическое объединение центра разработало проект для подростков «ART-union». К сожалению, сейчас дети выбирают «неправильный» досуг – проводят время в торговых центрах, в так называемых «заброшках». Вот и задумались в Центре, как же им увлечь подростков. Разработали программы, выбрали направления - блогерство, уличные танцы, граффити, фотография, актерское мастерство и другие, набрали специалистов. Кроме того, планируется привлечение к работе с ребятами бизнес-сообщества, организаций города. Их инициативу поддержали в местной администрации. В данный момент работа в группах началась. Молодежь 12-17 лет ждут на интересные 18-месячные курсы. Причем, попробовать себя можно будет по любому направлению. Со временем в здании Центра планируется сделать современный ремонт – с молодежным дизайном. Сложность пока заключается в том, что из-за пандемии занятия офлайн проводить нежелательно. А ведь одной из главных целей проекта является научить ребят общению, взаимодействию, работе в команде.
- Но надеемся, что ситуация скоро изменится в лучшую сторону, и все наши проекты заработают в полную силу, в традиционном формате. Пока же мы довольно-таки успешно освоили работу онлайн. Вот, например, из нового - не так давно мы стали ежемесячно выкладывать на своей странице в соцсети истории о многодетных успешных семьях под рубрикой «Семья месяца». Показываем их жизнь изнутри, как им здорово живется. Чтобы общественный стереотип «многодетные, значит малоимущие, неблагополучные» изживал себя. Если в семье много детей - это всегда счастье, радость и море любви… - рассказывает Лариса Валерьевна и добавляет: - Наша работа – ответственная, морально тяжелая, но когда видишь, что от твоей помощи человеку, семье стало хорошо, чувствуешь от них отдачу, позитив – это дорогого стоит, это дает нам сил, окрыляет на дальнейшую работу.
Говорить о работе Центра «Семья» можно много и долго, обо всем и не напишешь. Поэтому, если у вас возникли вопросы, вы попали в трудную жизненную ситуацию или хотите посещать вышеназванные клубы по интересам, обращайтесь по адресу: ул. Островского, 30, тел. 5-90-64, https://vk.com/kc58.mintrudrb.ruoffices
Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото Оксаны МИХАЙЛОВОЙ.
Читайте нас: