-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Размышления
20 Декабря 2021, 12:10

Мы были ближе к природе и росли здоровее

Завидую тем, у кого есть на земле уголок, что называется малой родиной. Туда можно приехать пройтись по знакомым местам, набраться сил. А у меня иначе…

Мы были ближе к природе и росли здоровее
Мы были ближе к природе и росли здоровее

Мы были ближе к природе и росли здоровее

Завидую тем, у кого есть на земле уголок, что называется малой родиной. Туда можно приехать пройтись по знакомым местам, набраться сил. А у меня иначе…

Мне уже немало лет, и я давно знаю, что такое родина. Говорят, родина не там, где ты родился, а где пригодился. Умом понимаю, что это, наверное, так, но в душе не совсем согласна. Да, мы где-то живем, работаем, растим детей, ко всему привыкаем. Я, к примеру, приросла уже давно к нашему селу, где все друг другу знакомые, практически родные. Но все-таки воспоминания о той родине, где ты родился, живут в твоем сердце, бередят его. А тут еще мой брат, геолог, говорит: «А знаешь, летом бурить будем в Тюлюмбеке, где мы с тобой родились». И замолчал. Сидим молчим…

Родная Башкирия, лесной Зилаирский район! Там сейчас не найдешь хуторка с таким названием - снесли, распахали, посадили лесополосу. А ведь были там дома, школа, клуб - моя родина на берегу шустрой маленькой речушки Тюлюмбека. Была там большущая пилорама, на которой работал мой дед. До сих пор помню запах опилок. Где-то в лесу валят деревья, мой отец возит их к пилораме на тракторе. Сколько было радости, когда папа возвращался с работы! Мы с братом бежали к нему наперегонки. Отец всегда угощал нас кусочком хлеба и неизменно говорил: «Вам лисичка из лесу прислала гостинец». И эта сухая корочка, оставшаяся у отца от обеда, казалась нам вкуснее теплого маминого каравая.

А какая была чудесная жизнь у нас, деревенских ребятишек! С ранней весны мы в лесу: пьем березовый сок, собираем грибы, ягоды. Грибы и ягоды сушатся, чтобы зимой была начинка для пирогов. А зимой - катание на санках, игры на льду речки. Домой приходишь - румянец во всю щеку.

Можно без конца рассказывать про свое детство. Невольно сравниваю его с детством своих детей. Конечно, и у них воспоминания о детстве самые приятные. У них и коньки заводские. И лыжи не самодельные, и телевизор и «видики» - многое из того, о чем мы и не слышали тогда. Только я не жалею. Мы были ближе к природе. И это дало нам самое главное - здоровье, спокойствие, уверенность.

Одного лишь не понять: почему однажды по чьей-то недоброй воле снесли с лица земли наш хутор, как неперспективный? Как же ноет сейчас сердце при слове «Родина». Ведь нам, хуторянам, хочется иногда побродить по местам нашей юности и детства…Вот такая у меня на душе грусть-тоска.

Любовь КАЛИНИНА, с. Туяляс.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: