-6 °С
Снег
80 лет ПобедыМАХ
Все новости
Рабочие профессии
12 Апреля 2025, 14:00

Был лучшим водителем автотранспортного цеха

Рафкат Ахатович НАБИУЛЛИН - ровесник Сибая. Долгое время он проработал водителем автосамосвала автотранспортного цеха Башкирского медно-серного комбината. Рафкат Набиуллин учился в школе №4, над которой много лет шефствовал его любимый автотранспортный цех. Окончив Сибайскую автошколу, успел поработать до армии помощником машиниста экскаватора в управлении механизации треста «Башмедьстрой». А уже после службы в 1975 году сел за баранку большегрузной машины - БелАЗа-540 - в АТЦ. С первых дней товарищи заметили его любовь к технике, трудолюбие и старание. Согласитесь, не каждому дано стать профессиональным водителем, ведь технику, в особенности большую и сложную, как БелАЗ, необходимо уметь слышать и чувствовать. Далеко не каждый справится - поэтому случайные люди в автотранспортном цехе не задерживались.

Был лучшим водителем автотранспортного цеха
Был лучшим водителем автотранспортного цеха

Рафкату Набиуллину повезло вдвойне: он работал в составе экипажа, где бригадиром был лауреат Государственной премии СССР Семен Никитин. Этот экипаж выступил инициатором по досрочному завершению планов 10-ой пятилетки среди ведущих бригад Министерства цветной металлургии СССР. Когда не стало Семена Петровича, прекрасного наставника и друга молодежи, ребята тяжело переживали эту утрату. Ради светлой памяти старшего товарища бригадиры-комсомольцы решили работать, не жалея сил.

С января 1981 года Рафкат Набиуллин продолжил трудиться в составе комплексной бригады №6. И здесь он тоже добивался хороших результатов, являлся примером для других членов бригады: машину содержал в образцовом порядке, был очень привязан к ней, берег, как мог. Замечаний по технике безопасности не имел, любому оказывал помощь.

Молодость не помешала ему стать одним из лучших водителей автотранспортного цеха. Всегда предельно внимательный и осторожный. В арсенале его наград имеется Почетный диплом Министерства цветной металлургии СССР за успешное выполнение социалистических обязательств, знаки отличия соревнований цветной металлургии СССР, ударника 10-ой, 11-ой пятилетки. За большие успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании был удостоен чести сфотографироваться у крейсера «Аврора» в Ленинграде. Несколько раз участвовал на ВДНХ в Москве, получил из рук министра цветной металлургии СССР Петра Ломако знак «Ударника 11-ой пятилетки». Награждался ценными подарками. Даже получил без очереди квоту на приобретение нового автомобиля «Жигули».

Помимо трудовых будней, занимался общественной работой. Рафкат Набиуллин был членом комсомольского бюро цеха, членом добровольной народной дружины и группы народного контроля. Его несколько раз избирали делегатом областной комсомольской конференции, был делегатом ХIХ съезда ВЛКСМ. Без отрыва от производства выучился в Школе рабочей молодежи. В 1980 году водитель БелАЗа Р. Набиуллин пополнил ряды коммунистов цеха. И к комсомольским заданиям прибавились партийные поручения.

В 1975 году он женился на учительнице из деревни Янзитово Баймакского района Гульнур Ахмадеевне. Набиуллины воспитали дочерей-близнецов Дилю и Зилю, сына Рафика. Сейчас у них есть 3 внука: Рустам, Тимур, Амир. Диля Рафкатовна работает в Росреестре в Сибае, Зиля Рафкатовна - в налоговой службе Уфы.

- Свекр мой, папа Рафката, Ахат Хадыевич Набиуллин, был передовым буровиком комбината. За достижения в труде ему вручили орден Ленина. Его, как наставника, с семьей направляли в Монголию. У них было 7 детей. Когда они уехали, младшие дети остались под нашим присмотром, - рассказывает жена Рафката Набиуллина, Гульнур Ахмадеевна, которая долгие годы проработала в архивном отделе городской администрации.

Рафкат Ахатович и Гульнур Ахмадеевна Набиуллины осенью отметят золотую свадьбу. Они построили большой дом в поселке Южном. Имеют добротное хозяйство: держат корову, кур, пасеку. Летом Рафкат Ахатович заготавливает сено, выезжает со своим пчелами на цветочную поляну. Находясь уже 20 лет на заслуженном отдыхе, не дает себе расслабляться. Сидеть без дела он не привык. Всегда в движении, и в результате его труда - всегда свежее молоко, мясо, сметана, яйца и мед. Кто работает, то ест, - любит повторять наш герой.

- Правда, карьер сейчас бездействует. Иногда мне становится жаль нашего огромного труда, ведь мы безвылазно вывозили руду. Если бы нам сказали тогда, что в будущем комбинат законсервируют, не поверил бы никто. К сожалению, мы с этим столкнулись. Но я уверен, что появится инвестор и закипит работа. Для этого у нас есть все: сырье, фабрика для обогащения руды, железная дорога для транспортировки полезных ископаемых, - сказал Рафкат Набиуллин, смотря на будущее с оптимизмом.

 

На фото: Министр цветной металлургии СССР Петр Ломако вручает Рафкату Набиуллину знак «Ударника 11-ой пятилетки».

Гульдар КАДАЕВА

Автор: Гульдар Кадаева
Читайте нас