+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Рабочие профессии
25 Сентября 2023, 14:07

Единственная женщина среди сибайских председателей садоводческих товариществ

Фаниса Мавлютовна НИГАМАТОВА - единственная женщина среди сибайских председателей садоводческих товариществ. Четвертый сезон она возглавляет сад №5, живет здесь же и только на зиму перебирается в городскую квартиру.

Единственная женщина среди сибайских председателей садоводческих товариществ
Единственная женщина среди сибайских председателей садоводческих товариществ

Тяжелой физической работы Фаниса Мавлютовна не боится: долгое время она трудилась штукатуром-маляром в ССМУ, в бригаде Зубаржат Валеевой. Вот и в саду наравне с рабочими грузит трубы, выкорчевывает разросшуюся на заброшенных участках вишню, распиливает ветки.

- Сад №5 состоит из двух частей: старым кварталам уже 52 года. Многие бросают свои шесть соток. На данный момент из 1126 участков обрабатываются только 510, в основном трудятся пенсионеры, - рассказывает Фаниса Мавлютовна. - На общем собрании обсуждаем многие вопросы, к примеру, договорились, что за неуплату взносов будем отрезать сгоны на трубах.

- С какими службами держите связь?

- По движению автобусов созваниваюсь с директором АТП, по освещению консультируюсь с «Башкирэнерго», в РМЗ заказываю запчасти, задвижки, постоянно контактируем с пожарной частью, с участковым полицейским Тимуром Мухарлямовым.

Если службы приносят предписания об устранении нарушений, реагирую сразу.

Хочется, чтобы везде был порядок. По саду хожу всегда с мешком, по пути собирая мусор. Бывает, и ночью со сторожем обходим кварталы, у нас их 18.

- Не страшно?

- Да уж привыкли. По окраинам бегают дикие собаки, лают, но не приближаются. Два года назад прокопали лаз под садовым забором и у некоторых, в том числе и на моем участке, передушили кур.

- Кто вам помогает в работе?

- Коллектив у нас замечательный: сварщик Шафкат Баймурзин, водитель-механик Хамидьян Мурсалимов, моторист насосной станции Нур Мурзакаев, сторож Мавлида Габитова, бухгалтер Лилия Рубец, которая грамотно и аккуратно ведет отчеты по расходам, закупкам. Ответственные, трудолюбивые - таких специалистов сейчас не найти.

За те четыре года, что садом руководит Фаниса Мавлютовна, сделано многое: отремонтировали водопровод питьевой воды, поменяли трубы на центральной магистрали, после чего порывов стало гораздо меньше, покрыли крыши насосной и гаража, привели в порядок дом сторожа, засыпали дресвой дороги между кварталами, сделали площадки под мусорные контейнеры, убрали высокие деревья, которые росли вблизи линий электропередачи, установили забор из рабицы и так далее.

С садом №5 у Фанисы Мавлютовны многое связано: здесь 22 года трудилась сторожем ее старшая сестра Аниса, около 15 лет председателем сада был зять Николай Должиков.

Собственный участок председателя утопает в цветах разных оттенков:

- Никогда не срываю цветы! Любуюсь ими в саду до глубокой осени. Розы и хризантемы цветут до заморозков. Мультифлору на зиму выкапываю, пересаживаю в ведра и прикапываю в парнике.

После затяжных дождей погода восстановилась, и Фаниса Мавлютовна спешит убрать картофель, а морковь и свекла пока подождут.

Помимо садоводства, у героини статьи есть еще одно увлечение:

- Люблю рыбалку - и зимнюю, и летнюю. Еще в детстве, когда жили с мамой и сестрами в доме на улице Гафури, бегали на запруду первого участка ловить карася. С тех пор посидеть у реки с удочкой - лучший отдых для меня, отключаюсь от всех проблем.

Правда, в этом сезоне не удалось выбраться на Урал: то трубы в саду меняли, то «гусак» полетел, то клапан заел, и поломки нужно исправлять сразу, чтобы люди не оставались без воды.

Фаниса Мавлютовна признается, что с физической нагрузкой пока справляется, а вот необоснованные претензии и обвинения садоводов выбивают из колеи.

- Многие игнорируют собрания, потом ругаются, скандалят, - говорит она. - А желающих на место председателя пока нет. Ведь это очень ответственная должность, нужно круглосуточно находиться в саду, решать множество вопросов по воде, мусору, дорогам, освещению, охране, пожарной безопасности. Здесь должен работать человек, у которого за сад болит душа!

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: